Темы 12 апреля 2023

Поверить в себя

Как рыбинец тренирует ребят из психоневрологического интерната

«Кто будет царскую походку показывать? Илья – ты лучший царь! Теперь ходим как утка. А сейчас как наездник, из-под которого лошадь украли, а ноги так и остались колесом. У, Леха, какой ты молодец!»

В спортзале шутки и игры, спортсмены то и дело хохочут, кувырки друзей сопровождают аплодисментами. Тренер щедро раздает похвалы и поощряет любой успех — даже попытку. Словом, повышенный градус радости, принятия и одобрения.

Похоже на праздник, но это тренировка. Жители психоневрологического интерната пришли к Юрию Кончаеву заниматься адаптивным дзюдо.

— Я, не раздумывая, согласился тренировать ребят, — говорит Юрий Кончаев. – Мой отец был инвалидом, я сам из-за травмы год не мог нормально ходить. Знаю, как тяжело живется человеку с особенностями – и в быту, и в социуме. Насколько это уязвимая позиция.

И театр, и акробатика

Еще лет пять назад в Рыбинске не было тренеров, готовых заниматься с ментальными инвалидами. Сегодня ситуация постепенно меняется во многом благодаря родителям детей-инвалидов, которые пробивают своим детям дорогу. И тренерам-энтузиастам, которые не боятся взяться за работу с такими людьми.

У Юрия Кончаева за плечами педагогическое образование, опыт тренерской работы со здоровыми детьми и курсы адаптивной физкультуры. С жителями интерната он занимается бесплатно.

Юрий рассказывает, как однажды увидел в соцсетях пост про праздник снежинки в ПНИ: лежачим жителям интерната принесли снег в комнату, чтобы они прикоснулись к снежку, ощутили его свежесть, прохладу.

— Сразу вспомнил, как сам был прикован к кровати. В эти моменты ты максимально несамостоятелен: телефон упал – жди, когда тебе помогут. Этот праздник Снежинки откликнулся в моем сердце. А тут как раз мой товарищ Евгений Шичкин, инструктор физкультуры интерната, попросить потренировать ребят. И я решил помогать, чем могу, — вспоминает тренер.

И вот с ноября 2022 года группа из 10-12 желающих отлично проводит по два часа вне стен интерната. Упражнения на гибкость и ловкость, прыжки и кувырки, борцовские мостики и умение падать — и все через игру.

Тут тебе и театр, где ребята изображают зверей, проявляя фантазию, и командные задания на сплочение коллектива. А в ходе парной работы они получают тактильные ощущения, столь дефицитные у людей, живущих вне семьи.

— Смена обстановки, физическая активность, возможность поиграть, похохотать, себя показать и поболеть за товарищей – все это поднимает настроение у ребят. Мы идем сюда за радостью даже больше, чем за движением, хотя в зале ребята усердно работают и выходят уставшие. Все два часа тренировки улыбки на лицах даже самых замкнутых, — говорит Евгений Шичкин, инструктор физкультуры рыбинского ПНИ.

Коля – троллейбус, Маша – змея

Но занятия адаптивной физкультурой — не просто развлечение. У человека с ментальными нарушениями часто страдает координация, ему могут не даваться привычные для нас движения. В зале инвалид учится управлять своим телом. Спорт дает ему независимость – сильными руками легче себя обслуживать.

— Есть и психологический момент — зажатый становится свободнее. Раз за разом выполняя непростой кувырок или мостик, человек тренирует волю, а когда, наконец, получается — начинает верить в себя, гордиться собой, — объясняет Юрий Кончаев. – Многие ребята уже держатся намного увереннее, улыбаются, у них появился блеск в глазах.

А главное, выстраиваются новые нейронные связи головного мозга. Неврологи и психиатры советуют корректировать нарушения интеллекта и речи в том числе с помощью физической нагрузки.

— Когда человек учится – не важно, учит ли языки, осваивает шахматы или физические упражнения – он совершенствуется, — говорит Шичкин.

В жизни обитателей ПНИ немало активностей: зимой лыжи, хоккей в валенках, летом бег и тренажеры на стадионе «Восход», настольный теннис, гири, тренажерный зал круглый год прямо в интернате. И конечно, футбол и бассейн. Но спорта мало не бывает – у каждого должен быть выбор, чем заниматься.

Выбор должен быть и у тех инвалидов, которые сегодня сидят дома. Часто их родные, боясь осуждения социума, не показываются с ними на людях, гуляют только в сумерках. Речи о физической активности даже не идет. Юрий Кончаев говорит, что готов продолжать занятия с ментальными инвалидами.

А из спортзала снова слышно: «Коля, ты троллейбус – тянись рогами к потолку! Маша, ты идеальная змея! Сейчас мастер-класс от нового тренера – Женя покажет кувырок назад! Коля, ты меня повалил, силач!»

Ну как тут не стараться, когда в тебя так сильно верят.

Юрий Кончаев показывает ребятам, как правильно выполнять упражнение

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме