новости 13 апреля 2023

Фонд «Круг добра» согласовал новые виды медицинской помощи

На заседании экспертного совета фонда «Круг добра» были согласованы сроком на год организация и финансовое обеспечение нового уникального метода лечения, такого как Видеоассистированная селективная левосторонняя симпатэктомия. Это уже третий вид кардиологической помощи, которую будет финансировать «Круг добра».

Как рассказал сопредседатель рабочей группы при фонде «Круг добра» по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян, кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы пока не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году.

Кроме того, в перечень заболеваний включена миелопатия шейного отдела спинного мозга, осложненная зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Таким образом, количество заболеваний в перечне выросло до 71.

Для многих ребят в Ярославской области помощь, оказываемая фондом «Круг добра», стала возможностью улучшить качество жизни, а в некоторых случаях значительно.

— С фондом «Круг добра» мы взаимодействуем уже два года, — рассказала специалист отдела детства департамента здравоохранения Ярославской области Любовь Лебедева.

— На сегодняшний день более 65 детей с различными заболеваниями получают через фонд патогенетическую дорогостоящую терапию. Наибольшее количество из них — дети со спинальной мышечной атрофией, муковисцидозом, с миодистрофией Дюшенна, с редкими заболеваниями. Большей частью помощь заключается в обеспечении препаратами или специализированными медицинскими изделиями. Мы видим хороший эффект от лечения. У нас уже есть и опыт применения самого дорогого лекарства в мире Zolgensma. Благодаря этому средству у ребенка со спинальной мышечной атрофией в настоящее время наблюдается положительная, хорошая динамика.

Напомним, что «Круг добра» — это фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, заболеваниями. Указ о его создании подписан Президентом РФ в 2021 году. На сегодняшний день количество подопечных фонда «Круг добра» увеличилось до 5 528.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме