Главное новости Темы 17 апреля 2023

«Больше, чем работа» в Рыбинске

На стажировки в город приедут студенты из других регионов

Денис Александров и Артем Бахирев

Предприятия страдают от дефицита кадров, выпускники с дипломом маются в поисках хороших вакансий.  Решить две проблемы разом — на это нацелена программа Росмолодежи «Больше, чем работа».

Год назад ведомство запустило проект профессионального развития для студентов, выпускников колледжей и вузов от 18 до 35 лет. В ней уже приняли участие более 140 предприятий и более 2 тысяч студентов из 39 регионов.

Суть проекта проста: молодой специалист  едет в другой регион, где знакомится с реальным производством, получает нужные знания и — в идеале — интересную работу по окончании учебы. А принимающая сторона получает шанс привлечь необходимые кадры, показав себя с лучшей стороны: предоставив условия для прохождения практики и опытного наставника-профессионала. Траты на дорогу, проживание, питание и культурную программу стажеров Росмолодежь берет на себя.

— Проект направлен на то, чтобы показать молодым специалистам возможности для трудоустройства в регионах, состыковать их с работодателями, — поясняет Денис Александров, руководитель проекта «Больше, чем работа». На прошлой неделе он побывал в Рыбинске.

По его мнению, вопросы трудоустройства актуальны для всей России.

— В каждом городе, где я был, независимо от того, миллионник это, региональный центр или город областного подчинения, существует острая проблема с кадрами и острая проблема мотивации молодых специалистов, — продолжает Александров. — Я часто слышу миф о том, что завод — это обязательно грязные цеха, где на устаревшем оборудовании работают люди по колено в грязи. Наш проект развенчивает эти представления. Мы стремимся повышать осведомленность молодежи о том, что в стране существуют современные предприятия, где платят достойные зарплаты, где интересно выстраивать свою карьерную траекторию. Хорошая работа есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах, и в родной области.

«Больше, чем работа» — это не только про стажировки на промышленных предприятиях. К проекту могут присоединиться компании из разных отраслей: от ресторанов до вузов, где не хватает профессионалов.

— Мы готовы работать с госучреждениями, образовательными организациями для привлечения кадров, — уточняет руководитель проекта.

Ярославская область присоединилась к программе Росмолодежи в прошлом году: группу молодых специалистов принимал Ярославский шинный  завод, студенты РГАТУ имени Соловьева ездили на стажировку в Севастополь. В этом году в проекте появятся новые участники, в том числе из Рыбинска.

— Уже точно будем сотрудничать с «Русской механикой». Я посещал предприятие в рамках акселератора Агентства стратегических инициатив. Группа молодых специалистов приедет стажироваться на предприятие этим летом, — рассказывает Александров.

Переговоры об участии в программе ведутся с «ОДК-Сатурн» и Рыбинским заводом приборостроения.

Амбассадором программы в Рыбинске выступает Артем Бахирев, директор компании «Сплав-Арм».

— Есть желание привлечь в проект как можно больше предприятий, — говорит он. — Как производственник я отлично понимаю, насколько необходим Рыбинску приток квалифицированной рабочей силы, самых разных специалистов. Благодаря программе предприятия имеют реальный шанс заинтересовать студентов своим производством и городом в целом. Важная роль здесь отводится культурной программе, чтобы людям захотелось остаться жить в Рыбинске.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме