Темы 19 апреля 2023

Кем быть?

В Рыбинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время трудоустройства»

В ярмарке участвовали 20 предприятий Рыбинска и Рыбинского района. Здесь ждали рабочих, инженеров, а также старшеклассников, которым рассказали о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, вузах и техникумах, где можно получить нужную специальность.

Рабочие по-прежнему в дефиците

В Ярославской области на учете в центре занятости числится более 4500 человек, в Рыбинске и районе официально статус безработных имеют 679 граждан. При этом уровень безработицы в регионе снижается.

— Сейчас он исторически самый низкий – 0,7%. В целом по области открыто 15000 вакансий, 60% из них – это рабочие профессии: токари, слесари, — рассказывает заместитель директора департамента государственной службы занятости населения ЯО Светлана Воробьева.

Работу предлагают «ОДК-Сатурн», «Верфь братьев Нобель», «СатИЗ», «Ярославский бройлер» и другие. Предприятия предложили более 500 ак-туальных вакансий.

Требуются рабочие, инженеры, другие специалисты.

— Нехватка квалифицированных кадров есть везде – в ЖКХ, промышленности, медицине, образовании. К примеру, сейчас загородные лагеря готовятся к приему детей, поэтому очень нужны вожатые и воспитатели, — говорит заместитель главы Рыбинска по социальной политике Лариса Сорокина. И подчеркивает значение Всероссийской ярмарки «Работа России. Время трудоустройства». — Сегодня в конкурентной борьбе победу одерживает тот город, где есть подготовленные кадры, люди, готовые учиться новому, менять профессию, а заодно и окружающую реальность. Ярмарки трудоустройства помогают найти работу горожанам с разной степенью подготовки – от студентов до высококвалифицированных специалистов.

Приходите к нам работать

Практически на каждом предприятии Рыбинска и района вакансий хоть отбавляй – в каждом списке минимум десять востребованных специальностей. Но порой поиск подходящего кандидата становится квестом, где должны сойтись несколько факторов: соответствие заработной платы и квалификации, условия труда, наличие социальных гарантий, учитывается даже расстояние от дома до работы.

— Наше предприятие предоставляет рабочим служебный транспорт, но это порой не становится аргументом для потенциальных соискателей, — рассказывает ведущий специалист АО «Ярославский бройлер» Мария Гуляева. – Мы удалены от города территориально. В этом есть свои плюсы – на предприятии работает много местных жителей. Но зачастую специалисты с хорошим образованием предпочитают устраиваться в организации в городе. К нам не идут, потому что далеко.

Сейчас на «Ярославском бройлере» не хватает рабочих, требуются бухгалтер, электромонтер.

На АО «СатИЗ» своя кадровая специфика. Сейчас здесь нужны мастер производственной группы, токарь, токарь-расточник, шлифовщик, резьбошлифовщик, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик – в основном рабочие специальности.

— Проблема в том, что таких специалистов нигде не готовят, — рассказывает начальник отдела кадров предприятия Татьяна Грачева. – Сейчас в городе учат только на операторов станков с ЧПУ. Наше предприятие вынуждено самостоятельно заниматься подготовкой необходимых рабочих кадров.

Специалист отметила качество подготовки выпускников рыбинского авиационного колледжа. Порой они предпочтительнее выпускников с университетским дипломом.

— Потому что в техникуме большое внимание уделяют практике студентов. Ребята не только в теории знают, что такое станок, но и умеют на нем работать, — объясняет Грачева.

50+ не приговор

Участники ярмарки трудоустройства много говорили о важности информирования граждан, в первую очередь молодежи. Рыбинский колледж городской инфраструктуры подготовил презентацию, на которой старшеклассникам рассказали о профессиях, студенческих мероприятиях, преимуществах учебного заведения. Например, у колледжа есть свое общежитие, где могут жить не только иногородние учащиеся, но и ребята из Рыбинска, которые хотят почувствовать вкус самостоятельной жизни.

Состояние рынка труда таково, что найти новую работу никогда не поздно. Даже в 50 с лишним лет.

— Сейчас действует федеральная программа содействия занятости, в рамках которой люди могут пройти бесплатное обучение по разным специальностям. Речь идет о безработных, гражданах в возрасте 50 лет и старше, женщинах в декрете с детьми в возрасте до 3 лет, нетрудоустроенных женщинах с детьми до 7 лет, гражданах, находящихся под риском увольнения, — рассказывает руководитель отдела маркетинга Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова Никита Кобзев.

В учебном заведении предлагается пятнадцать программ для бесплатного обучения, среди которых бухгалтерский и налоговый учет, графический дизайн, кредитный аналитик, ландшафтный дизайнер, специалист по дистанционному информационно-справочному обслуживанию call-центра, фитнес-тренер, эффективный руководитель в сфере государственного и муниципального управления. После трех месяцев дистанционного обучения гражданину вручается диплом с присвоением квалификации.

С образованием по востребованной на рынке труда специальности шанс найти хорошую работу гораздо выше.

Ярмарка трудоустройства проходила в Рыбинске два дня. Организаторы обещают проводить ее регулярно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме