новости 25 апреля 2023

Во врачи — играючи

В Рыбинске продолжают искать новые формы профориентационной работы

Фото

Игра в доктора – одна из любимых у детей-дошкольников. Возможно, у малышей, которые любят «слушать» кукол и делать им «укольчики», есть потенциал медицинских работников. Раскрыть его поможет уникальный совместный проект ярославской медакадемии, рыбинского Центра детского и юношеского творчества «Молодые таланты» и детского сада № 115 в Рыбинске.

В рамках проекта студенты-медики будут рассказывать ребятам подготовительной группы о работе врачей, здоровом образе жизни. Сами будущие педиатры  получат бесценный опыт общения с детьми.

В Рыбинске продолжают искать новые формы профориентационной работы. Нам остро не хватает специалистов в промышленности, образовании, медицине.

Несколько лет назад на уровне города было решено готовить специалистов со школьной скамьи. В 12-й школе открыты и успешно действуют инженерные классы. Школа сотрудничает с «ОДК-Сатурн», ребята, которые в будущем хотят стать инженерами, углубленно изучают физику, математику, информатику. Недавно школа № 5 подписала договор с Ярославской государственной медицинской академией о создании медицинского класса.

А уже в апреле профориентационную работу начнут вести и с дошкольниками. В рамках совместного проекта Центра «Молодые таланты» и ЯГМА студенты медакадемии, будущие педиатры, расскажут мальчишкам и девчонкам из детского садика № 115 о работе врачей, здоровом образе жизни. Сами молодые педиатры получат опыт общения с ребятами, научатся находить с ними общий язык.

Рыбинск вновь оказался впереди всей области — подобный проект есть только у нас.

— Рыбинские старшеклассники уже получили возможность обучаться по медицинскому профилю, поэтому было решено, что новый проект предназначен для детей дошкольного возраста, — говорит заместитель директора департамента образования Анжела Тимофеева.

Специалисты центра «Молодые таланты» взяли на себя организационную и координирующую роль, разработали программу занятий.

Пилотная часть проекта начнется в конце апреля и продлится до конца мая, осенью работа продолжится.

О важности сотрудничества рассказала директор центра «Молодые таланты» Елена Васильева:

— В дошкольных учреждениях есть программы по первоначальным медицинским знаниям для детей, но в основном они базируются на той информации, которой владеют воспитатели. В рамках нового проекта ведущая роль будет принадлежать студентам-медикам, которые будут вносить профильную нотку. С точки зрения педагогики считается, что проводить профориентационную работу можно в самом раннем возрасте. Дети играют в ролевые игры, в том числе дочки-матери, больницу. При поддержке медуниверситета мы хотим наполнить эти игры дополнительными знаниями. Чтобы кто-то из детей в игре увидел свою будущую профессию.

Студенты ЯГМА в рамках практики будут раз в месяц приезжать в Рыбинск, рассказывать детям о том, почему они выбрали профессию врача, об университете.

На первое занятие они подготовят видео-визитки, где простыми и доступными словами расскажут о том, как важна, интересна и многогранна профессия врача.

Второе занятие состоится через месяц, в конце мая. Его смысл в том, чтобы детям на практике показать основные процессы, которые происходят в поликлиниках и больницах.

Важный момент, над которым надо работать, связан с тем, что дети боятся врачей. Для большинства они становятся олицетворением неприятных процедур – лечения зубов, уколы прививок.

— Дети видят врачей, в основном когда болеют. Поэтому у них не самые приятные ассоциации. Нужно чтобы дети увидели во враче обычного человека – доброго, готового помочь, близкого, интересного, юного, веселого. Важно дать понять, что врач – источник полезной информации, — продолжает Елена Васильева.

В садиках детям рассказывают о том, что, например, нельзя расчесывать болячки, не надо бояться комариных укусов, зачем нужно принимать витамины. Первичные знания воспитатели дают, но более полно и доходчиво информация усваивается из уст профессионалов.

— На занятиях студенты будут рассказывать ребятам о конкретных методических рекомендациях. Например, что делать, если кожа сгорела на солнце, почему не стоит бояться ходить в поликлинику, что нужно предпринять, если порезались. Важно, что это будут говорить именно студенты, которых дети воспринимают, как взрослых, умных людей, врачей. Это будет более эффективно для закрепления полезных знаний, — говорит Васильева.

Еще одной важной составляющей проекта станет формирование у детей понятий о здоровом образе жизни. Например, как одеться тепло, но чтобы не было жарко, почему зимой нужно надевать теплые носки, а когда тебя знобит, нельзя подходить близко к другим людям.

Работая над программой, «Молодые таланты» постарались максимально собрать знания, которые необходимы нашим детям.

Сейчас в рыбинском детском саду № 115 воспитатели готовят детей к встрече с молодыми врачами, рассказывают о работе педиатров. В течение месяца участники проекта будут проводить занятия, посмотрят на реакцию детей и достигнутые результаты, сделают выводы. В новом учебном году начнется основная глобальная работа.

— В будущем учебном году занятия по ЗОЖ будут проводить сами воспитатели детского сада. Перед этим, в рамках проекта, преподаватели ЯГМА прочитают им цикл лекций по первичной медицинской помощи. Скорее всего, процесс обучения будет дистанционным, в нем смогут принять участие воспитатели других детских садов. Педагоги даже смогут получить свидетельства о повышении квалификации, — объясняет директор.

Планируется, что воспитатели будут проводить три обучающих занятия в месяц, а на четвертое будут приезжать студенты-медики для того чтобы подвести итог, закрепить с детьми пройденный материал.

Программа, разработанная в центре «Молодые таланты», в дальнейшем будет распространяться в других дошкольных учреждениях. К сотрудничеству с садиками планируют привлекать вузы различного профиля, предприятия Рыбинска, учреждения культуры. Например, в рамках допобразования и профориентации в сфере культуры можно наладить контакты с музеями, художественной школой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме