Главное Темы 26 апреля 2023

Курс молодого бойца

Свой 22-й день рождения рыбинец Семен Горбачев встретил в зоне спецоперации. Старший наводчик орудия САУ 2С1 домой вернулся с наградой – за профессиональную работу молодого ефрейтора наградили Георгиевским крестом

Два года назад солдат-срочник Горбачев подписал контракт о прохождении военной службы. К этому времени он уже успел пройти курс молодого бойца в Луге, где базировалась часть.

— В военкомат пришел сразу после окончания 32-го училища – по профессии я электрик. Подумал, чем раньше отдам долг Родине, тем лучше, и сейчас понимаю, что сделал это вовремя, — рассказывает Семен.

За полгода до окончания контракта началась СВО, но до последнего бойцы не знали, что отправятся в горячую точку.

— Перед Новым годом нам сообщили, что скоро едем в командировку в Курск. О том, что это подготовка к спецоперации, мы узнали много позже, — говорит рыбинец. – Поэтому родных я поставил уже перед фактом. 23 февраля наша колонна приближалась к Харькову.

Разрушенные села, выжженные поля, свист ракет и подвывающий им ледяной февральский ветер – все это казалось картиной из другой реальности, частью которой пришлось стать. Кому на время, а кому – навсегда.

Первые два месяца Семен не мог связаться с домом – звонки со смартфонов строго запретили, чтобы не спровоцировать прилеты со стороны противника. Мать в Рыбинске сходила с ума от неизвестности. А когда наконец услышала от единственного сына долгожданное «жив, здоров» – разрыдалась, вспоминает он.

Горбачев попал в 25-ю отдельную мотострелковую бригаду имени латышских стрелков на должность старшего наводчика САУ 2С1, так называемой «гвоздики». Вверенную технику освоил быстро, по свисту научился различать, где упадет боеприпас – если короткий — рядом, если долгий – перелетит.

Освоились бойцы в тыловой зоне спецоперации – отрабатывали по целям до наступления пехоты, помогая сохранить жизни солдат.

— Когда мы стояли на огневой позиции у села Циркуны, находящегося на линии фронта, враг в паре километров открыл по нам огонь. Пожалуй, тогда мне по-настоящему стало страшно, — говорит Семен.

Из амуниции – противоосколочный бронежилет, каска, разгрузка, автомат, патроны. Бытовые условия – разнообразные, но у взрослых мужиков отношение к быту простое: не ной, а делай. В лесу бойцы рыли окопы, спали порой под открытым небом.

— Бросали на землю под спальник пару досок. Но за день так умаешься, что на эти неудобные «мелочи» уже не обращаешь внимания. Питание, конечно, тоже совсем не домашнее, в полевых условиях основной рацион – сухпайки, семь видов, в каждом по три блюда. Но случалось нам полакомиться и мясом косули – парни добывали на охоте, курами, которых мы выменивали за сигареты у местных. К слову, сигарет нам самим не хватало. Очень помогали с едой жители ДНР и ЛНР, также они обеспечивали нашу охрану. Мылись мы в бане – приезжала полевая, меняли нательное белье, а потом в селе Русские Тишки парились уже по-настоящему.

Чтобы бойцы могли позвонить близким, их вывозили на границу, там же, в местных магазинах, они могли купить носки, зубную пасту, шампунь, что-то из продуктов.

За полгода Семен с боевыми товарищами сменили пять локаций, и везде быт приходилось налаживать с нуля. Из окопов перебирались в подвалы пустующих зданий.

— Однажды прилетел снаряд, одна стена рухнула, нас оглушило, но, к счастью, серьезно никто не пострадал. Мне вообще во многом повезло, посчастливилось не видеть, как погибают мои товарищи, и самому вернуться живым, повезло с командованием – нас очень берегли, — рассуждает Семен.

Сейчас он дома, в Рыбинске. Вспоминает службу спокойно. Жалеет? Нет. Гордится? Наверное, да. Но эмоции – не для настоящих мужчин. Их удел – родину защищать, семью содержать, маме помогать. С первым Семен уже справился. Теперь дело – за мирной жизнью.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Марина 15:34 | 26 апреля 2023

Молодец, настоящий мужик.

Горожанин 10:09 | 27 апреля 2023

Он насовсем дембельнулся, или так, на время приехал погостить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме