Темы 26 апреля 2023

«Это 12 лет тяжелой работы!»

О рекорде России пловца Александра Степанова — его тренер Анна Тулупова

Рыбинец Александр Степанов взял два золота чемпионата России по плаванию. И побил рекорд, державшийся 14 лет.

16-21 апреля в Казани состоялся чемпионат России по плаванию. Рыбинск представляли сразу пятеро: три дебютанта и опытные пловцы – Александр Степанов и Кирилл Беляев.

— Наши дебютанты – молодцы! Дарья Данилова — финалистка чемпионата в эстафетном плавании, Арсений Груздев отработал на все сто, Игорь Старков показал лучшие секунды на дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем, — комментирует рыбинский тренер Анна Тулупова. — Кирилл Беляев улучшил свои результаты. Теперь готовится к основному старту – чемпионату России по плаванию на открытой воде.

Настоящим триумфатором стал звезда команды Александр Степанов, к тому моменту 5-кратный чемпион России. Он взял два золота: на 800 м и на 1500 м. И вписал свое имя в историю российского плавания, установив новый рекорд России.

Дистанцию 800 м Саша проплыл за 7.42.47 – тем самым побил рекорд Юрия Прилукова 14-летней давности. Кроме того, результат Степанова на сегодня – лучший в мире в этом сезоне.

Рыбинец готовился к рекорду целый год.

— Еще в прошлом сезоне, за год до чемпионата, мы поняли, что Саше по силам этот рекорд. И целый год шли к нему, работали без устали, — рассказывает Анна Тулупова. — Если брать весь путь Саши в спорте, то его рекорд — это 12 лет напряженной тяжелой работы.

Есть нюанс: Юрий Прилуков установил рекорд в эру резиновых костюмов, доходящих до щиколотки. Такой костюм спортсмену очень помогал: «поднимал» его, создавал повышенную обтекаемость, плылось в нем чуть легче. Только сейчас спортсмены начали бить рекорды, установленные в ту эпоху.

— Рекорд — это действительно редкость, выдающееся достижение. Рекорды не устанавливают каждый день, их бьют самые-самые, лучшие из лучших. Когда устанавливается рекорд, должны сойтись звезды: и талант, и трудолюбие, и здоровье. И Саша – спортсмен из этой категории, — поясняет Тулупова. — После рекорда было особенно приятно, когда поздравляли люди не из сферы спорта, – обычные горожане подходили, признавались, что болели. Это очень радует. Сейчас эмоции ушли, готовимся к следующим стартам.

Сегодня Александр Степанов, как и любой успешный спортсмен, мечтает об участии в Олимпиаде. И присматривается к дистанции 1500 м – впереди попытки достичь и этой вершины, установить новый рекорд России. Удачи!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме