новости 26 апреля 2023

В Рыбинске проходит «Абилимпикс»

Конкурс профессий среди инвалидов

25 апреля в Рыбинске начался областной чемпионат «Абилимпикс-2023», где свое профмастерство показывают люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Чемпионат распространяет практики инклюзивного профессионального образования по компетенциям, востребованным у региональных работодателей. Участники – трудолюбивые и волевые люди, которые не отступают перед трудностями и борются за победу, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, — говорит директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В Рыбинске участники соревнуются в выпекании хлеба, в столярном деле, в обработке текста. Все эти компетенции проверяют в стенах  колледжа городской инфраструктуры.

Вчера будущий пекарь Кирилл Тихов конкурировал со студентами из Любимского и Заволжского колледжей. В номинации «Выпечка хлебобулочных изделий» рыбинец испек сдобные плетенки и ароматный Бородинский.

Впервые участвует в конкурса швей «Амбилимпикса» рыбинская студентка Татьяна Храпова. Вместе с наставницей Ольгой Чебеневой она целый день провела в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий.

Татьяна рассказывает, что привезла свое швейное оборудование из Рыбинска — так привычнее.

— Шить на время — большой стресс. Я впервые с таким столкнулась, понервничала, конечно. Потом собралась и сделала все, как на тренировках. Мы заранее занимались с Ольгой Чебеневой, я оттачивала технику. Дома накануне раз пять написала ход своих действий — чтобы страх не помешал, чтобы не забыть важные детали, из-за них активно снижают баллы, — говорит Татьяна Храпова.

Как результат — аккуратно скроенная и сшитая белая туника.

Результаты конкурса будут известны в пятницу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме