новости 26 апреля 2023

В Рыбинске почтили память жертв радиационных катастроф

26 апреля в Рыбинске прошел митинг, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, члены их семей в этот день каждый год встречаются у памятника на Волжской набережной.

С трагического дня аварии, которую впоследствии назовут одной из самых страшных техногенных катастроф ХХ века, прошло 37 лет. На ликвидацию Чернобыльской катастрофы были призваны 325 рыбинцев. Сейчас их осталось только 119. Многие ушли из жизни преждевременно из-за болезней, вызванных радиацией.

— Ликвидаторы трудились с огромной опасностью для собственной жизни, но понимали, что аварию необходимо устранить во что бы то ни стало. Низкий поклон каждому и вечная память тем, кого с нами уже нет. Мы чтим ваш подвиг. Примите искреннюю благодарность за вашу самоотверженность и спасение жизней многих тысяч людей, — говорит Дмитрий Рудаков, города Рыбинска.

Рыбинцы — участники ликвидации аварии, были отмечены грамотами командования воинских частей, благодарственными письмами по месту работы. 18 человек награждены орденами и медалями Российской Федерации, из них 10 человек награждены орденом Мужества и восемь – медалью «За спасение погибавших».

Ликвидаторы не любят рассказывать о тех днях, но это надо для молодых, для будущего. Чтобы помнили и чтили героев, чтобы не допустили повторения страшной трагедии.

— В 86-м проходил службу в Киевском военном округе. По тревоге были подняты и отправлены на Припять, в 30-ти километровую зону. Оказывали медицинскую помощь, проводили обеззараживание воды, вели дозиметрический контроль земли, воздуха и продуктов питания, — рассказывает Николай Садовой, ликвидатор аварии.

— Жуткая картина была. Пустые села, пустые дома. Июль. Красота, все цветет. А приходишь в деревню — пустота. Как будто все вымерло, — вспоминает Николай Буров, ликвидатор аварии.

Пяти рыбинцам Дмитрий Рудаков вручил благодарности за большой вклад в работу по социальной защите участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Завершили мероприятие возложением цветов к мемориалу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме