Главное Темы 27 апреля 2023

Управленческий спецназ для студентов

Как создаются муниципальные программы, как привлекать деньги и руководить бизнес-проектами. Практическими кейсами с первокурсниками РГАТУ делятся топ-менеджеры Рыбинска

В 2022 году впервые после пятилетнего перерыва РГАТУ имени Соловьева открыл набор на специальность «менеджмент». Курс необычен тем, что, кроме преподавателей вуза, со студентами работают муниципальные лидеры, руководители предприятий, собственники бизнесов Рыбинска. Заручившись поддержкой университета, в городской администрации разработали практикоориентированный курс. Его куратором выступает Алексей Кузнецов, заместитель начальника управления экономического развития.

— Сейчас на курсе обучаются 15 человек, в том числе семь на бюджетных местах. Но чтобы город стабильно развивался, квалифицированных управленцев требуется на порядок больше. Грамотные менеджеры требуются в самые различные сферы – ты можешь управлять гостиницей, магазином, проектом на предприятии или структурным подразделением администрации, — утверждает он.

С ним соглашается Алексей Горбачев, начальник отдела по туризму Рыбинска и соорганизатор курса.

— Почему-то считается, что на инженера нужно учиться пять лет, а на менеджера – инженера городской среды – не надо совсем. Зарегистрировал ИП – и все, управленец готов? Я считаю, что создателей тоже нужно учить, — размышляет Горбачев.

 

Весь курс рассчитан на пять лет и разбит на 14 блоков. Сначала первокурсники погрузились в логику проектного управления городом.

— Мы были в администрации города, где началось знакомство с реальными муниципальными программами, — рассказывает студентка Марина Романова. — Узнали, какие данные закладываются в основу, каковы показатели эффективности, где берут деньги на реализацию. У нас было домашнее задание – проанализировать одну из них, написать эссе, выдвинуть свои предложения по улучшению.

В новых семестрах организаторы курса планируют по максимуму привлекать спикеров из бизнеса: производственного сектора, индустрии гостеприимства, торговли, сервисов, систем безопасности. Успешные руководители участвуют в проекте на безвозмездной основе. По сути, это их вклад в развитие города.

— Работодатели понимают, что если качество жизни в городе будет оставлять желать лучшего, то грамотные специалисты будут уезжать из Рыбинска. Бизнес, напротив, заинтересован в привлечении кадров, поэтому для лидеров изменений городских территорий это вполне естественно – делиться опытом, — говорит Горбачев. – Руководители и топ-менеджеры «Ател», «Севермаш», «Русская механика», «Лидер-мед», других компаний-партнеров готовы рассказать о своих бизнес-моделях, рекламных стратегиях, о системе мотивации персонала. Это управленческий спецназ, с которым студентам нужно общаться.

Алексей Горбачев:
— Почему-то считается, что на инженера нужно учиться пять лет, а на менеджера – инженера городской среды – не надо совсем.
Зарегистрировал ИП – и все, управленец готов?
Я считаю, что создателей тоже нужно учить

Ориентированный на практику, курс проходит в разных локациях. Занятия ведутся на площадках партнеров и в «Точке кипения» РГАТУ. Здесь нет привычных для студенческих аудиторий парт. Студенты сидят за одним большим столом, некоторые – с чашкой кофе. В любой момент они могут задать вопрос лектору или высказать свое мнение. Сами первокурсники отмечают, что их привлекает такой неформальный подход.

— Эти занятия отличаются от простого сидения в аудитории и слушания лектора, — отмечает студентка Арина Смирнова. — Мы свободно общаемся с преподавателем, спрашиваем, размышляем вслух. Много узнаем о городе, какие проекты здесь реализуются. Часто преподаватель спрашивает наше мнение по разным вопросам. Возможно, к нему прислушаются, и именно наши идеи помогут городу меняться.

В городской администрации отмечают, что и свежие идеи, и молодые кадры им действительно нужны.

— Сейчас в управлении экономики уже работает студент РГАТУ, — говорит Алексей Кузнецов. — Наша задача — чтобы к пятому курсу каждый из этих ребят был трудоустроен. И это абсолютно реальная задача.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме