Главное Темы 27 апреля 2023

Постучать по дереву: подорожают ли пиломатериалы?

О ситуации на рынке переработки древесины размышляем вместе с Максимом Соловьевым, генеральным директором компании «Построй свое гнездо», работающей в Рыбинске

Компания «Построй свое гнездо» занимается деревообработкой еще с конца девяностых и за это время пережила не один кризис. После начала СВО отрасль столкнулась с новыми вызовами. Резкое снижение доли экспорта, падение объемов производства, удорожание иностранных машин и оборудования. И стремительный взлет цен на продукцию.

Как развивается ситуация на рынке пиломатериалов сейчас, и чего ждать от ценников на доски для конечных потребителей? Прогнозы участника рынка.

Чем дальше в лес

Чтобы понять сегодняшнее положение лесоперерабатывающих предприятий, нужно заглянуть в недавнее прошлое – с каким багажом лесопилки подошли к дате Х – февралю 2022 года. Как утверждает представитель малого бизнеса Максим Соловьев, многое зависело от «веса» игрока: правила игры для крупных предприятий и малого бизнеса отличались.

— В прошлые годы государственные программы поддержки отрасли главным образом были ориентированы на крупных производителей. На малые предприятия они не распространялись, — говорит гендиректор рыбинской компании. — В основном гиганты отрасли, такие как лесоперерабатывающие комбинаты в Пестово или Подпорожье, работают на экспорт и выполняют крупные госзаказы. Для этого им постоянно нужен максимально большой объем древесины. Чтобы его обеспечить, они стали захватывать рынки и повышать закупочные цены на сырье.

В результате такие небольшие предприятия, как рыбинское, рисковали остаться без сырья и покупали его по завышенным ценам. Соответственно росли цены и для конечных покупателей. Так происходило до 2022 года.

Проблема в кубе

С началом СВО предлагаемые обстоятельства для лесопромышленного комплекса резко изменились. Западные санкции, эмбарго на отечественный лес, прекращение поставок европейского оборудования, удорожание комплектующих и расходников. В течение прошлого года пиломатериалы дорожали. По некоторым позициям – в два раза и больше.

— В пик сезона цена досок доходила до 28 тысяч рублей за куб, — констатирует Соловьев. — Но как только господдержка крупных игроков прекратилась, включились настоящие рыночные механизмы. Цены снизились, и ситуация стабилизировалась.

Прогноз 1: без резких скачков

Сегодняшнее положение в отрасли Максим Соловьев называет относительно стабильным. Будут ли расти цены и как сильно? Может ли повториться ценовой галоп прошлого года? Эти вопросы пока остаются открытыми.

— На мой взгляд, есть два варианта развития ситуации. Если никаких действий со стороны государства (я говорю о субсидировании, льготных бюджетных кредитах и прочих мерах поддержки для крупных производств) не будет, то и резкого скачка цен не последует, — считает руководитель компании. — Мой прогноз: без вмешательства извне цена за кубометр досок летом будет 12-14 тысяч рублей, рост может составить где-то 10-13%.

Так или иначе, ценники в летний строительный сезон продавцы перепишут. По мнению Соловьева, удорожание пиломатериалов неизбежно еще по одной причине. Это дефицит древесины на рынке. Местные заготовители, а это предприятия Пошехонского, Некоузского, Рыбинского районов, работали не в полную силу.

— Прошлой зимой заготовка производилась в гораздо меньших объемах — примерно четверть от объема прошлых лет, — говорит предприниматель. — Здесь сыграло роль и то, что арендаторам лесных угодий разрешили не платить аренду при отсутствии заготовок. Не работать стало уже не так страшно и убыточно. Все это породило дефицит сырья.

В этой ситуации конкуренция между переработчиками древесины растет, а с ней растут и закупочные цены.

— Если раньше лес с места был по 3600 рублей за кубометр, последнее предложение – уже 4000 рублей. И рост цены продолжается. Мы подстраховались — закупили порядка 4,5 тысячи кубов. Нам этого леса хватит до июля-августа, — рассказывает Соловьев.

При этом спрос на пиломатериалы остается большим — как со стороны государства и крупных застройщиков, так и у частного сектора. Рыбинцы продолжают строить и ремонтировать жилье и объекты для бизнеса.

Прогноз 2: грусть-доска

Однако возможен и другой сценарий развития событий. Более печальный для тех, кто мечтает строить дом или заняться ремонтом.

— В феврале состоялось совещание у президента по развитию лесопромышленного комплекса. Крупные производства заявляют о необходимости господдержки, иначе они могут встать. Президент поручил правительству проработать параметры поддержки и, если необходимо, усилить ее. Мелких производителей, таких, как мы, и лесозаготовителей они, скорее всего, не коснутся, — анализирует рыбинец. — Как только придет господдержка крупному бизнесу, вновь стремительно начнут расти цены. Это однозначно.

А значит, покупать дороже будут вынуждены и малые предприятия. В итоге для конечного потребителя цены на пиломатериалы, по мнению Максима Соловьева, могут подняться раза в два.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме