Главное новости 28 апреля 2023

Рыбинск посетила знаменитая летчица из Сербии

Радмила Тонкович приехала из Белграда, чтобы исследовать связи между Россией и Сербией и популяризировать русскую культуру в Европе.

В родной Сербии Радмила Дмитриевна Тонкович не нуждается в особом представлении. Но тем, кто встречается с ней впервые, кажется почти невероятным, как этой обаятельной, открытой женщине удается совмещать в себе столь разные ипостаси. Во-первых, она военный летчик. В течение 23 лет служила в Военно-воздушных силах Югославии и Сербии, в том числе в должности военного атташе. Она кавалер Почетного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии и единственная женщина, награжденная почетным парадным кортиком офицера авиации Армии Сербии.

А во-вторых (не по значению, конечно же), Радмила Тонкович — филолог, историк, авиажурналист, редактор, переводчик, автор книг. Ее «Небесные героини мира» являются настоящей энциклопедией о женщинах-авиаторах, где упомянуты более трехсот русских летчиц. Писательница подчеркивает: ей дороги русская культура, русские люди, Россия.

В Рыбинск, чья история тесно связана с авиацией, она приехала по зову сердца — своими глазами «увидеть место, где творится история».

— Нас, сербов и русских, объединяют тесные 12-вековые связи. Это говорит о том, что мы один народ. В дни пасхальные, в дни, посвященные космонавтике, я побывала в Москве, Петербурге, Ярославле и теперь — в Рыбинске, — говорит Радмила Тонкович. — Мы живем в очень тяжелое время, и меня отговаривали ехать сюда. Но я приехала и не жалею. Большинство сербов очень любят Россию, очень понимают, болеют за вас, поддерживают — я имею в виду не только борьбу русских на международной арене, но и проще — на футбольных матчах.

Знаменитая летчица мечтала прогуляться по Рыбинску. Она увидела РГАТУ имени Соловьева, побывала в Карякинском саде, на аллее Людвига Нобеля, в Спасо-Преображенском соборе, музее-заповеднике, спела про Стеньку Разина на Волжской набережной.

— Когда вы находитесь в таких местах, это совершенно особое, вдохновляющее чувство. Оно, как ветер в спину, толкает вас дальше исследовать и изучать. Из-за этого я в Рыбинске. Для меня очень важно почувствовать, что такое Волга — великая мать-река, русский простор, природа, архитектура. У меня такое ощущение, что здесь я дома, — признается Радмила Тонкович.

Отдельный интерес гостья из Сербии проявила к личностям братьев Шенк — основателей Голливуда.

— Обязательно сфотографируюсь у мемориальной таблички на доме, где они родились. Я хочу показать миру, что все передовое, что у нас есть, берет начало в России. Это очень важно сейчас, когда политический Запад ведет страшную информационную войну. Идет фальсификация истории,  американцы пишут, что все они сделали сами. Я хочу восстановить справедливость, — говорит она.

По итогам поездки Радмила Тонкович планирует ряд публикаций. А в дальнейшем вековым связям между Россией и Сербией писательница хочет посвятить отдельный труд. И, конечно, туда войдет глава о Рыбинске.

— Я мечтаю, что книга будет издана на русском и сербском. Два языка под одной обложкой — это, мне кажется, очень символично, — улыбается летчица.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме