Главное Темы 12 мая 2023

Дмитрий Ненахов: «Быть ближе к молодым»

Начальник управления молодежной политики – о работе, гаджетах, стендапе

Два месяца Дмитрий Ненахов возглавляет управление молодежной политики. Он поделился планами и мечтами – чему рад и что хочет изменить в жизни молодежи.

— С молодыми людьми невозможно работать вполсилы, неискренне, для галочки. Если они не верят тебе, обесценивается сам смысл молодежной политики. Поэтому качество мероприятий важнее, чем их количество.

Основной нюанс работы с молодежью: взрослые стремятся к стабильности, а юные ищут нового, витают в облаках, не определились – и это нормально. Их интересы и потребности постоянно меняются. Обычным футбольным мячом, как лет 30 назад, мало кого заинтересуешь – ребятам важны гаджеты, сетевые игры, обучение программированию. Мечтаю о городском клубе киберспорта, о курсах IT для молодых рыбинцев. Это требует немалых финансовых затрат. Хотя и классику нельзя списывать: рыбинские мальчишки и девчонки участвуют в турнирах «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», мы легко набираем команды в школах и колледжах, матчи проходят азартно.

Хочется расширить существующие форматы. Например традиционный фестиваль молодежи: кроме состязаний, можно напитать его еще и мастер-классами, чтобы участники получили новые навыки, например кулинарные или ремесленные. Или Народная спартакиада: сделать ее не только для работающей молодежи, но и для студентов – это очень сплачивает коллектив.

Радует конкурс «Старт» для непрофессионалов, где ребята впервые пробуют себя в творчестве: вокал, танец, стихи, актерское мастерство. Он вовлекает в конструктив юных рыбинцев, которых можно назвать болельщиками – они интересуются чем-то, но попробовать не решаются. В отличие от фестиваля «Я молодой», где выступают молодые профессионалы, «Старт» – именно проба пера для любителей, где ребята почувствуют свои силы, свой талант, увидят поддержку публики. Все это укрепляет самооценку, помогает найти место в жизни.

Помогаем ребятам определиться и с выбором профессии, ведем профориентационную работу. Так, в апреле состоялся двухдневный форум «Ключевой момент» – впервые настолько масштабный в Рыбинске: ярмарки учебных заведений и предприятий приглашали к себе абитуриентов и потенциальных сотрудников. Выясняется, что школьники мало знают о работе предприятий – продолжим заниматься проблемой.

Вернусь к теме изменчивости интересов молодых. Именно это делает мою профессию особенно классной. Все время есть к чему стремиться, расти. Сегодня у меня более «бумажная» специальность, но по работе в полях скучаю, при любой возможности с радостью возвращаюсь, придумываю новые концепции.

Так, в Рыбинске есть клубы по месту жительства, но это система, во многом удобная нам, взрослым. Есть сотни подростков, которые никуда не пойдут, – ни в клуб, ни даже на уличный фестиваль. Считаю, нужно полностью менять формат и не звать их, а идти к ним. Так, на Аллее Славы тусуется море молодых людей. Выйти к ним с живыми инициативами: с барабанами, с караоке, со стендапом. Это будет действительно классно! Привлечь их, стать старшими товарищами. Быть ближе к ребятам!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме