100-летний юбилей отметил ветеран из Рыбинска

15 мая столетний юбилей отметил житель Рыбинска, ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Галасов.

— В торжественный день юбиляр принимал поздравления от главы города Дмитрия Рудакова и депутата Ярославской областной Думы Ларисы Ушаковой. Они передали поздравления от губернатора Ярославской области и президента страны, а также подарок, цветы и большой пирог, — рассказывают в администрации Рыбинска.

Александр Васильевич Галасов родился в Вологодской области, был призван на фронт в 1942 году. Участвовал в боях под Сталинградом. Был тяжело ранен и комиссован по ранению. До конца войны служил в комендатуре Пскова и Казани. Награжден орденами «Красная Звезда», «Отечественной войны» 1 степени, медалью «За Победу».

После войны окончил Череповецкий механический техникум. В 1949 году переехал в Рыбинск, где начал трудовую деятельность на машиностроительном заводе. Он отдал производству 40 лет.

— Удивительной стойкости человек. В своем почтенном возрасте сохраняет потрясающую ясность ума и жизнелюбие. Дома чистота и порядок, родственники говорят: все делает сам. Желаю Александру Васильевичу сил и здоровья, чтобы родные и близкие радовали заботой и вниманием. Вы для нас пример того, как нужно ценить жизнь, — говорит Дмитрий Рудаков.

В свои сто лет ветеран следит за городскими новостями и радеет за благоустройство своего микрорайона. Принимая теплые слова поздравления, пел вместе с гостями под баян свою любимую песню «Я люблю тебя жизнь».

— На фронт я попал через месяц. С 5 августа 42-го числился в роте автоматчиков 73-го гвардейского стрелкового полка, — говорит ветеран. – Нас привезли под Сталинград, в город Кортояк. Немцы прорывали оборону между Сталинградом и Воронежем, перли напролом. Самый тяжелый период войны. Нам предстояло форсировать Дон, а мы как слепые котята – ничего не знаем и не понимаем, — рассказывает ветеран. Большой материал об Александре Васильевиче Галасове подготовила Надежда Максимова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме