Главное Темы 16 мая 2023

Горячая вода и летом

В Рыбинске ресурсник исправляет ситуацию с ГВС в Мариевке

Беда с горячей водой в Мариевке: в отдельных домах она пропадает вместе с теплом весной и возвращается лишь в новом отопительном сезоне. Почти полгода люди живут с нестабильным горячим водоснабжением в межотопительный сезон: вода то едва теплая, то прогревается настолько, что можно принять душ, то вновь становится холодной.

15 мая представители Рыбинской генерации встретились с жителями этих домов: № 61 и 63 по ул. Выборгская, № 44, 46, 65 по ул. Волочаевская.

В ходе встречи ресурсники сообщили: проблема понятна и связана с недостаточным перепадом давления на сетях, с нарушением циркуляции воды. Есть и понимание того, как исправить ситуацию: к проблемным домам проложат трубу в два раза большего диаметра уже этим летом.

Что касается платы за такую услугу, представители Генерации предложили два варианта: либо полностью отключить дома от ГВС на время перекладки сетей, чтобы избежать начислений вовсе, либо предоставить жителям перерасчет за недостаточный нагрев воды.

Оказывается, история с нехваткой горячей воды тянется не один десяток лет. Попытки исправить положение предпринимались – правда, решить проблему получилось лишь частично.

— До 2008 года жители всех домов, подключенных к котельной «Призма», сидели без горячей воды после окончания отопительного сезона. «Призма» останавливала котлы после зимы — нагрузка для подачи ГВС была слишком мала, — поясняет Александр Киселев, заместитель технического директора по эксплуатации.

В 2008 году ресурсники сделали перемычку между двумя мариевскими котельными – «Тема» и «Призма». В трубах появилась горячая вода – правда, только у домов ближе к ул. Юбилейной, где сделали перемычку.

— А вот дома № 61 и 63 по ул. Выборгская, дома № 44, 46, 65 по ул. Волочаевская расположены в конце трубопровода. Здесь недостаточный перепад давления, нет циркуляции. Потому что диаметр трубы всего 80 мм. Такой пропускной способности, конечно, не хватает. Когда делали перемычку, не посмотрели, что циркуляция по обратному трубопроводу из-за малого диаметра скудная, — продолжает Киселев.

Задача Генерации на сегодня – проложить трубопровод большего диаметра: предстоит заменить 600 м трубы диаметром 150 мм от ул. Юбилейная до ул. Полиграфская.

— Труба уже закуплена. Своими силами заменим участок трубопровода, который не пропускает к домам воду. Увеличим проводимость в два раза, и объем горячей воды увеличится. Работы проведем за два месяца. Новинка будет надежнее прежней: не металлическая, а труба из сшитого полиэтилена в тепло- и гидроизоляции, — говорит Виктор Тамаров, гендиректор «Рыбинской генерации».

Параллельно ресурснику предстоит вести работу с местными управляющими компаниями, которую специалисты Генерации заранее называют «непростой».

— Некоторые УК, точечно решая проблему с горячей водой в своих домах, установили в подвалах насосы. Тем самым принудительно закачивая горячую воду себе в дом, они еще сильнее осушают этот «чахлый источник». Получается ситуация, когда в одном доме (с насосом) вода есть, а в соседнем доме (без насоса) ее нет совсем. Так каждая УК тянет одеяло на себя, — поясняет Тамаров. — Когда переложим трубу и уберем незаконные насосы из подвалов, тогда наладим ГВС в Мариевке.

У Генерации есть и долгосрочные планы относительно теплоснабжения в Мариевке, связанные с модернизацией котельной, чтобы уйти от сезонного переключения сетей.

— При заключении концессионного соглашения объем инвестпрограммы был недостаточен – всего 900 млн рублей на 20 лет концессии. Сегодня мы пересмотрели инвестпрограмму, увеличив ее объем. В том числе в планах – перевод Мариевки на одну котельную с увеличением ее мощности. После перемен у местных жителей не будет перебоев ни с теплом, ни с горячей водой, — говорит Виктор Тамаров.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Светлана 11:20 | 20 мая 2023

А что то по отсутствие горячей воды в общежитии на ул.Глазурная 28?? Несколько месяцев нет гопячей воды?? Детей,младенцев куча?? Это кого то волнует?? В прокуратуру что ли идти??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме