новости 17 мая 2023

Ростех будет готовить мультиквалифицированных специалистов

— Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Рыбинска будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения, — сообщают в госкорпорации.

Для этого в регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор региона Михаил Евраев и Анатолий Сердюков, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех.

В регионе будут готовить токарей, фрезеровщиков, операторов и наладчиков станков с ЧПУ, слесарей-электромонтажников, слесарей механосборочных работ и других востребованных специалистов. По окончании обучения им гарантируется трудоустройство на предприятиях, участвующих в реализации ключевых авиационных программ. Прежде всего, это рыбинский «ОДК-Сатурн», специализирующийся на производстве авиационных двигателей.

Обучение будет осуществляться в тесном партнерстве с местными учреждениями среднего профессионального образования – Рыбинским промышленно-экономическим колледжем, Рыбинским промышленно-педагогическим колледжем, Авиационным колледжем РГАТУ имени П.А. Соловьева и Рыбинским колледжем городской инфраструктуры.

— Только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Таким образом, по окончании учебы выпускников полностью подготовят к решению реальных задач без долгой адаптации и переобучения, — рассказывают в Ростехе.

— Создание современного учебного центра поможет кардинально решить вопросы с кадрами в промышленном кластере и привлекать к нам специалистов из соседних областей. Задача регионального правительства – не только выпускать квалифицированные кадры, но и создавать достойные условия оплаты и труда, чтобы молодые люди оставались жить и работать в Ярославской области, – говорит Михаил Евраев.

Первый набор абитуриентов-целевиков в Ярославской области стартует уже в этом году и составит 250 человек. После ввода производственно-учебного центра Ростех рассчитывает ежегодно выпускать 1500 мультиквалифицированных специалистов по всем направлениям подготовки.

— Ярославская область – один из ключевых регионов для двигателестроения. Здесь производятся силовые установки для пассажирских самолетов, агрегаты для топливно-энергетического комплекса. Спрос на эту продукцию сегодня очень большой, соответственно, растет потребность в высококвалифицированных кадрах. Мы предлагаем молодым людям хорошую специальность, отличный социальный пакет, высокую стипендию и гарантированное трудоустройство после учебы, — объясняет Анатолий Сердюков.

фото — Ростех

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме