Темы 18 мая 2023

Врач с соседней парты

Рассказываем о медицинском классе, который откроют в школе № 5

Связать судьбу с медициной мечтают многие, но каждому ли под силу спасать человеческие жизни? Определиться, лежит ли душа к профессии врача, помогут занятия в медицинском классе. Такой появится в рыбинской школе № 5.

Обычный класс биологии за лето превратится в современную лабораторию. Компьютеры, датчики, телементоры, муляжи и манекены, реактивы для химических опытов – стандартный набор оборудования для того, чтобы наглядно изучить анатомию человека и отработать разные медицинские навыки. Например, научиться накладывать жгут или повязку, делать уколы, обрабатывать раны, проводить сердечно-легочную реанимацию, проверять зрение, делать кардиограмму.

Людмила Пелевина, химик-биолог по образованию, преподает предмет уже почти 50 лет, буквально горит наукой и открытия класса ждет с нетерпением.

— Нам нужны хорошие специалисты в области медицины, и мы сможем помочь городу с будущими кадрами. В больницах Рыбинска уже работает немало наших выпускников – и врачей, и руководителей, будем ковать новые кадры, — с гордостью говорит педагог.

Еще в 90-е школа № 5 одной из первых в Рыбинске ввела профильное обучение. На выбор школьников три профиля: технологический, естественно-научный или универсальный.

По словам директора Екатерины Золотаревой, отдавшей школе больше 15 лет, именно ценные кадры, влюбленные в свое дело, и внушительный опыт работы школы по химико-биологическому направлению стали определяющими для участия в проекте.

Директор школы Екатерина Золотарева

Создание медклассов – правильный подход, считает руководитель. Так дети еще в школе будут понимать важность и нужность выбранной профессии, смогут увидеть ее изнутри.

Шестеро нынешних девятиклассников из школы № 5 уже выразили желание поступить в новом учебном году в медкласс. В недалеком будущем эти ребята видят себя стоматологами, терапевтами, психиатрами и даже судмедэкспертами. Проявляют интерес к медицине и ученики среднего звена – на школьной выставке рисунков на тему профессий портретов людей в белых халатах больше остальных.

Медицинский 10 «А» будет рассчитан на 15 человек. Пройти конкурсный отбор смогут ученики всех городских школ без привязки к прописке. Решающими при зачислении в класс станут результаты ОГЭ по биологии или химии, а также средний балл аттестата. Если возникнут спорные моменты, комиссия учтет участие претендента во всевозможных олимпиадах и конкурсах. Для тех, кто не попал в медкласс, остается возможность обучения в 10 «Б» универсального профиля.

Биология, химия и математика – обязательные предметы для углубленного изучения в медклассе, основа для дополнительных медицинских знаний.

Помимо школьных учителей, с ребятами, имеющими склонность к медицине, будут заниматься преподаватели из Ярославского государственного медицинского университета.

Екатерина Золотарева держит в руках важный документ – соглашение о сотрудничестве с медуниверситетом, подписанное 7 апреля. Благодаря ему рыбинские школьники получат уникальную возможность проникнуться атмосферой вуза, входящего в десятку лучших медвузов России, побывать в современных лабораториях и поработать с профессорским составом. Под руководством практикующих врачей и ученых смогут заниматься научно-исследовательской работой. А это уже совсем другой уровень подготовки и ответственности.

Учитель биологии Людмила Пелевина

— В рамках университетских суббот ребята будут раз в месяц приезжать туда на лекции и практические занятия, — строит планы директор.

В ближайшей перспективе школа планирует выстроить партнерские отношения с городской больницей № 2 им. Пирогова.

— Мы уже провели переговоры с главврачом, Михаил Юрьевич Цветков поддержал нашу идею, чтобы больница стала практической базой для учащихся медкласса. Будем работать в этом направлении, — рассказывает Золотарева.

Руководитель мечтает наладить сотрудничество и с «Кванториумом», где юные химики проводят опыты в современной лаборатории, а также подружиться с медицинским колледжем:

— Мы понимаем, что медицина без младшего медперсонала невозможна. К тому же, если девятиклассник не набрал нужное количество баллов, не попал в медкласс и лекции в медвузе для него будут недоступны, медколледж мог бы стать альтернативной площадкой для погружения в медицину. Терять профориентированных ребят – непозволительная роскошь.

В областном департаменте образования открытие медклассов называют одним из механизмов решения проблемы нехватки кадров в отрасли здравоохранения. Пока на всю область их два – в Рыбинске и Ярославле. Будущие доктора приступят к занятиям 1 сентября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
СВЕТЛАНА. 08:05 | 19 мая 2023

Физика тоже важный предмет для медика. Кровоток по сосудам, давление, сердечные сокращения, работа мышц, кости. И это ещё не все. Про глаза и уши все знают? Добавьте усиленное изучение физики в этот класс. Пишу на полном серьёзе. Успехов учителям и ученикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме