Темы 24 мая 2023

Рыбинская генерация: итоги отопительного сезона, планы и проблемы

«Рыбинская генерация» подвела итоги первого отопительного сезона, который отработала в качестве городского предприятия. В конце 2022 года компания перешла в собственность Рыбинска

Виктор Тамаров, директор «Рыбинской генерации», рассказал журналистам о ближайших и глобальных планах, поиске общего языка с потребителями и управляющими компаниями, кадровых проблемах, тарифах и долгах.

Итоги сезона и планы

— За прошедший отопительный сезон были отремонтированы 3,5 км теплосетей, 3 из них – капитально, что в два раза больше, чем в предыдущий период, — говорит Виктор Тамаров. – По инвестиционной программе более 100 млн рублей вложено в реконструкцию теплосетей на Полиграфе.

На деньги города и области удалось поменять почти километр четырехтрубной ветки горячего водоснабжения и отопления на ул. Бори Новикова. Использованы самые современные трубы. Также были обустроены три новые тепловые камеры. Они позволяют при работах на сетях проводить отключения точечно, а не большими жилыми массивами. К нескольким домам на Куйбышева и Бори Новикова подвели вторую трубу горячего водоснабжения увеличенного диаметра. Циркуляция даст возможность жителям сразу пользоваться горячей водой, а не «ждать, пока стечет».

Эти мероприятия позволили за один сезон почти в четыре раза снизить объем сверхнормативных потерь.

В этом году РГ планирует заменить 9 км сетей. 300 млн на работы выделены из федерального и областного бюджетов. По собственной ремонтной программе компания переложит 1,5 км сетей и порядка 5 км в рамках текущего ремонта.

— Самой проблемной котельной этой зимой была «Военная база». Здесь ремонта или замены требуют котлы и теплообменники. Постараемся решить эту проблему к началу отопительного сезона. В Мариевке переложим сети, чтобы у жителей были горячая вода и отопление зимой, — рассказывает руководитель «Рыбинской генерации».

Компания продолжит замену оборудования. Масштабные работы ожидают котельную «Сатурн». Здесь обновят насосное оборудование и заменят более 9 км тепловых сетей.

— Жители уже почувствовали изменения, но переломить ситуацию позволят только серьезные финансовые вливания и масштабный ремонт изношенного теплового хозяйства, — объясняет Виктор Тамаров.

Перспективная инвестиционная программа

Специалисты «Рыбинской генерации» разработали предложения, которые позволят качественно улучшить теплоснабжение в городе. Их стоимость – 6,8 млрд рублей.

— За 11 лет мы хотим переложить большой объем тепловых сетей. Их в городе более 220 км, 73% – старше 25 лет. Меняя по несколько километров в год, ситуацию кардинально не исправишь, — считает Тамаров. — Нужна реконструкция практически всех котельных, решение точечных проблем теплоснабжения домов.

— На крупных котельных планируют сделать комбинированную выработку.

Получаются мини-ТЭЦ. Вырабатывая электроэнергию, будем повышать рентабельность предприятия, а за счет дополнительной выручки менять сети и реконструировать котельные, — говорит Виктор Тамаров.

Сумма серьезная. Ее планируют получить из областного бюджета – суммы за отопление и ГВС в квитанциях горожан не вырастут.

— Жители платят по четко установленному тарифу, который в норме повышается на 3% ежегодно. По факту для обеспечения потребителей теплом и горячей водой требуются гораздо большие деньги, чем предусмотрено тарифом. Разницу покрывает областной бюджет, — объясняют специалисты. – Получить инвестиции на реконструкцию теплового хозяйства планируют именно через увеличение доплат к тарифу от региона.

Перспективная инвестиционная программа рассчитана до 2034 года, но основные мероприятия планируют выполнить в первые 5 лет.

— Если наши предложения пройдут общественные слушания и будут утверждены на местном уровне, то мы вместе с городскими властями будем в области доказывать их необходимость, — рассказывает Виктор Тамаров.

 

На связи с горожанами

— С апреля «Рыбинская генерация» запустила собственный контакт-центр. Работает группа в ВК и Telegram, открылись офисы на базе МУП ИРЦ.

Жителям стало удобнее обращаться с вопросами, — говорит Виктор Тамаров. — В ближайшее время выйдет приложение РГ для Android и ios, на сайте компании появится возможность создать личный кабинет. Онлайн можно будет сообщить об аварии, передать показания, скорректировать начисления.

В «Рыбинской генерации» отмечают, что задолженность горожан перед предприятием продолжает расти – сыграло роль повышение тарифа в декабре 2022 года и переход на оплату по 1/7. Суммы в квитанциях зимой значительно выше, чем раньше.

— Мы понимаем, что перестроиться непросто. Просим горожан за лето, когда счета минимальные, постараться погасить задолженность, — говорит Виктор Тамаров. — У нас большой долг перед ресурсоснабжающими организациями и приходится быть требовательным к своим должникам – работаем через банки и приставов.

Теплее, еще теплее

Сразу после окончания отопительного сезона «Рыбинская генерация» начала подготовку к следующей зиме. Опрессовка собственного оборудования уже завершается, впереди работа с управляющими компаниями. В этом году она будет непривычно жесткой.

— С УК мы разработаем график, по которому они должны сдать подготовленные к зиме тепловые узлы. Приемка будет проходить с участием прокуратуры, департамента ЖКХ и жилнадзора, – рассказывает Виктор Тамаров.

Директор «Рыбинской генерации» объясняет, что в предыдущие годы управляющие компании попросту игнорировали процесс приемки – не являлись на встречу, не открывали теплоузлы.

Состояние внутридомового оборудования напрямую влияет на теплоснабжение не только конкретного МКД, но и всего района. Те, кто проигнорирует приемку, будут зимой иметь дело с прокуратурой. Кроме того, за лето УК должны промыть внутридомовые системы. Забитые отложениями трубы не могут полноценно прогревать помещения.

Кадры

Рабочих и инженеров в компании по-прежнему не хватает. Например, при нормативной численности в девять аварийных бригад по факту есть только пять. За счет переработок зимой зарплата может достигать 50 тыс. рублей, но средняя – 30.

Инженерно-технические работники – пенсионеры. Компания по уровню зарплат не может конкурировать за опытные кадры с рыбинской промышленностью.

— Весной мы подписали отраслевое тарифное соглашение с федеральным профсоюзом работников ЖКХ. Это основание, чтобы получить в тарифе источник для повышения зарплат людям. Благодаря этому за пять лет фонд оплаты труда должен вырасти в два раза, – объясняет Виктор Тамаров. – По вопросу подготовки кадров мы ведем переговоры с РГАТУ, чтобы на базе колледжа или вуза создать целевые места для «Рыбинской генерации». Мы готовы доплачивать студентам надбавку к стипендии при условии, что после окончания обучения они несколько лет отработают в компании.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Андрей 10:18 | 25 мая 2023

Если бы РыбГенерация считала еще деньги за поставляемое тепло не как захотела, не как приснилось, а по правилам начислений Правительства РФ то потребителю не пришлось бы судиться с компанией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме