новости 26 мая 2023

Названа причина едкого запаха в Рыбинске

Несколько дней на него жалуются жители Центра 

«Граждане, что происходит в городе? А в частности, на Горе. Ужасный дым с отвратительным запахом!», «У нас очень едкий запах, вся квартира пропахла за 5 минут, район Плеханова», «До нас тоже дошло, улица Кирова», «Сначала пахло горелым, потом пахло химикатами, потом опять горелым. До такой степени, что дышать никак было, хоть марлю надевай».

Десятки подобных сообщений от обеспокоенных горожан появились в соцсетях. Мы узнали причину едкого запаха, который накрыл город. Виной всему — птичий грипп.

19 мая очаг высокопатогенного вируса, опасного для человека, обнаружили на птицефабрике «Романовская» в Тутаевском районе, именно оттуда пахнет «жареным». Предприятие, которое сейчас закрыто на карантин, должно методом сжигания в инсинераторе уничтожить 800 тысяч голов птицы вместе с продукцией птицеводства — яйцом. Пока сожгли 70 тысяч кур. Так что рыбинцам придется терпеть неприятный запах еще несколько дней.

В связи со вспышкой птичьего гриппа усилили ветеринарный контроль на крупных птицефабриках, в числе которых «Волжанин» и «Ярославский бройлер».

По словам главного специалиста комитета охраны и использования животного мира Ярославской области Валерия Бомбина, естественными носителями патогенных штаммов птичьего гриппа являются перелетные водоплавающие птицы. А у нас, на Волге, каких пернатых только не встретишь. В прямой контакт дикие птицы с «домашними» вступают редко. Вирус распространяется, когда их помет, слюна или носовые выделения загрязняют корм, попадают на одежду работников ферм или сельскохозяйственное оборудование.

— В целях мониторинга ситуации охотоведы будут отстреливать диких птиц, летающих вокруг птицефабрик, и отправлять на анализ, — пояснил он.

Для тех, кто держит домашнюю птицу пригодятся советы ветеринара.

Начальник Рыбинского межрайонного филиала Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных Петр Малофеев рассказал о симптомах птичьего гриппа и о том, какие меры помогут минимизировать риск заражения.

Насторожить должны любые проявления, отличные от нормы. Общая вялость птицы, отказ от корма, снижение яйценоскости, синюшность сережек — все это может быть первыми признаками птичьего гриппа.

Чтобы опасный вирус не попал в подворье, важно соблюдать простое правило: не покупать птицу в неустановленных местах. Проблема в том, что в Рыбинске таких мест нет, и ветврачи до конца не знают, откуда «птичка приехала».

В курятник не должны заходить посторонние — только семейные, и лучше, если это будет кто-то один.

— У входа можно положить дезинфицирующий коврик — пропитать толстый поролон дезраствором из хлорки. Одежду и обувь из птичника домой не заносить, почаще стирать и мыть, — советует врач.

Во избежание контакта с дикой птицей курочкам лучше не гулять во дворе, есть и пить тоже только в курятнике — на улице еда может привлечь чужаков.

Если все-таки хозяин заметил ухудшение самочувствия птицы, необходимо сразу вызвать ветеринарную службу. Наличие вируса у птицы диагностируют с помощью анализа крови.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме