новости 26 мая 2023

Новые требования к фасадам утвердили депутаты

Депутаты Муниципального совета Рыбинска приняли поправки в правила благоустройства города, в том числе – требования к внешнему виду фасадов. Кроме старого центра в отдельную зону выделен и поселок ГЭС.

Внешний вид фасадов в историческом центре, а также на территории поселка ГЭС-14 по улицам Вяземского, Моисеенко, Гончарова, должен соответствовать согласованному в установленном порядке архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства, информация о котором содержится в паспорте фасадов и (или) эскизном проекте, — сообщают в Муниципальном совете Рыбинска.

В историческом центре входные группы, рамы, оконные переплеты и сопряженные с ними элементы фасадов должны быть выполнены из натуральной древесины, либо окрашены, оклеены, или иным способом декорированы под натуральные цвета древесины, если иное не предусмотрено паспортом фасада здания, либо проектной документацией на объект культурного наследия.

В Муниципальном совете уточняют, что затраты на замену архитектурных элементов будут компенсированы из городского бюджета. Это не относится к объектам культурного наследия.

— Рыбинск планирует войти в программу туркода по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Одно из условий участия в программе – четко прописанные правила благоустройства в старом центре. Если городу это удастся, Рыбинск сможет получить порядка 200 млн рублей, — рассказывает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

— Мы не будем требовать у собственников замены современных пластиковых окон на дорогие деревянные, — объясняет Алла Тетюшкина. — Есть различные способы декорирования: имитирующая дерево пленка или краска. Мы разработаем правила компенсации затрат для собственников, как сейчас это делается с вывесками в старом центре.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир 06:19 | 27 мая 2023

Наконец-то дом на ул. Моисеенко 18, отремонтируют и покрасят, а то говорят денег на это нет

Марина 00:46 | 28 мая 2023

Еще было бы хорошо запретить перепланировку старых зданий. По Крестовой в зданиях дверей больше чем стен. А как изуродовали здание на углу Стоялой и Крестовой! Это здание, где раньше был гастроном, а позднее Океан. Ужасный вход с угла.
Еще было бы не плохо в борьбе за туристов контролировать работу торговых точек и кафе в историческом центре. Так у одних маникены попой к витрине, а другие туристов обслужить не могут, т. к. блины в меню есть, а делать некому — перекур.
Позор для города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме