Темы 29 мая 2023

Молодые и талантливые

Рассказываем о том, чем занимается в Рыбинске Центр «Молодые таланты»

Дополнительное образование в современном мире — не только способ занять детей во внеурочное время. Это один из нескучных вариантов профориентации, выявления и развития склонностей подрастающего поколения.

У специалистов Центра «Молодые таланты» большой опыт в профориентационной работе, они не только умеют заинтересовать детей, но и привлекают к работе рыбинские заводы, учреждения высшего образования.

Дополнительная польза

Считается, что школа берет на себя основную нагрузку в образовании и развитии детей. Но значение дополнительного образования тоже велико. Именно здесь дети могут выбрать себе занятие по душе, раскрыть природные таланты.

— В системе дополнительного образования дети «голосуют ногами» за тот или иной кружок, секцию, — уверена директор «Молодых талантов» Елена Васильева.

За 12 лет, которые она работает в центре, здесь стараются строить образовательные программы с учетом пожеланий детей.

— Ребенок идет к нам, потому что руководствуется совершенно другими мотивами, нежели в школе. Мотив этот – желание, интерес. Мы каждый год придумываем что-то новое. При этом считаем, что нельзя полностью отказываться от традиций. В художественно-эстетическом, техническо-инженерном творчестве зачастую пользуемся проверенными методиками, — рассказывает директор центра.

Дополнительное образование помогает углубить и расширить знания, которые ребята получают в школе. В «Молодых талантах» углубленно изучают ряд общеобразовательных предметов – физику, химию, информатику. Но не только. В центре большое внимание уделяется самообразованию детей. Для ребят разного возраста проходят конференции и семинары, к которым нужно готовиться самостоятельно.

Здесь важно не то, что ребенок сможет сделать доклад или проект по определенной теме. Во главу угла ставится навык исследовательской работы, умение самостоятельно добывать информацию. Грамоты и медали за интересный проект, бесспорно, важны, но умение доходить до всего своим умом гораздо больше пригодится в самостоятельной жизни.

Знания для реальной жизни

Дополнительное образование должно быть полезным, считают в центре.

— Современным детям нужны знания, которые пригодятся в реальной жизни, — говорит заместитель директора по научно-методической работе «Молодых талантов» Екатерина Ежова.

Сейчас здесь работает программа по финансовой грамотности для детей и подростков. За два года в ней приняли участие 700 детей. Их не «грузят» знаниями про устройство банковской системы, им рассказывают, как, например, не попасться на удочку мошенникам.

— Программа разработана и проводится совместно с региональным Центром финансовой грамотности. О нюансах разумного обращения с деньгами детям рассказывают специалисты. При таком подходе доверие к информации намного выше. Это проверенный временем факт, — продолжает Ежова.

Слова специалистов имеют большой вес, когда речь заходит о финансовых мошенничествах. К сожалению, дети даже больше, чем взрослые, подвержены внушению со стороны мошенников. Но кто предупрежден – тот вооружен.

Занятия по программе проводятся в школах-партнерах раз в неделю после уроков. В зависимости от возраста содержание программы варьируется, усложняется. В 1-4 классах ребятам интересно узнать, как печатают деньги, как определить подлинность купюры, что такое семейный бюджет, откуда в доме берутся деньги.

— Для ребят начальной школы информация подается в игровой форме. Мы устраивали финансовые бои, когда одна часть класса стала банкирами, другая – клиентами. Первые должны наиболее правильно рассказать о банковских услугах, вторые – слушать, анализировать, задавать вопросы в тему и не попасться на возможные уловки. КПД был такой, что позавидовали бы и взрослые – никто из детей в финансовые ловушки не попался, при этом «банкиры» были очень профессиональны и очень красноречиво и аргументированно рассказывали о вкладах и счетах, — рассказывает Екатерина Ежова.

Ребята постарше часто задают вопросы про то, как зарабатывать деньги. Тинейджеры свято верят, что порой достаточно нажать одну кнопку на телефоне, чтобы удачно инвестировать деньги и получать большой доход. Мечты разбиваются о суровую реальность, и задача взрослых – рассказать, как на деле работают финансовые механизмы.

— На следующий день после разговора про инвестирование денег к специалисту подошел молодой человек четырнадцати лет и сказал: «Мама попросила узнать, в какие инвестиционные фонды выгодно вкладывать деньги, чтобы через год получить большую прибыль?» Боюсь, что ответ его разочаровал. Волшебную таблетку, которая решит финансовые проблемы, еще не изобрели, все зависит от знаний, умения применять их на практике, — приводит примеры замдиректора.

Занятия по финансовой грамотности помогают спустить детей и подростков с небес на землю, понять, что деньги надо заработать.

Программы финансовой грамотности рыбинского Центра «Молодые таланты» были отмечены на областном и федеральном уровне. Одна из них стала призером всероссийского профильного конкурса, который ежегодно проводит Центробанк.

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат

Профориентация – одно из приоритетных направлений работы в дополнительном образовании.

— Если ребятам интересна та или иная сфера человеческой деятельности, мы организуем занятия, встречи, семинары с представителями различных профессий, руководителями предприятий. Все это в рамках программы профориентации «Твой выбор», которая работает в «Молодых талантах» шесть лет, — говорит Елена Васильева.

Основной принцип программы – как можно меньше держать детей в кабинете, как можно больше общаться с представителями разных профессий.

Педагоги «Молодых талантов» были удивлены, когда на одном из первых занятий ребята попросили рассказать о работе пожарных, организовать экскурсию в пожарное депо.

— Многим было интересно узнать, где учат на пожарных, какие условия работы в пожарной части. Нас приняли замечательно, рассказали про особенности работы, заработную плату, развенчали мифы. Дети смогли увидеть вблизи пожарную машину, посидеть в кабине, посоревноваться в надевании спецодежды на время. Для восьмиклассников это было полезно, — рассказывает Екатерина Ежова.

За годы работы программы профориентации ребята из «Молодых талантов» побывали практически на всех кафедрах РГАТУ, встречались с деканами, вблизи увидели двигатели самолетов, которые производят в городе.

— Очень интересна детям профессия повара. Сфера общественного питания активно развивается, и хорошие специалисты в ней востребованы. Понимая это, мы пригласили на встречу шеф-повара гелиопарка «Бухта Коприно», который рассказал ребятам не только о том, как и где лучше учиться на повара, но и как искать подходящую работу, — продолжает Екатерина Ежова.

Оказывается, чтобы стать профессионалом уровня Константина Ивлева, нужно сначала научиться быстро чистить картошку, а потом пройти дорогостоящие и энергозатратные курсы для того, чтобы вкусно готовить и красиво подавать блюда. А еще нужно тренировать выносливость, ведь повару приходится каждый день по многу часов стоять у плиты.

В новом учебном году ребятам из «Молодых талантов» предложат поближе познакомиться с профессией врача.

В центре налажены деловые и дружеские контакты с РГАТУ, университетом им. Демидова, рыбинским музеем-заповедником. Работники музея учат ребят, как организовать выставку, рассказывать о достопримечательностях Рыбинска.

Уже четыре года центр сотрудничает с ярославской компанией «Р-Фарм», специалисты которой ежегодно приезжают, чтобы рассказать ребятам о преимуществах работы в фармацевтике. И поиск интересных собеседников для школьников Рыбинска продолжается постоянно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме