Каким будет кампус «Меркурий» в Рыбинске

Сегодня в администрации Рыбинска на оперативном совещании представители коммунальных организаций представили доклады о мощностях и состоянии сетей, которые будут задействованы при строительстве кампуса мирового уровня «Меркурий» на базе РГАТУ. Кампус разместят на территории рыбинского вуза.

«Рыбинская генерация» доложила, что для расчета их возможностей требуется более точная информация о планируемых к использованию строительных материалах и площадях. Рыбинск рассчитывает, что кампус будет подключен к городским теплосетям.

Представитель «Северного водоканала» рассказал, что по территории РГАТУ перпендикулярно ул. Пушкина проходит крупный канализационный коллектор диаметром 1000 мм, а также ветка водоснабжения. Предприятие проводит оценку состояния своих сетей.

Для обеспечения жилых и учебных помещений требуются большие энергетические мощности. О существующих и перспективных возможностях в этом направлении рассказал представитель «Рыбинской городской электросети».

Глава Рыбинска поручил разработать более подробный план существующих сетей, а также варианты их приспособления под нужды проекта.

— Сейчас кампус находится на стадии проектирования. Деньги на разработку проекта выделены из бюджета Ярославской области, — объясняет Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Уже готов эскизный проект. Новые здания планируют разместить на территории РГАТУ между новым корпусом на ул. Пушкина и существующим общежитием на ул. Румянцевской.

— Будет построено новое современное общежитие, уже не коридорного типа, на 950 мест. Из него – переход в лабораторный корпус, где будет размещено колоссальное количество оборудования по восьми направлениям: литье, станки с ЧПУ, и более точная металлообработка. Сердцем кампуса станет инженерный корпус, — рассказывает Дмитрий Рудаков.

Фасад существующего корпуса РГАТУ на ул. Пушкина будет облицован. Перед ним будет создан сквер. В пером корпусе на ул. Плеханова заменят перекрытия — сейчас они деревянные. «Точку кипения» РГАТУ планируют реконструировать.

— Проектирование планируем закончить до февраля 2024 года. Дальнейший ход работ будет зависеть от Минстроя и Минобрнауки, — говорит Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 15:01 | 29 мая 2023

Странно, рендеры противоречат плану. На плане ФОК, на рендере нету.
И на последнем слайде тоже нет ФОКа.
Дело хорошее, справятся ли? Нынешняя команда точно нет, нужно усиление. Возможно, подключить заводских строителей…

Гала 17:16 | 29 мая 2023

Авиационный колледж, являющийся частью РГАТУ, не обеспечен самым необходимым: компьютерами, спортивным залом, современными мастерскими, нормальной учебной мебелью и т.д. а наша администрация и амбициозный Кошкин строят наполеоновские планы. А сейчас как раз востребованы рабочие, техническиепрофессии. Кто позаботится об оснащении старейшего и когда- то процветающего техникума.

Алексей 17:35 | 29 мая 2023

«12 стульев» перечитайте.
Нью-Васюки классика.
Хорошо, если это дитя умрет в зародыше.
Хуже будет, если успеют вложить охулиард денег.

    Тамара 20:15 | 29 мая 2023

    Исключительно в точку. Увы..

Почтальён Печкин. 19:05 | 29 мая 2023

Вопрос в другом. Сколько миллиардов эти коз-ы положат себе в карман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме