Темы 31 мая 2023

«Задача мужчины – защищать Родину!»

Рассказываем о жителе Рыбинска Сергее Смирнове. Он заключил контракт с Министерством обороны, был ранен в ходе СВО, но службу бросать не собирается

Штурмовые отряды Вооруженных сил России сражаются на сложнейших участках наступления в зоне специальной военной операции на Украине. Одна из самых горячих точек – окрестности Кременной. Здесь рыбинец Сергей Смирнов участвовал в штурме позиций противника в составе подразделения «Волки».

Солдаты, которые идут в подобные отряды, имеют особую мотивацию и особые душевные качества. Сергею 37. По профессии он плотник, строит деревянные дома любой сложности. Боевого опыта «до» у него не было. Отправиться добровольцем на передовую Смирнов посчитал своим долгом.

Кременную называют «легкими Донбасса». В этом краю располагаются боровые и пойменные леса из вековых дубов и сосен. Подразделение Сергея штурмовало опорные пункты противника в лесопарковой зоне, которую в простонародье называют «печень» из-за схожей с ней формы. Противник крепко в нее вцепился, хорошо окопался. Бои на этой линии фронта шли жестокие.

По словам Сергея, его и других новичков к ним готовили. Они прошли медицинскую тактику, тактику боя, тренировались, изучали инженерное дело, чтобы знать, как выглядят и как устроены мины, растяжки и прочее оружие.

На передовую рыбинец, получивший позывной «Лось» из-за высокого роста и крепкого телосложения, попал в марте. Земля уже подтаяла, но вырыть блиндажи в жирном черноземе, напоминающем бетон, было все еще адски сложно. Отапливали укрытия печками-буржуйками.

— В бытовом плане всего хватало. Одеты, обуты, сыты, даже на сон времени хватало, боеприпасов – бери, сколько унесешь. Настрой у ребят патриотический, все добровольцы – самоотверженные смелые парни, знают, зачем они сюда приехали. Уж точно не ради денег. Мы много слышим о героизме и мужестве русских солдат, здесь я увидел, что все правда, — рассказывает Сергей.

Вместе с ним службу нес еще один солдат из Рыбинска и соседи из Мышкина и Гаврилов-Яма. На фронте дружба с товарищами завязывается быстро и становится чем-то большим в тяжелые моменты, когда один прикрывает другого. Взаимовыручка и строгое соблюдение правил безопасности – главные условия выживания. Поддашься эмоциям – погибнешь.

Крещение огнем состоялось в конце марта. Командование поставило перед штурмовиками боевую задачу: захватить три опорных пункта противника. Сергея назначили командиром отделения, в подчинении – семь бойцов.

— Враг хитрый, изворотливый, хорошо укреплен и подготовлен, поэтому напрямую брать его очень тяжело. У него все по часам. С утра как по расписанию начинают кружить дроны-разведчики. Поэтому в первый день операции мы решили выдвинуться чуть свет, чтобы успеть окопаться, — рассказывает Сергей.

Во время одного из наступлений рыбинец получил серьезное ранение. В госпитале боевой дух солдат и офицеров поддерживали волонтеры – давали концерты, дарили сладости и детские рисунки и письма с теплыми словами.

— Вроде мы взрослые мужики, многое повидавшие, но такое внимание трогает до слез, — вспоминает Сергей.

По его словам, вместе с боевым опытом он получил еще и психологический. Стал меньше нервничать, переживать по пустякам.

Сейчас ефрейтор мотострелкового полка в отпуске, родные счастливы, что вернулся домой. Отпускать снова не хотят, а он рвется в бой, восстанавливать справедливость. Правда, профиль планирует сменить, хочет выучиться на сапера.

— Защищать Родину – задача любого мужчины, а солдата – в особенности. Я не жалею о своем решении и продолжу совершенствоваться, тренироваться. Надеюсь в дальнейшем стать офицером. Верю, что победа будет за нами.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
евген 05:48 | 1 июня 2023

Молодец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме