Темы 1 июня 2023

Рабочий сезон

Почему лето — не время отдыхать, узнали у рыбинских спортсменов

Летом все настраиваются на отдых, но только не спортсмены. Рыбинские спорткомплексы не пустеют даже в самую жару, часто занятия переносятся из душных спортзалов на свежий воздух. Профессиональные атлеты вкалывают на сборах по 4-5 часов в день, даже если у них нет выступлений. А для пловцов-марафонцев лето – это вообще пик турниров.

Ледовые сборы

Некогда отдыхать нашим звездочкам – шорт-трекистам, участникам Олимпиады, победителям и призерам чемпионатов России. Полвесны и все лето они кочуют со сборов на сборы.

Без льда они провели меньше двух месяцев: две недели апреля отдыхали по домам, в мае катались на велосипедах в Крыму, где колесили по гористой местности по 4-5 часов в день. Недавно открыли ледовый сезон в Кисловодске, в июле вернутся с юга в подмосковный Новогорск.

рыбинские шорт-трекисты Артем Козлов и Даниил Николаев

— Сейчас у ребят много силовых занятий в тренажерном зале. Налегают на велосипед. А на льду делаем упор на объемы – проще говоря, спортсмены наматывают круг за кругом. Словом, развиваем выносливость, силу, – рассказывает тренер сборной России рыбинец Дмитрий Мартынов.

Все изменится ближе к соревновательному сезону. Первый турнир – этап Кубка России – стартует в конце сентября.

— И чем ближе к осени, тем больше отработки скорости, интенсивности на льду. Ребята будут делать упор на разгоны, отрабатывать дистанции, развивать максимальную скорость, — продолжает Мартынов.

кроме льда и велосипеда шорт-трекисты укрепляют ноги в тренажерном зале: Анна Вострикова

Есть и печальные новости – объем сборных по шорт-треку резко сократили. Получилось так, что многие подающие надежды шорт-трекисты выпали из состава команд. И вместо 13 рыбинцев в сборных осталось лишь шестеро: Елена Серегина, Анна Вострикова, Аделина Доколина, Даниил Николаев, Артем Козлов, Никита Золотков.

Остальным талантливым шорт-трекистам остается готовиться к стартам в регионах. Например, наши земляки вынуждены готовиться в Рыбинске, где льда в ДС «Полет» нет с мая по июль.

ледовые тренировки стартовали после перерыва: Елена Серегина, Анна Вострикова, Даниил Николаев

С гирей на траву

Не пылятся в углу летом и чугунные гири. Многие школьники в каникулы даже чаще ходят в спортзал СК «Метеор» – вместо трех раз в неделю почти ежедневно. «Осенью видно, кто как лето провел», – смеются тренеры.

С приходом тепла рыбинские гиревики проводят все больше времени на улице – это разнообразит скучноватые тренировки.

— Смене обстановки особенно рады малыши. Выходим на стадион с гирями и штангами, задействуем турники, бегаем по лесенкам трибун. Отличный результат дают круговые упражнения: гири-бег-гири, так тренинг достигает высокой интенсивности, – говорит рыбинский тренер Валентин Егоров.

Рядом с малышами и подростками тренируются и состоявшиеся гиревики: к чемпионату России, который состоится 8-12 июня, готовится Артем Потатуев, обладатель бронзы чемпионата ЦФО. После важного турнира Артем даст себе отдых – но у спортсменов даже отпуск наполнен двигательной активностью: пробежки, физкультура.

Удачного заплыва!

Для наших пловцов лето – самый насыщенный сезон. К стартам в бассейне, где недавно рыбинец Александр Степанов стал семикратным чемпионом России, добавляются турниры на открытой воде – марафонские заплывы по 5 и 10 км, где рыбинцы тоже очень достойно выступают.

Вскоре им предстоит главный марафонский старт сезона – чемпионат России по плаванию на открытой воде, который состоится 9-12 июня в Ростове-на-Дону. Опытные пловцы будут преодолевать дистанции 10 км, спортсмены помладше попробуют себя в заплывах на 5 км.

В августе под Пензой состоится этап Кубка России по плаванию на открытой воде. Здесь рыбинцы тоже выступят: и лидеры, и ребята помладше, которым нужно набираться опыта в больших соревнованиях. Им предстоит преодолевать две дистанции: 5 и 10 км.

Но и старты в бассейне не заканчиваются. 16-18 июня в Обнинске состоится 3-й этап Кубка России. Медалисты отберутся в финал Кубка России, который пройдет в конце июля в Казани. Следующие большие старты в бассейне для пловцов помладше – первенство России в Пензе, куда в середине июля отправятся юноши 16-17 лет и девушки 15-17 лет.

А в середине августа вся рыбинская команда отправляется в черноморский поселок Сукко. Здесь состоятся первенство России и финал Кубка России по плаванию на открытой воде – они станут последними марафонскими состязаниями сезона.

«После этого мы все идем отдыхать дней на десять. И уже с первого сентября начинаем нормальный тренировочный процесс, подготовку к следующему сезону», – рассказывает рыбинский тренер Анна Тулупова.

Александр Степанов готовится к мастер-классу

Самбисты

Пик самой тяжелой работы приходится на лето и у самбистов из клуба «Единоборец». Трудятся и младшая группа, и состоявшиеся бойцы-медалисты российских турниров.

— В апреле-мае ребятам удалось немного отдохнуть. Сейчас они делают упор на физическую подготовку и боевую работу, – говорит рыбинский тренер Михаил Шкарбан.

5-10 июня два младших участника клуба отправятся в нижегородское Кстово – на первенство России для спортсменов до 14 лет.

Старшие вовсю готовятся международным турнирам. В сборную России по боевому самбо входят сразу два спортсмена «Единоборца»: Сурем Мирзоашрафов и Джамолдин Сандалов. В конце июня они отправятся в Краснодар, где пройдет 1-й этап международного турнира «Гран-При».

В августе состоится Кубок мира в Киргизии. Между турнирами бойцы продолжат тренировки – в Рыбинске и на выездных сборах.

Джамолдин Сандалов в синем

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме