Темы 2 июня 2023

Повенчанная с песней

«Песня идет со мной по жизни с детства», — так говорит Маргарита Кухта. 2 июня ей исполняется 85 лет

Она родилась в деревне Наумовское Рыбинского района. Постоянно слушала песни по радио, граммофону. Полюбила весь репертуар Клавдии Шульженко, подражала ей, любимые песни заучивала наизусть. Пела везде и всегда.

А в школе № 11, где Маргарита училась, ее называли «наш соловушка». Она выступала на всех школьных праздниках. И с гордостью вспоминает, как директор вручил благодарность за организацию школьного хора.

Тяготы военных и послевоенных лет испытала и семья Маргариты. Отец ушел на фронт и пропал без вести. На плечи матери легла забота о семье.

— Жили мы бедно, одевались плохо, во всем себе отказывали. И я решила идти на работу, чтобы помочь семье. Это был 1954 год. Мне 16 лет. Почтовый ящик 20, сначала ученица токаря, потом токарь, — вспоминает Маргарита Петровна.

Во всех цехах завода была популярна художественная самодеятельность. После работы слесари, токари, другие рабочие спешили в красный уголок на репетиции. Маргарита втянулась в такую интересную для нее жизнь и очень скоро стала руководителем хора сразу двух цехов. Здесь же она встретила свою первую любовь – музыканта Бориса Рязанцева, который стал ее мужем.

Тогда в Рыбинске проходило много молодежных фестивалей. Маргарита всегда была участницей как солистка или руководитель хора. Без отрыва от производства она окончила Ярославское культпросвет- училище, отделение хорового дирижирования.

Одной из добрых традиций тех времен были поездки агитбригад с концертами в сельские районы – в подшефные колхозы во время посевной, уборки урожая, в праздники, во время выборов.

— Сельчане нас ждали, женщины старались приодеться понаряднее, многие песни пели на бис. Иногда концерты давали прямо в поле, — рассказывает Кухта.

Маргарите нравилась работа массовика в заводском пионерском лагере. Здесь особенно ярко проявились такие ее качества, как задор, фантазия, желание порадовать детей.

Ее 60-летняя творческая деятельность в области культуры богата многими интересными событиями. В 1960 году, в Дни ярославской культуры в Москве, она едет в столицу, выступает на ВДНХ, в Колонном зале Дома Союзов. Позже – выступление на центральном телевидении и в парке имени Горького.

В 1963 году она – делегат от Рыбинска на встрече с космонавтами в Ярославле.

— Это событие запомнила на всю жизнь. Среди гостей были мои земляки – Батов, Ошанин, Сурков, Папанин и многие другие. Я пою с оркестром Шацкого. «Главное, ребята, сердцем не стареть» – подпевают космонавты, это была их любимая песня. Юрий Гагарин подарил мне лично открытку со своим портретом, написал добрые пожелания и поблагодарил за песни, — вспоминает Маргарита Петровна.

После таких событий она решает посвятить себя песенному творчеству. Вся ее жизнь связана с клубной работой – заведующая политмассовым отделом, художественный руководитель, руководитель хорового коллектива, директор Дворца культуры… И все время продолжает петь.

Когда пошла на пенсию, неожиданно предложили организовать хор в Рыбинском отделении Всероссийского общества инвалидов. Согласилась. И вот уже 21 год она руководит хором «Оптимисты».

«Оптимисты» известны не только в Рыбинске, но и в Ярославской области. Они часто выступают в Доме ветеранов, клубе «Здравушка», в санатории им. Воровского, в библиотечном центре, в ОКЦ. Репертуар хора разнообразен – от патриотических песен до русских и шуточных куплетов.

А в 2020 году Маргарита Кухта стала организатором и режиссером проекта «Голос 60+ по рыбински». За два года она подготовила и провела 12 концертов городских ветеранских хоров, на которые собирались полные залы.

В 2022 году Кухта участвовала в подготовке к областному фестивалю «Искусство не стареть». Этот фестиваль успешно прошел и в Рыбинске. Победители выступили на заключительном гала-концерте в Ярославле, где Маргарита Петровна была награждена дипломом I степени за участие в фестивале.

У нее много наград. Почетная грамота Министерства культуры РСФСР, медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-ле-тия В.И. Ленина», знак ВЦСПС «За отличную работу в культурно-просветительных учреждениях профсоюзов», медаль «35 лет Всероссийской организации ветеранов войны и труда», почетные грамоты губернатора и главы Рыбинска.

Она – счастливая женщина, мать двух дочерей – Веры и Вероники, бабушка и прабабушка.

2 июня Маргарите Петровне Кухте исполняется 85 лет. В ней столько энергии, добра, оптимизма, изобретательности. Она пример того, как надо жить в почтенном возрасте. Отдавать себя людям, любимому делу и любить жизнь.

С юбилеем, дорогой наш ветеран!

Тамара Бельских, пресс-секретарь Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов г. Рыбинска

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме