новости 5 июня 2023

Рыбинск посетили волонтеры проекта «Полезно путешествуй»

Добровольцы помогали в доме семьи Сигсона

Фото: Дом семьи Сигсона ВКонтакте

Старинный дом рыбинского фотографа продолжает преображаться. Новые хозяева здания, активисты АНО «Дом семьи Сигсона», приступили к косметическому ремонту главного фасада. Здесь выросли строительные леса, активисты красят стены и наличники в первоначальные цвета: охристый и коричневый.

Работа идет и во внутренних помещениях. В выходные на помощь рыбинцам приехали активисты из других городов — участники проекта «Полезно путешествуй». Это российское волонтерское движение, которое организует поездки выходного дня на объекты культурного наследия с целью проведения там работ по благоустройству. Для участников питание, размещение, экскурсии — все бесплатно. В 2022-2023 годах проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

3 и 4 июня полтора десятка иногородних добровольцев трудились в доме Сигсона.

— Вчерашний день был очень насыщенный, несмотря на испортившуюся погоду. Волонтеры «Полезно путешествуй», приехавшие к нам, подготовили одну из комнат для поклейки обоев, вымыли окна на втором этаже, убрали мусор, накопленный за зимний период во время субботников, — рассказывает Денис Демьянов, руководитель АНО «Дом семьи Сигсона». — Также мы выражаем благодарность главе города Рыбинска Дмитрию Рудакову за предоставление контейнера для вывоза мусора.

В перспективе в комнате воссоздадут интерьер в духе XIX столетия. Здесь продолжат рассказывать об истории фотографов Сигсонов и Рыбинска, проводить концерты, культурные мероприятия.

Дом семьи Сигсона ВКонтакте

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме