Темы 7 июня 2023

Отважный полковник

Андрей Бровкин из Рыбинска – профессиональный военный. Рассказываем о бойце, который на СВО с первого дня

В армии он уже 23 года, семь из них служит в горячих точках. Полковник руководит штабом бригады 34-ой мотострелковой (горной) бригады, дислокация которой – Карачаево-Черкесская Республика. На СВО с первого дня.

Андрей все детство и юность прожил в Волжском, окончил школу № 17, всегда дружил со спортом, занимался в «Метеоре» в секции морского многоборья и получил разряд кандидата в мастера спорта.

Посвятить жизнь служению Отечеству юноша твердо решил в 16, стоило ему попасть в город русских моряков Севастополь, где проходили очередные соревнования. С тех пор он стал грезить морской пехотой, планировал поступать в Дальневосточное военное училище. Но мама не хотела отпускать сына так далеко, поэтому выбор пал на Московское общевойсковое командное училище.

После его окончания лейтенант Андрей Бровкин был назначен командиром взвода 1-й отдельной стрелковой бригады охраны МО РФ (ныне Семеновский полк), десять лет служил в частях по охране центральных органов военного управления. В 2016-м с отличием окончил общевойсковую академию в Москве и отправился на Северный Кавказ.

С тех пор большую часть времени рыбинец проводит в горячих точках. Близкие Андрея, конечно, переживают, на что он говорит: «Кому сгореть, тот не утонет».

Трижды Бровкин был в командировке в Сирии, второй год участвует в спецоперации на Украине. В подчинении начальника штаба бригады Андрея Бровкина больше четырех с половиной тысяч человек.

— С начала СВО в феврале и до октября 2022 года постоянно находился на переднем крае на наиболее опасном направлении действия бригады. В сложных ситуациях командование перебрасывало меня для оказания помощи в организации и осуществления огневого поражения противника. Периодически лично выводил группы спецназа за передний край. С середины октября планировал действия бригады, дважды проводил демонстрационные действия, которые помогли уничтожить позиции противника огнем артиллерии, — так буднично рассказывает полковник о своей службе.

Во время первой командировки в Сирию Андрей Бровкин занимался подготовкой гранатометчиков и снайперов. Ее результатом стало то, что в течение двух недель бойцам армии Сирии удалось выполнить задачу, которую остальные подразделения не могли выполнить полтора года.

В самом начале СВО, 7 марта 22-го во время марша, который бригада совершала для выхода на рубеж блокирования противника, бойцы попали под артобстрел. Чтобы избежать массовых потерь, они бросились врассыпную. Перед Бровкиным стояла задача – собрать больше тысячи человек в колонну, выстроить походный порядок и вывести безопасным маршрутом на исходную.

— Летают снаряды, все кругом взрывается, конечно, многие парни были растеряны, — вспоминает Андрей. – Поэтому возглавил колонну сам на небронированном УАЗике, поставил сзади два танка и повел за собой. Вышли без потерь в личном составе и технике.

На следующий день – новый заход. С одним из подразделений Бровкин остался за старшего на оборонительном рубеже. Благодаря хорошей организации разведки, наблюдения и огневого поражения в течение пяти суток бойцы уничтожили четыре минометных расчета, до десяти автомобилей, установку «Град» и до 30 человек личного состава противника.

После поступления команды на отход выяснилось, что территория уже подконтрольна врагу. Бровкину снова удалось вывести своих без потерь.

Особенно тяжелым для бойцов он называет октябрь, тогда в бригаде было много погибших и раненых. Но, несмотря на серьезные ранения, солдаты и офицеры, теряя сознание, продолжали бой. Это и есть пример мужества и героизма.

— Тогда еще в малом составе подразделения бригады, не имея ни одной единицы боевой техники в позициях, сумели уничтожить более 50 единиц вражеской техники, половина из них – модернизированные за рубежом польские и югославские танки Т-72. Пятьсот бойцов противника были убиты, около двух тысяч ранены.

34-ю отдельную мотострелковую бригаду, которая базируется в горах Карачаево-Черкесии, рыбинец называет одной из самых стойких, ведь за все время СВО она не сдала ни одной позиции.

За выполнение боевых задач, за отвагу и самоотверженность Андрея Бровкина дважды наградили орденом Мужества.

— Горжусь, что в нашей бригаде немало офицеров, моих товарищей, кто удостоен таких знаков отличия. Один я – просто винтик в этой системе.

 

Государственные награды Андрея Бровкина
2 ордена Мужества; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; медаль Суворова

Ведомственные
Участнику военной операции в Сирии; «За безупречную службу» – всех трех степеней; «За участие в военном параде в День Победы»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гость 18:39 | 7 июня 2023

Не вывелись в России настоящие мужики!!! Они ГОРДОСТЬ и ДОБЛЕСТЬ России. Низкий поклон родителям,что воспитали такого сына!

старый солдат. 22:56 | 7 июня 2023

Мой дядя добивал бандеровский зверей в Станиславской области а мы с друзьями разных народностей служили с их детьми и был общий вывод — уроды они и зря 160 000 их отцов и дедов-душегубов выпустил на свободу Хрущ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме