Главное Темы 10 июня 2023

Опаснее собак

«Сегодня с животными и так можно делать все»: об отстреле уличных собак – инспектор по делам бездомных животных Рыбинска

Март 2023-го, жительницу Рыбинска укусил джек-рассел-терьер. Февраль 2022-го, на жительницу Песочного напал алабай. Декабрь 2019-го, хаски напала на подростка в деревне Головино. Все эти собаки домашние, рядом с ними были хозяева, но не сдержали агрессию питомца. Однако сегодня законодатели предлагают ужесточить меры именно по отношению к бродячим собакам – а не к хозяевам домашних псов.

Разбираемся со Светланой Мироновой, общественным инспектором по делам бездомных животных.

16 мая депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Статью № 27 дополнили пунктом, что регионы могут отказаться от системы ОСВВ: отлова, стерилизации, выпуска неагрессивных диких собак, содержания животных в приютах.

Одним словом, регионам могут разрешить убивать бесхозных дворняг.

все фото Алексея Фокина

По словам Мироновой, мера для Рыбинска неактуальная хотя бы потому, что ни диких псов, ни тем более диких стай в городе нет. За десяток лет активной работы волонтеров по спасению псов с улиц, пристройству их в дома, а главное, по стерилизации сук в городе достигнуто относительное спокойствие. Все собаки у волонтеров наперечет, «знакома каждая морда».

— Каждый пес на улице – хозяйский на самовыгуле. У него есть человек, просто безответственный. А явление стайности, когда дикие щенки, рожденные дикими матерями, сбивались в стаи, искали добычу, искоренено в Рыбинске волонтерами. Именно активные добровольцы обезопасили рыбинские улицы, – говорит Светлана Миронова.

Кого же тогда могут отстреливать? Хозяйских собак на самовыгуле? В эту категорию животные попадают очень просто. «Раз собака погуляла без поводка, два. А потом гости пришли, гулять с собачкой неохота – открыл калитку, пусть сама побегает», – описывает ситуацию Светлана. Таких гулен – спокойных и привыкших к человеку – и будут отстреливать первыми.

Миронова вспоминает рассказ родственников, как лет 30 назад милиция Рыбинска отстреливала стаю прямо на глазах горожан: «Бегут собаки, за ними сотрудники правопорядка – палят, отстреливают собаке челюсть, летит кровь, раненая собака с воем бежит дальше. Все это на глазах детей, женщин».

— Собаки полностью зависят от человека, без хозяина они не выживают. Чему мы будем учить наших детей? Убивать беззащитных? – задает риторические вопросы Миронова. – Мы только зальем кровью наш город, но от ненужных хозяевам животных не избавимся.

К тому же эти поправки спровоцируют жестокое обращение с собаками. Каждый живодер будет чувствовать право искалечить, убить животное и сказать, что он уничтожал опасную дворнягу.

— Сегодня с животными и так можно делать все. Вспомним, как в Максимовском сосед топором разрубил нос породистому псу, находящемуся на своем участке. Уголовное дело тогда полиция заводить отказалась, а когда завела, прокуратура отменила постановление о возбуждении дела, – вспоминает Миронова.

На самом деле в собачьем мире Рыбинска есть намного более острые проблемы, чем мифические дикие стаи. И все они упираются в человека. Например, псы, которых хозяева используют как оружие. Вспомним малинуа, изъятую зимой из рыбинской семьи в истощенном состоянии. Ее хозяин не только издевался над животным и морил голодом, но и обращал его против соседей, натравливая собаку на неугодных.

— В этом случае виноват человек, с него и должен быть спрос, а не с несчастного пса – за что в него стрелять? – рассуждает Светлана. – Однако хозяин малинуа не был наказан: ни за издевательства над псом, ни за агрессию в адрес соседей, несмотря на заявления.

Еще один наболевший вопрос – горе-заводчики, плодильщики, как их называют волонтеры. Именно они заполоняют рынок сотнями дешевых псевдоовчарок и больных хаски.

— Сейчас в одной из коммуналок Рыбинска многодетная мать завела восточно-европейскую овчарку сомнительной чистоты породы. Собака сидит на цепи прямо в коридоре коммуналки, ее собираются вязать и продавать щенков. Это типичный плодильщик. Чем она кормит собаку, гуляет ли с ней, делает ли ей прививки, с кем будет вязать – никого не волнует. Главное, что она продаст этих «овчарок» в соцсетях. Среди непритязательных горожан щенки разлетятся как горячие пирожки – ведь стоить будут в 10 раз дешевле, чем в приличном питомнике, – рассказывает общественный инспектор.

Не отстрела беззащитных животных, а борьбы с такими людьми и ждут волонтеры от законодателей.

— В нормальном обществе собаки в дефиците, власти не допускают бесконтрольного разведения животных. Обязательна стерилизация, запрещен самовыгул, – подводит итог разговора Светлана Миронова. – Вот к чему мы должны стремиться. Привлеките наконец нерадивых владельцев к ответу!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Марина 21:12 | 10 июня 2023

Законы пишутся исходя из ситуации в Москве. Там стройки, гаражи и т. п. Там псевдо приюты там же и большая часть разведенцев. Это не заводчики, а именно разведенцы. Согласна , отвечать должен человек. Нужно чтобы клубы, занимающиеся погодными собаками, вели больше занятий с детьми по воспитанию и содержанию собак. На выставках нужно устраивать шоу выступления детей с собаками, в том числе и с беспородными. Аджилити и другие зрелищные соревнования. Отношение к собаке нужно формировать с детства.
Что касается стерилизации, то многим владельцам дворняг, она просто не по карману.

Наталия 01:13 | 11 июня 2023

Как ни крути, это убийство! Мы в ответе за тех, кого приручили. Во всём виновен человек. Поэтому ужесточать законы нужно по отношению к хозяевам!

Лена 09:59 | 11 июня 2023

Хорошая статья, разумные доводы, наконец то слово в защиту бездомышей прозвучало! Против «эвтаназии» надо твёрдо голосовать! Хватит издевательств над собаками. Льготную стерилизацию сделать, корм с водой поставить для бездомышей, помогать волонтёрам, частным приютам и наказывать жёстко догхантеров и им подобных!!!

Галина 11:02 | 11 июня 2023

Джек-рассел, алабай, хаски-породистве собаки, а не бродячие, хозяйские! И даже если они оказались бездомными-то лишь потому, что человек их плоданул, другой завел, а потом избавился, это только вина человека, прямое дело его рук, тогда почему наказывается не он, а собака? Более того, таким владельцам на все плевать: ну застрелят его алабая, так он себе просто нового заведет, а потом выгонит, а потом ещё и ещё!.. И каждый кого-то будет кусать. Рыба гниёт с головы. Это же так элементарно. Пока не будет решен корень проблемы-пока не начнут наказывать владельцев-за плодежку, за выброс на улицу, за жестокое обращение-этот кран не закроется, и ничего не изменится, и суть законов будет только в жестокости и отмывании гос-денег.

Елена 13:04 | 11 июня 2023

Для меня это все равно убийства и расправа над беззащитными. Это признак вседозволенности, нецивилизованности и жестокости. Я догадываюсь, какими методами будет проходить расправы, а по документам эвтаназии с дорогими препаратами, в том числе снотворным. Кто-то на чужой крови построит себе очередной особняк. Мне стыдно за эти действия двуногих.

Лилия 14:56 | 11 июня 2023

У меня маленький тойчик и нанас напал большая домашняя собака (на тот момент ему было 6 месяцев сейчас ему 2,5года)он вырвал
С рук я упала лежу( мне казалось много времени прошло, а это секунды были) и вижу как маю собачку терзает я вскачила как
Я схватила эту собаку она кг70 весит я его подняла за шкуру, а хозяин стоял и смотрел он боялся подайти я дотащила к нему он не знал как прицепить его, а когда я подняла эту собаку мой тойчик выскачил из под него я думала что он вагонии убежал но нет раны были большие мы лечили всё случилось в 7часов утра. Я писала заявление в полицию пришли поговари ли и всё. Весной этого года он разорвал маленькую старенькую собаку. Писали заявление в полицию и на это всё. В тот раз собака была без привези,а в этот он её не удержал ислучилась трагедия. Много собак на самовыгуле у нас в городе.

Ольга 18:29 | 11 июня 2023

Ну наконец-то умные слова, умного человека! А то всё:»Можно я отрублю ему голову? » С человека надо справшивать за нечеловеческие условия у собак. И уж тем более, ни живоденю в стране устраивать! У них и так век короткий, куда ещё убивать?! А людей предлагающие такое надо проверять психику, они или дома наверняка живодерню устраивают.

Александра 20:06 | 11 июня 2023

Выше умилительная картинка — 5 собак, где-то 5 кучек, зассанные кусты (клумбы), а вы видите в руках хозяйки пакет с фекалиями собак?

Лана 21:38 | 11 июня 2023

Нужен запрет на содержание собак в квартирах!!! Все вокруг в отходах жизнедеятельности собак и кошек. В частных домах с хорошим забором- пожалуйста, в квартирах-НЕТ!!!

    Марина 21:56 | 13 июня 2023

    Запретить ремонты, содержание собак, громкие звуки, а что дальше?
    Отходы нужно убирать. Если регистрировать собак и взимать минимальный налог, например, 20 рублей, то этого вполне хватит на уборку.
    Запрещать содержать собак в квартирах это глупость. Нужны регулярно убираемые места выгула, нужна культура поведения при содержании собак, но никак не запреты. У меня сосед волнистых попугайчиков разводит на лоджии. Птички трещат с 5 утра и мешают мне спать. Что тоже запретить.
    Все запретить, а что останется людям?
    Сидеть в интернете или пить водку с пивом?

akc747 22:38 | 11 июня 2023

Во-первых, программа ОСВВ уже применялась в Москве в 2000-е годы. Она не принесла ничего, кроме распила бюджетного бабла и колоссального размножения бродячих псов. Оно и понятно. По документам собака стерилизована, а реально кто полезет в кусачую стаю проверять? Не говоря уже о том, что стерилизация — очень дорогое и долгое удовольствие. Для достижения эффекта по снижению численности нужно в течении короткого срока стерилизовать 80% собак, что физически невозможно.
Во-вторых, собаки людей не насилуют, а кусают, рвут и загрызают. Зубами. При стерилизации зубы не выдирают и не спиливают. А если бы и выдирали — то такая собака сдохла бы , потому что не смогла бы есть. Гуманнее было бы сразу усыпить. Агрессивность от стерилизации тоже снижается далеко не всегда — а у сучек даже повышается.
И в-третьих, по поводу именования гуманного усыпления бродячих собак «убийством», «живодерством» и т.д. — а вы уже веганы, или все-таки кушаете мясо? И, кстати, чем вы кормите своих любимых собак, которые, вообще-то, являются хищными животными? Не продуктами ли убийства бычков, хрюшек и овечек?

    Белла 12:53 | 12 июня 2023

    Факты пожалуйста предоставьте, а то нечего нести чушь заказную.

    Марина 22:03 | 13 июня 2023

    В основном, бродячих собак (сук) стерилизуют путём перевязки труб, что исключает размножение, но не прекращает течки. А именно течка провоцирует так называемые собачьи свадьбы и агрессию у кобелей. Нужна полная кастрация суки, а это очень дорого.
    Кастрированный в щенячьем возрасте кобель на улице редко выживает.
    Что касается укусов, то у нас в городе это в 90% хозяйские собаки. В половине случаев вина на пострадавшем.

Зеро 10:17 | 13 июня 2023

Насчет отсутствия стай это ещё бабушка надвое сказала, в Мариевке две точно есть, когда главная сука течёт, то становятся очень агрессивны, нападают на детей и велосипистов.
Надо выявлять гулящих сук и их точечно стерилизовать.

Житель 14:04 | 13 июня 2023

Я не одобряю тупое жестокое обращение с животным именно ради жестокости, но в определенных ситуациях определенные действия могут быть обоснованы. Смешно читать все эти комментарии любителей живой природы. Рыбу ловить можно, на охоту ходить можно, курочек, свиней и пр. кушать можно, яйца, молоко, шкуры тоже в дело пойдут. В доме крыс и тараканов истреблять нормально, кротов и змей на участке тоже. Зоопарки, медицина и прочее без комментариев. А вот кошечек и собачек это жестоко. Почему? А потому что они нужны вам для проявления заботы, т.е. исключетильно и вновь для реализации своих потребностей, а не их. Человек как и любое другое существо по возможности и в городах особенно устаривает свою среду обитания и защищает ее. И никто ведь этого не признает. Сходите в гости африканским кошкам, на их территорию и сыграйте там по их правилам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме