Главное новости 13 июня 2023

Неделя без газа

Жильцы дома № 1 на Черепанова в Рыбинске уже неделю живут без газа

88 квартир из 144 остались без голубого топлива из-за неисправностей в системе вентиляции. За последние годы это самое крупное отключение в городе.

В доме, построенном в 1981 году, три подъезда. На сегодня газ отключен по всем шести стоякам в первом подъезде, по четырем – во втором и по одному – в первом. Чтобы хоть как-то наладить быт, люди используют электроприборы, что сильно бьет по карману.

Газ перестал поступать в квартиры 6 июня – во время проверки в доме вентиляции  обнаружились проблемы с вытяжкой.

По словам начальника службы СВДГО Рыбинскгазсервиса Дмитрия Фролова, 5 июня управляющая компания «Стройград», обслуживающая дом, направила в Рыбинскгазсервис акты о проверке тяги в вентиляционных каналах девятиэтажки. Из бумаг следует, что в 24 квартирах из 43 проверенных тяга отсутствует. Состояние вентиляционных каналов более чем в 100 квартирах неизвестно в связи с отсутствием доступа.

Как объясняют в Рыбинскгазсервисе, когда тяги нет в одной или в двух квартирах – это штатная ситуация, а здесь большая проблема во всем доме. Такая неисправность чревата отравлением угарным газом, взрывом, поэтому для обеспечения безопасности жителей, в соответствии с требованием действующего законодательства, газоснабжение в проблемных квартирах было приостановлено. А поскольку доступ для проведения локальных работ отсутствовал, отключение осуществлялось по стоякам и затронуло 88 квартир.

По закону за обслуживание вентиляции в многоквартирном доме отвечает управляющая компания или ТСЖ, так как дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу. УК «Стройград» для этих целей заключило договор подряда с ООО «Рыбинсклифт», имеющем лицензию на данные работы.

Для возобновления подачи газа управляющая компания должна устранить неисправности и передать нам соответствующую документацию.  На текущее время информации от УК о проведенных работах в Рыбинскгазсервисе нет.

Мы связались с руководителем УК «Стройград». Алексей Графчиков, который и сам живет в этом доме, заверил: для решения вопроса делается все, что в силах организации.

— Мы никого не бросили. Разбираем борова на чердаке, снимаем оголовки на крыше, в подъездах делаем отверстия, чтобы понять, где забито, до сих пор обходим квартиры, чистим, в помощь наняли подрядчика, — перечисляет директор. – Сами вентиляционные каналы чистые, но тяги нет, и нет ее с момента постройки дома. Скорее всего, имеет место ошибка проектирования. Но мы же не можем расширить вентканалы и разрушить стены!

По словам Графчикова, 8 июня вечером он с коллегами собрал большинство жителей дома, чтобы получить доступ в квартиры. Акт обхода составлен, сейчас пишется сопроводительное письмо.

— От этой ситуации мы все в шоке и в панике. Соседи злятся и не понимают, где выход, — описывает настроения жильцов руководитель.

В Рыбинскгазсервисе уверяют, что компания открыта к диалогу.

— Мы готовы обсуждать различные варианты разрешения данной ситуации. Осуществлять подключение потребителей по стоякам, а в тех подъездах, где уже удалось устранить неисправность или есть доступ в проблемные квартиры, восстановить газоснабжение и выполнить локальные отключения, — пояснил начальник службы эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ОАО «Рыбинскгазсервис» Дмитрий Фролов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 03:09 | 14 июня 2023

Прошло 42 года со дня постройки дома , тяги не было и нет ,заявляет А.Графчиков. Но люди жили и никаких ЧП и ЧС не было в доме №1 по ул Черепанова. Не пора ли прокуратуре заняться домом и проверить кто деньжат решил срубить . Не исключаю поборов с квартиросъёмщиков.

    Зеро 10:44 | 14 июня 2023

    Дайте угадаю — кто-нибудь из жильцов в ходе перепланировки решил встроить холодильник в вентиляцию.
    Нужен поквартирный обход с полицией, прокуратурой, УК и жилнадзором. Иначе эту проблему не решить.

гость 10:45 | 14 июня 2023

Не пора ли газовикам установить газоанализаторы с автоматическим перекрытием газа в квартире?По деньгам недорого,а при появлении утечки,угарном газе автоматом перекроет газовый стояк.Абонентку газовики собирают,бабло есть.В чем проблема то?

Теплоноситель 15:36 | 14 июня 2023

Что за дешевые инсинуации? Для обслуживания систем вентиляции никакие лицензии не нужны, только добрая воля хозяйствующего субъекта и поверенный анемометр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме