новости 15 июня 2023

Монументы Рыбинска — в миниатюре

Необычную коллекцию городского умельца представляют в музее-заповеднике

Рыбинец Виктор Петров создает миниатюры памятников Рыбинска уже 25 лет. Работает он на одном из рыбинских предприятий, и занятие моделированием для него — просто хобби. Однако его произведения смотрятся настолько профессионально, что в музее-заповеднике предложили ему сделать персональную выставку.

За стеклом витрин перед нами встает Рыбинск в миниатюре. Знаменитые памятники — Ошанину, Нобелю, бурлаку, Остапу Бендеру — соседствуют с мало известными монументами, такими как ракета с воинской базы в Мариевке. Хорошо узнаваемы архитектурные жемчужины: Спасо-Преображенский собор, водонапорная башня, фасады водоканала и ДК полиграфзавода (сейчас Дворец молодежи). Гордость коллекции  — памятники, посвященные воинским и трудовым подвигам рыбинцев. Добиваясь точности, талантливый макетчик  воссоздает даже фактуру материалов: приглушенный блеск бронзы, брусчатку мостовой, разные виды мрамора.

— Очень тонкая, тщательная ручная работа с мельчайшими деталями. На табличках памятников можно рассмотреть каждую букву, — отмечает заместитель директора музея-заповедника Оксана Гожалимова. — Макеты Виктор создает из самых разных материалов: металла, дерева, пластмассы, в ход идет и вторичное сырье. Например, в фонтан-шар с бульвара Ушакова превращен шарик из дезодоранта. Никогда не догадаешься!

Фонтаны — это новая серия достопримечательностей Рыбинска, над которой сейчас работает Виктор Петров. А значит, музейная экспозиция будет пополняться.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме