Главное новости 16 июня 2023

85 млн для будущих педагогов Рыбинска

Ремонт здания колледжа, закупка оборудования: как реализуют проект кластера «Педагогика» 

Рыбинский профессионально-педагогический колледж ждут большие обновления. Заведению выделен грант в 60,5 млн. На эти деньги закупят новейшее интерактивное оборудование для обучения студентов. В колледж поступит множество новинок в помощь педагогу.

— Цифровые доски – они одновременно и классические, на которых можно писать мелом, и интерактивные. Ноутбуки. Лаборатория для занятий окружающим миром: например, цифровые микроскопы для исследований по биологии, — перечисляет директор колледжа Ирина Копотюк. — Стол Павлова, представляющий организм человека в 3-Д формате, — на нем студенты будут изучать анатомию ребенка. Сенсорная комната для детей с особыми потребностями. Интерактивный пол, который  используется в детсадах для игр и обучения. Медиа-студия для создания клипов и видеоконтента.

Это оборудование современного формата: «на ранг выше, чем сейчас используется в школах», — поясняет Копотюк. Так студенты освоят цифровые новинки и будут активно применять их в школе и детсаду.

Оборудование разместят в 10 зонах, которые охватывают многие аспекты работы педагога начальной школы и воспитателя детсада.

— Развитие речи, психология, физкультура, игра, художественно-эстетическое развитие, математика и информатика, окружающий мир, медиапроектирование, музыка и хореография, — рассказывает директор колледжа.

в школах Рыбинска часто используются проекторы, интерактивные доски и прочие цифровые элементы обучения

Кроме того, обновления ожидают и здание на ул. Свободы, 21. На его ремонт выделены 25 млн из областного бюджета, плюс колледж добавит внебюджетные средства.

— Внутренние помещения ждет ремонт. Появятся элементы доступной среды. Заменят все внутренние и наружные двери, — поясняет Ирина Копотюк. – Большая работа предстоит над фасадом – его полностью обновят. И более того – мы хотим открыть главный вход. Сейчас этому мешают трубы теплотрассы, идущие вдоль фасада, они неэстетично закрывают главный вход. Мы уже обратились к Рыбинской генерации, надеемся, их смогут оттуда убрать. Парадный вход оформим соответствующе: аккуратной дорожкой  и новым забором.

Ремонт колледж должен завершить к 2024 году: он будет идти все лето и всю осень. Студентов разместят в двух других зданиях колледжа.

здание колледжа по ул. Свободы, 21

Обновления стали возможны благодаря федеральному гранту, который выдавали учреждениям среднего профессионального образования, победившим в конкурсе Минпросвещения в феврале 2023 года.

На средства гранта в регионе создают кластер «Педагогика» с центром в Рыбинском профессионально-педагогическом колледже. Кластер — это компании, которые сотрудничают друг с другом и получают от этого выгоду. В данный кластер вошли педколледжи Ярославля, Ростова, Углича, Рыбинска. Уже осенью они наберут на первый курс студентов дополнительно: на дошкольное и начальное образование. Все 4 колледжа составляют единые программы с учетом запросов работодателей – для этого в кластер включены 46 областных детсадов и школ.

— Студенты колледжей кластера будут приезжать в Рыбинск и в ходе 10-часового интенсива изучать работу оборудования, — поясняет Ирина Копотюк. – Так, кластер дал возможность обеспечить современное пространство для всех участников образовательного процесса.

Преподавателям рыбинского педколледжа предстоит самим изучить работу оборудования, прежде чем рассказать о нем студентам. Их ждет учеба в колледжах Обнинска и Архангельска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 11:45 | 16 июня 2023

Вот это ущербное здание на фото по адресу Свободы 21 — Педагогический колледж? Кошмар! Это похоже на здание старой разваливающейся котельной. Какой нормальный подросток захочет учиться в таком хммм… Внешнее впечатление от альма — матер тоже важно, и от взгляда на это здание возникает чувство отвращения и желание уехать куда подальше. Не ремонтировать надо это, а сносить и строить новое современное здание.

    Администратор 11:52 | 16 июня 2023

    Здание отремонтируют полностью — об этом и статья.

    человек 13:37 | 20 июня 2023

    в точку!

    Светлана К. 08:46 | 25 июня 2023

    Не место красит человека, а человек место!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме