Главное новости 16 июня 2023

​«ОДК-Сатурн» нарастит производство турбин большой мощности

Ростех планирует увеличить объемы серийного производства газовых турбин большой мощности ГТД-110М на рыбинском «ОДК-Сатурн».

Соглашение о намерениях на Петербургском международном экономическом форуме подписали вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Планируется, что предприятие в Рыбинске будет выпускать не менее четырех двигателей в год. Для этого на «ОДК-Сатурн» запланировано строительство нового механосборочного комплекса. Он будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, а также планируется модернизация ряда существующих цехов.

— Реализация данного проекта позволит удовлетворить потребности топливно-энергетического комплекса в газовых турбинах большой мощности и тем самым повысить энергобезопасность страны, – говорит Денис Мантуров.

— ГТД-110М – настоящий прорыв российских машиностроителей, это важнейший для страны проект, — считает Сергей Чемезов.

ГТД-110М – серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных энергетических и парогазовых установок. Отличительные особенности двигателя ГТД-110М по сравнению с зарубежными аналогами – меньший вес и габариты, а также высокие показатели топливной эффективности.

фото — ОДК https://www.uecrus.com

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме