Главное Темы 19 июня 2023

Таксистка

Много лет она перевозит пассажиров. Сначала водила троллейбус в Одессе, затем машину директора банка, сейчас – такси в Рыбинске Рассказываем о Людмиле Галкиной

Вся сознательная жизнь Людмилы Галкиной за рулем. 25 лет назад, имея приличный стаж водителя троллейбуса, жительница Рыбинска пересела за баранку автомобиля и стала таксисткой.

Утром овсянка и кофе, неспешная прогулка с любимой собакой Бусей, а ближе к обеду можно и за руль. Людмила Ивановна за рублем не гонится, работает в свое удовольствие, оставляя достаточно времени на сон и домашние дела. Про возраст отшучивается, добавляя: «На пенсии на лавочку сесть? Ну уж нет!»

Она родилась и выросла в Одессе. Как-то увидела объявление о наборе на курсы водителей трамвая и троллейбуса и решила попробовать.

— Ездить по рельсам показалось слишком скучно, и хотя в то время женщины в основном управляли этим видом транспорта, я выбрала троллейбус. Приехала в парк записываться, а меня стали переубеждать: работа сложная, вставать придется в три утра, пассажиры всякие бывают и т.д. В общем, не испугалась и была безумно счастлива, когда меня зачислили. С тех самых пор работа стала для меня праздником.

На смену Людмила не шла – летела, окрыленная мыслью, что на остановках чуть свет ее ждут пассажиры. Одних она повезет на работу, других – в поликлинику, третьих – на учебу, в микрофон объявит остановки, пообщается и пошутит с остроумными одесситами.

Водителем троллейбуса был и муж Людмилы. Вместе они не только возили пассажиров, но и в качестве инструкторов обучали новеньких. Огорчало только одно: молодые ютились в общежитии, а хотелось квартиру.

— В Советском Союзе с этим было проще. Мы написали письмо в Москву, выразили готовность ехать туда, где открывалось троллейбусное движение. Так мы оказались в Рыбинске, получили здесь отдельное жилье.

Спустя время в семье появилась машина – новенький Москвич-412 цвета «белая ночь». Он-то и определил Людмилу в таксисты. В 90-е многие подрабатывали частным извозом. Когда Людмиле удалось за неделю заработать месячную зарплату водителя троллейбуса, выбор был очевиден.

Москвича-кормильца сменила «пятерка», на ней Галкина работала водителем управляющего отделением Ярсоцбанка в Рыбинске, объездила множество городов в служебных командировках. На ней же рванула обратно в Одессу – так сложились жизненные обстоятельства.

— Приехала, а работы нет, снова выручила машина. В городе только открылась первая частная фирма такси на рациях. Устроилась в ночную смену. И вот стою я на площади в центре, кругом каштаны, зелень, за спиной у меня Одесский оперный театр, а перед глазами – ярославская дорога. Такая тоска гложет. Как же мне хотелось вернуться в Рыбинск! – вспоминает Людмила.

Промучившись так три года, она все-таки вернулась в уже родной рыбинский троллейбусный парк, а оттуда перешла в недавно открывшуюся службу такси.

Дамами за рулем уже никого не удивишь, но к женщине-таксисту клиенты до сих пор относятся неоднозначно.

— Открывают дверь: «Братан, подкинешь?», а увидев меня, извиняются, – смеется Людмила. — В основном люди реагируют позитивно, мужчины дарят шоколадки, конфеты, просят тормознуть у цветочного, чтобы купить букет жене, а выходят с двумя – один вручают мне. Конечно, приятно. Но пару раз случалось наблюдать и болезненное отношение мужчин к тому, что их везет женщина. Как будто у них отбирают священное право на автомобиль.

В такси начинаешь особенно остро чувствовать и город, и дорогу, и людей. Водитель признается, что не любит, когда пассажиры осыпают ее вопросами: «а сколько лет вы за рулем?», «не устаете ли?», «а как муж на это смотрит?»…

— Многие любопытствуют, а я и не пытаюсь объяснять, что за рулем я не устаю, а отдыхаю. Сижу себе, как в домашнем кресле, – отшучивается Людмила. – Аура пассажира чувствуется, как только он садится в салон. Сама я в душу никогда не полезу. Но если вижу, что человек приятный и ему нужна беседа – поддержу. Можем хоть с песнями поехать.

И речь вовсе не о радио. Таксистка вспоминает, как в начале нулевых подвозила до автовокзала командированных мужчину и женщину из столицы. Внезапно мужчина спросил, сколько стоит доехать до Москвы на такси. И побежал сдавать билеты.

— До самого их дома мы пели песни, душевные люди оказались, – рассказывает Людмила.

Расстояние до Москвы Людмила преодолевает уже на автомате, настолько хорошо ей знаком этот маршрут. Однажды она без перерывов доехала до Питера и обратно – почти две тысячи километров. Ей ничего не стоит поменять колесо на автомобиле – инструмент всегда с собой. Она не боится тормознуть ночью на трассе, чтобы помочь коллеге-автомобилисту, который сломался. Говорит, что стала останавливаться с тех пор, как ей самой требовалась помощь, но все проезжали мимо. Людмила с удовольствием берет заказы с животными, которые обычно долго висят в ожидании.

Несколько лет назад ее отзывчивость едва не привела к трагедии.

— Еду на «пятерке», зима. Смотрю, на противоположной стороне стоит милицейская машина, водитель машет. Оказалось, бензин кончился. Я вышла, поделилась бензином, а заодно почистила у себя от снега щетки на лобовом. И только я села в машину, как на бешеной скорости мне в крыло влетел нетрезвый водитель на стареньком авто. Осознание случившегося пришло уже дома, когда я прокрутила ситуацию. Страшно подумать, что могло бы произойти, задержись я на двадцать секунд у машины…

Стрелки часов приближаются к 12, пора на смену. Одних нужно везти на работу, других – в поликлинику, третьих – на учебу. За это постоянное движение Людмила благодарна судьбе. Главное – не останавливаться.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Пользователь 12:31 | 19 июня 2023

Хороший человек, хороший рассказ о нем.

Юрик Дюдьковский 13:37 | 21 июня 2023

до центра за сотку едем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме