Главное новости 21 июня 2023

Учителя из Рыбинска получили федеральные премии

За высокие достижения в педагогической деятельности они получат по 200 тысяч рублей

Учитель начальных классов гимназии № 8 Наталья Белякова своих учеников называет секретом вечной молодости. Она из тех творческих, ярких, энергичных педагогов, которые горят на работе и увлекают детей своей деятельностью. Даже сейчас, летом, когда отзвенел последний звонок, она в компании любимого 2 «Б» в школьном лагере.

Связать жизнь именно с начальной школой педагог мечтала с юности. Сразу после окончания ЯГПУ им. Ушинского пришла преподавать в 36-ю школу.

— Интересно, трудно, энергетика необычайная, — так вкратце описывает свои учительские будни Наталья.

На несколько лет она уходила из профессии, пробовала себя в журналистике, работала на городском радио. Но, поняв, что педагогика ей ближе, вернулась в школьные стены. Вторым домом стала гимназия № 8 в родном микрорайоне Волжский. Ее самые первые ученики — сегодня уже десятиклассники.

— Я точно на своем месте. Каждые четыре года учитель начальных классов обновляется. В конце четвертого класса грустно, потому что приходится расставаться с ребятами, а в начале первого снова весело, — улыбается педагог.

Кандидатуру Беляковой для участия в конкурсе лучших учителей России выдвинула администрация гимназии. В министерстве образования рассмотрели опыт учителя за последние пять лет, ее собственные методические разработки, оценили достижения ее учеников. Большое внимание педагог уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

— Победы не ожидала, потому что в прошлом году не получилось выиграть, — признается Наталья. — Попробовать снова настояли коллеги, оказалось, не зря.

Успех еще одного педагога празднуют в лицее № 2. Премию за высокие достижения в работе получит учитель математики Ирина Кононова. Ее педагогический стаж — больше 20 лет.

С марта 2023 году Ирина Кононова является участником первого образовательного проекта в рамках работы представительства ЯГПУ им. Ушинского при реализации программы переподготовки «Физико-математическое образование» для студентов предвыпускных и выпускных курсов Рыбинского профессионально-педагогического колледжа и учителей школ Рыбинска разных профилей.

Ежегодно в конкурсе участвуют четыре тысячи педагогов со всей России. В этом году в Ярославской области обладателями премий стали девять педагогов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме