новости 22 июня 2023

Кинологи Рыбинска

Без собаки как без рук 

21 июня свой профессиональный праздник отметили сотрудники и ветераны кинологической службы уголовно-исполнительной системы.

Сегодня в УФСИН региона несут службу более ста специалистов-кинологов и около 130 служебных собак. Они успешно выполняют задачи по обеспечению охраны, правопорядка и законности в подведомственных учреждениях.

Специалисты и служебные собаки досматривают транспорт на объектах УИС, патрулируют внутренние и прилегающие территорий учреждений, при необходимости проводят комплекс мероприятий по розыску и задержанию беглецов, поиску и обнаружению наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, участвуют в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях.

Сотрудники кинологической службы УФСИН — постоянные призеры региональных и всероссийских соревнований. Итак, знакомьтесь.

Андрей Пирогов вместе с немецкой овчаркой Ленгли несет службу в составе караула отдела охраны рыбинской колонии №2.

Любовь к собакам и восхищение опытными специалистами, которых животные понимают с полуслова, сыграли для Андрея решающую роль в выборе профессии.

По его словам, самое важное в работе – связь со своим четвероногим напарником. Это по документам собака — спецсредство, а для кинолога — верный друг и помощник. Кинолог должен быть добрым, внимательным и выносливым, с твердым характером, уметь быстро принимать решения.

Для Андрея особенно приятно видеть положительный результат долгих и упорных тренировок с Ленгли. У каждой собаки свой характер, темперамент и способности. Поэтому и подход всегда разный. Главное — заслужить доверие, только в этом случае ваш напарник станет верным помощником и другом.

Дмитрий Токунов также проходит службу в ИК-2. Вместе с ним — служебный пес по кличке Флай.

Инструктору-кинологу с детства нравилось взаимодействовать с животными. Дмитрий хотел еще больше научиться их понимать и дрессировать.

— Для меня профессия всегда остается интересной и необычной, — говорит он. — Самое главное – любить свою собаку, проявлять терпение, радоваться и гордиться достижениями и успехами, развиваться и совершенствовать свои навыки.

Любимое лакомство Флая – рубец.

Антон Ерко познакомился со своим будущим напарником на службе в рыбинском следственном изоляторе №2.

Немецкая овчарка по кличке Максимус была взрослой, поэтому кинологу пришлось постепенно налаживать контакт. Антон много гулял с собакой, изучал характер, привычки и поведение. Так началась дружба и совместная служба. У пса патрульно-розыскной профиль.

— Для кинолога самое главное – это ответственное выполнение поставленной задачи. Для этого мы много тренируемся и постоянно совершенствуем свои профессиональные навыки. Максимус очень любит сыр и молочные сосиски, — рассказывает Антон.

Дмитрий Фролов также проходит службу в отделе охраны рыбинского СИЗО-2. Совсем недавно у него появился напарник – немецкая овчарка по кличке Алекс.

Несмотря на то, что Алексу всего 4 месяца, кинолог и щенок уже хорошо ладят. Дмитрий активно занимается воспитанием и дрессировкой будущего напарника по службе. В качестве поощрения собаку балуют разными лакомствами и игрушками.

Алексей Яшин работает кинологом с 2008 года. Для него профессия – призвание и зов души. Его напарник – 8-летняя немецкая овчарка Люсинда.

В паре они работают в отделе охраны рыбинской специализированной психиатрической больницы около двух лет.

Напарники патрулируют территорию и досматривают транспортные средства. По мнению Алексея, кинолог должен быть терпеливым, целеустремленным, настойчивым, наблюдательным, способным к быстрой реакции на любую ситуацию и внимательным к своему напарнику.

Николай Лебедев работает вместе с розыскной овчаркой по кличке Грета в рыбинской колонии №12. Собака на службе всего год.

В детстве Николай мечтал стать военным. С профессией кинолога познакомился в армии.

— Работа с собакой всегда приносит удовольствие, особенно когда видишь результаты взаимодействия и тренировок.  Самое важное – любить своего питомца, быть энергичным и в тоже время спокойным, чтобы показать лидерство в паре. Если ты заслужил доверие собаки, у тебя появится настоящий верный друг.

Артем Задворнов вместе с молодой немецкой овчаркой Линдой служат в ИК-12. В детстве Артем все свое свободное время ухаживал за собаками, пытался понять их характер, пробовал основы дрессировки. Сегодня работа приносит удовольствие и много впечатлений.

Прежде чем приступить к дрессировке, кинолог всегда начинает с установления контакта с питомцем.

— Собака должна вам доверять, — говорит кинолог. — При правильном воспитании и внимании к потребностям животного вы получите преданного друга и защитника на всю жизнь.

Наравне с мужчинами-кинологами служит и Юлия Дробенко — в отделе охраны рыбинской специализированной психиатрической больницы. Больше года в паре с ней работает трехлетний немец Федя.

— Главное уметь считывать своего питомца и доверять ему, потому что собака делает то же самое. Важно следить за своим эмоциональным состоянием. Чтобы наладить контакт, я всегда разговариваю с Федей, — рассказывает Юлия.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме