Главное Темы 23 июня 2023

«Спать не могу, если крыша в спортзале течет»

Рассказываем о Григории Кузнецове, директоре спортшколы «Переборец»

Ранним утром к стадиону «Переборец» тянутся загорелые подростки, берут мяч, начинают играть в стритбол. Весь коллектив спортшколы на большом субботнике за спорткомплексом – вскоре здесь появится скейт-площадка. Директор давно на ногах – в семь утра у него каждый день заплыв в Рыбинском водохранилище. Он обходит владения и делится наболевшим:

— Сегодня пошел плавать – опять кучи мусора на пляже. А ведь мы со спортсменами его чистили уже дважды в этом сезоне. Когда собираешь субботник, под постом в соцсети – лайки-лайки. А приходят одни атлеты.

Григорий Кузнецов признается – помогать готов, и как сосед, и как рыбинский депутат. Куда сложнее смириться с потребительской позицией.

– Многие уверены, что им должны. Так и говорят: «Ты депутат, делай!» Недавно собирали субботник в одном дворе, расклеили объявления, пришли с инструментами. Навстречу вышли двое: старушка и школьник. Остальные жители с балкона указывали, в каком еще углу кусты выпилить. Я в бешенстве от такого отношения, – говорит Кузнецов.

спортсмены «Переборца» ухаживают за территорией спорткомплекса

Хозяйственную хватку маленькому Грише привил отчим – замдиректора Кабельного завода Николай Суворов. И сегодня, когда в спорткомплексе нужна хозяйская рука – в «Переборце» нет главного инженера – обязанности выполняет сам директор.

А любовь к спорту ему досталась от дяди – легендарного рыбинского спортсмена Владимира Кузнецова, капитана хоккейного «Кабельщика», вышедшего в финал первенства РСФСР. Из таких семей выходят люди, которые уверены, что им все по плечу, что многое зависит от них лично. «Если в спортзале крыша течет, я спать не могу. Утром плыву в бассейне, а сам считаю, сколько замена кровли будет стоить», – смеется директор спортшколы.

13 лет назад Кузнецову достался спорткомплекс в упадке. Не было половины стекол, а облезлые стены спортзалов и развал в санузлах не настраивали на ЗОЖ. В те годы здесь занимались всего полсотни атлетов. Сегодня «Переборец» посещают около 500 человек, ездят даже жители Рыбинского района.

— Составил план-пятилетку. И начал с проектов, которые приносят деньги: оборудовал сауну, зал для фитнеса. Предлагал местному бизнесу вложиться – деньгами, материалами. Многие, видя преображения, сами предлагали краску и линокром. С помощью областных депутатов поменяли все окна. Словом, навалились всем миром и привели объект в порядок, – рассказывает рыбинец.

фитнесом с удовольствием занимаются многие жительницы Перебор

Сейчас в арсенале «Переборца» есть то, о чем многие спорткомплексы Рыбинска только мечтают. Футбольное поле высокого класса, куда «ввалили» 40 машин земли. Площадки для пляжного волейбола и тенниса. Крепкая хоккейная коробка. На днях появится скейтпарк.

Но одними стенами и полями людей в спорт не заманишь. Григорий Кузнецов в плотном контакте с местными жителями, постоянно ходит в детсады и школы – пропагандирует здоровый образ жизни, приглашает в секции и на турниры, рассказывает о семейных праздниках в «Переборце».

— Хочу жить в окружении здоровых, веселых и сильных людей. Поэтому стараюсь вовлечь в спорт как можно больше мальчишек и девчонок. Оттащить их от гаджетов, убрать из подъездов и с улиц. Заменить безделье достижениями, а сомнительных лидеров – опытными тренерами. И важно здесь не ждать, приступить уже в начальной школе. Потом ребенку будет сложнее втянуться в дисциплину, да и сверстники далеко уйдут, – рассказывает Кузнецов.

И главное здесь – настрой родителей. Нередко призывы Кузнецова остаются без ответа, потому что людям легче ничего не менять в своей жизни. «Водить никуда не надо, платить не надо – красота. А то, что мальчишка видит, что у бати из хобби только пиво и семечки, и впитывает это как норму, – их не волнует», – расстраивается директор спортшколы.

семейные праздники — обычное дело на «Переборце»

Привыкнув видеть в Кузнецове неравнодушного хозяйственника, переборцы начали просить о помощи задолго до того, как он стал депутатом. К нему шли по-соседски рассказать о проблемах: вкопать лавочку или вешалки для белья, отремонтировать городок. Он старался помочь в меру сил: «Однажды зашли в школу № 15 перед началом учебного года – а там потолок протекает. Коллективом спортсменов залатали кровлю», – вспоминает руководитель.

В статусе депутата у Кузнецова больше возможностей помочь: «Еду по Переборскому тракту, вижу: часть дорожного ограждения оторвалась и лежит на дороге. Такая труба воткнется в машину, опасно. Напрямую сигнализирую Дмитрию Защепенкову в УГХ. Через пару часов все убрано».

Недавно ему пришлось разрешать коммунальный коллапс на самой окраине Рыбинска – дома на ул. Левитана остались без воды. «Здесь люди живут, как сто лет назад: бараки без канализации и водоснабжения. Вода только из колонки – и та техническая, из соседнего предприятия, неочищенная водоканалом. Водопровод им обещали провести в 2021 году, но так и не сделали. А когда недавно сломался насос, не стало даже технической воды. По моей просьбе глава Рыбинска выделил деньги на новый насос», – рассказывает депутат.

Он перечисляет болевые места Перебор, точки приложения сил. Среди них дорога на ул. Алябьева, давно требующая ремонта, и Дом культуры в опасном состоянии – «облицовка здания сыплется, крыша течет, стена в секции у боксеров накренилась». Девять управляющих компаний, делящих небольшой микрорайон между собой, не способствуют решению коммунальных проблем. Давно назрела нужда в окружной дороге, чтобы большегрузы из порта не портили переборские улицы.

— Мечтаем о небольшом бассейне и своей ледовой арене. Пусть это амбициозно, но очень нам нужно. Развитие периферии – это моя принципиальная позиция. Постоянно говорю, что отдаленным микрорайонам тоже нужны спортивные объекты, чтобы окраины не превращались в гетто, – ставит себе задачи Кузнецов.

Несмотря на мрачноватые сюжеты, с которыми приходится сталкиваться регулярно, Григорий называет себя патриотом: «Люблю Переборы. У рыбинцев принято говорить об этом районе в ироничном тоне, но я в разговорах пресекаю любую критику. Действительно горжусь местом, где я вырос, верю в его потенциал. Переборам есть куда расти».

ск «Переборец»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме