новости 23 июня 2023

Вокруг больницы водников в Рыбинске вырос забор

Город взял под охрану уникальный архитектурный ансамбль

Биржевая больница для судорабочих построена еще до революции купцом Амнеподистом Фроловичем Фроловым. Опустев, она постоянно страдает от рук вандалов и воров. В последнее время вопросами ее сохранения активно занимались волонтеры. Но этого было явно недостаточно. В администрации Рыбинска приняли решение обнести комплекс забором.

— Защитная конструкция появится вокруг главного корпуса бывшей больницы и здания молельни рядом. Забор ставим из профлиста, но под дерево, чтобы выглядело эстетично. Помимо ограждения, у зданий будет выставлена круглосуточная охрана, подведено освещение на территорию. Работы должны быть завершены в начале июля, — рассказывает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Следующий шаг по сохранению комплекса старинных зданий — проведение историко-культурной экспертизы. Она уже заказана. В августе по ее итогам будет определен статус вновь выявленного объекта и предмет охраны.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
антон 15:34 | 23 июня 2023

«Поздно пить боржоми, когда почки отвалились», говорят в народе.

Горожанин 21:45 | 23 июня 2023

Нет, ну нормально? Летом 2020 года при Добрякове сообщили, что комплекс зданий бывшей больницы водников переходит в собственность города, а сейчас лето 2023-го!!! Так долго переходит, что … обещанного 3 года ждут. Три года прошли. И все это время комплекс зданий был бесхозный на общественных началах, никем не охранялся и был открыт всем ветрам и бомжам. Якобы очень важный памятник архитектуры и истории города. И ладно бы он был из кирпича, так ведь это деревянные бараки, а дерево без отопления быстро ветшает и превращается в труху (если раньше бомжи не спалят огнем). В Рыбинске многие заброшенные кирпичные памятники архитектуры за небольшое время (лет примерно за 20 — 25) превратились в труху, а тут деревянный из досок. Или это такой ненаучный эксперимент был?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме