новости 30 июня 2023

Детский день «Русской механики»

Каждое лето компания распахивает двери для юных гостей

Каждый родитель рано или поздно слышит от своего ребёнка фразу «хочу с тобой на работу». Коллективу «Русской механики» повезло – уже четвертое лето компания радушно принимает у себя детей сотрудников, устраивая для них большой праздник. В Дни открытых дверей школьники 6-14 лет своими глазами видят, где и кем работают их мамы и папы, и как создается вездеходная техника.

Дружной гурьбой детвора идет через заводскую проходную, с которой связаны судьбы их семей. Большие шумные цеха, гул станков, роботизированная линия сварки, сборочный конвейер, испытание и упаковка готовой техники – другой мир, сложный, но такой интересный. Особый восторг – сесть за руль детского квадроцикла и почувствовать себя настоящим гонщиком!

Забота о детях сотрудников, расширение их кругозора — элемент корпоративной культуры и социальной политики компании. По словам директора по персоналу Анастасии Довгобородчик, такой формат экскурсий на предприятии выбрали неслучайно – коллектив РМ – молодежный, семейный, и в этой большой семье – около четырехсот детей. Будущая смена.

В этом году идею «Русской механики» высоко оценили на федеральном уровне. По итогам акселератора по развитию промышленного туризма, в котором участвовали 140 российских компаний, РМ признали победителем в номинации ПРОМнавигатор за лучшую промышленную экскурсию для молодых профессионалов.

— После посещения цехов у детей появляется представление о том, как все устроено на заводе. Ребята знакомятся с полным циклом производства, технологическими процессами, инженерными и рабочими профессиями. Когда мой сын впервые побывал здесь два года назад, думал, что я работаю экскурсоводом, — с улыбкой говорит Николай Морсков, заместитель начальника цеха по техническим вопросам и сертифицированный тренер по бережливому производству. Юным гостям о производстве он рассказывает доступным и понятным языком. — Младшие чаще спрашивают, какой специалист отвечает за ту или иную операцию, какую скорость развивает техника и сколько стоит, подростки больше интересуются системой закупок.

С экскурсии – на мастер-класс от педагогов «Кванториума» — раскрашивать деревянные шестеренки-магниты с логотипом РМ и изучать привезенные экспонаты квант-музея. «Домами» технопарк и РМ дружат давно.

— Направления нашей деятельности созвучны – на РМ работает бюро промышленного дизайна. А в Кванториуме есть промдизайнквантум. Так два года назад школьники разработали для нас дизайн капота детского снегохода на электрическом приводе. Планируем развивать сотрудничество, — говорит Анастасия Довгобородчик.

— Талантливые ученики технопарка участвуют в проектах, актуальных для конструкторской службы предприятия, при этом могут консультироваться с ее экспертами. В свою очередь дети сотрудников РМ узнают, где можно освоить конструирование и программирование роботов, изучить и найти применение альтернативным источникам энергии, реализовать собственные проекты, связанные с развитием новых технологий, — объясняет педагог-организатор Кванториума Кристина Серова. – Благодаря таким встречам дети раньше определяются с выбором профессии.

Иван Митрофанов в свои десять уже твердо решил – станет сварщиком, как папа. Это его второй визит на предприятие, где трудятся оба родителя. Шестеренку Иван раскрасил в символичный для компании красный, добавил черного и коричневого. Говорит, такие цвета неслучайны:

— Красный означает уверенность, черный – стабильность, а коричневый – успех.

День открытых дверей – событие яркое и долгожданное для взрослых и детей. Его захватывающая дух кульминация – катание на квадроциклах. Подростки прокатились на взрослых машинах, а самые маленькие прошли школу юного квадроциклиста – вместе с пилотами команды «RM-SPORT» победителями Международных соревнований Алексеем Зверевым и Михаилом Орловым.

По традиции всем участникам экскурсии вручили памятные сувениры от РМ. В этом году в числе подарков уникальные яркие футболки с изображением легендарного снегохода Буран и куар-кодом, который хранит данные о событии.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме