новости 4 июля 2023

Диалоги о Волжском

30 июня Дмитрий Рудаков и представители администрации Рыбинска встретились с жителями Волжского

Многим жизнь в микрорайоне, расположенном вдали от городского центра, представляется рутинной и однообразной. Но Волжский всегда был местом особенным, со своей неповторимой атмосферой и богатым прошлым. Сегодня здесь живут более 17 тысяч человек.

Неухоженные общественные территории, разбитый асфальт во дворах, недобросовестные подрядчики, оставляющие после себя недоделки и грязь, транспортная проблема – обо всем этом болит душа жителей этого рыбинского района.

Дворы и дороги

Традиционно на первом месте – проблемы ЖКХ. Жители нескольких дворов жалуются на отсутствие нормальных проездов возле своих домов.

— На Набережной Космонавтов, 21, Энергетиков, 4 и 6 сплошные ямы, с какой стороны ни подойди. Подъезда к детскому саду № 97 просто нет, в дождь это полоса препятствий с лужами. Два года назад мы обращались в администрацию, обещали отремонтировать, но по сей день результат — ноль, — говорит Екатерина Смирнова.

— У школы № 17 нет тротуара, люди запинаются, — поддерживает Светлана Ромашкова.

— На днях мы обследуем объекты и до 25 июля выполним ямочный ремонт проезда на Набережной Космонавтов, — обещает директор Управления городского хозяйства Геннадий Латкин.

Одновременно Дмитрий Рудаков дал поручение проработать возможность включения этих территорий в программу «Наши дворы» или городской проект по ремонту тротуаров.

Пожилая жительница небольшой улицы Владимирского, застроенной двухэтажками в далеком 1954 году, просит обратить на нее внимание. Из-за отсутствия ливневки улицу топит так, что «цоколи домов зеленеют». Пока масштабного ремонта здесь не планируется, но в качестве оперативной меры глава поручил подсыпать проблемную зону асфальтовой крошкой, которая останется от ремонта улицы Целинной. Напомним, этим летом обновят участок протяженностью 800 метров на сумму 35 млн рублей.

Много замечаний у жителей к работе подрядчиков. В прошлом году в Волжском были отремонтированы четыре крупных двора, но недоделки остались.

По словам председателя совета дома 20 по ул. Рокоссовского Людмилы Дорофеевой, небольшой участок, ведущий к главной дороге и остановке, так и стоит разбитым.

Геннадий Латкин заверил – скоро недостатки исправят. На днях город отсудил у РУМСР 575 тысяч рублей за некачественный ремонт.

По просьбе активистов двора Рокоссовского, 8-8а, обновленного прошлым летом, в течение двух недель здесь появятся ограждения, чтобы местная детвора не выскакивала на дорогу.

Спорт

Стадион «Металлист» без преувеличения — центр притяжения микрорайона наряду с дворцом культуры «Волжским». Но спортивный объект давно нуждается в обновлении.

— С комфортом поболеть за спортсменов нет возможности – скамейки на трибунах – это пеньки, — говорит Екатерина Смирнова.

Проблем действительно много, соглашаются представители администрации. Но в первую очередь нужно завершить ремонт малой ванны в бассейне в рамках программы «Решаем вместе». Это помещение было законсервировано больше 25 лет.

— Малой воды в Рыбинске катастрофически не хватает, на нее будет большой спрос, спорткомплекс сможет зарабатывать деньги и вкладывать их в свое развитие, поэтому занимаемся этим вопросом в первую очередь, — поясняет Дмитрий Рудаков. – Затем займемся кровлей – с ней беда. А вот с трибунами придется повременить.

Общественные территории

В Волжском не хватает благоустроенных мест отдыха, хотя территорий, позволяющих разбить парк или сквер, достаточно. Некогда уютные тенистые аллеи набережной заросли кустарником. А площадь Труда, где раньше проводились праздники для жителей, теперь занимает стихийная парковка.

— У нас есть огромный сквер на ул. Сеченова, он в зарослях. Вырубить лишнее – и будет уже лучше, — предлагают активисты.

Глава объясняет: город шесть лет не выделял деньги на опиловку и озеленение, поэтому и накопились проблемы.

— Будем наводить порядок, — подчеркнул Рудаков. – Волжский – интересный, компактный, правильно распланированный район, он должен стать привлекательным для людей, молодежи. Один из шагов – создание современной и удобной для отдыха набережной.

Транспорт

Проблема с автобусами в отдаленном Волжском стоит особенно остро. В часы пик ПАЗы не могут вместить всех пассажиров, люди подолгу стоят на остановках. Общественники просят пустить на маршрут машины большей вместимости.

— Мы очень обрадованы тем, что Рыбинск получил 39 автобусов из Ярославля. Ожидать ли их в Волжском? – интересуется Ярослав и уточняет, что недавно переехал в Рыбинск из Санкт-Петербурга.

— Жителей Волжского очень хорошо понимаю – специально дважды проехал в час пик в ПАЗике, удостоверился, что проблема есть. Наконец появилась возможность ее решить. Считаю, что полноразмерные автобусы должны появиться, в первую очередь, на левом берегу – на Слипе, в Заволжье, Волжском. При заключении контракта с перевозчиком поставим ему такое условие, — обещает глава Рыбинска.

Безопасность

В поселке с населением почти 18 тысяч человек многих волнует тема охраны правопорядка. Жители обеспокоены, не останутся ли они без защиты полиции.

— Ходят слухи, что наше отделение переводят в город. Четыре года назад поселок уже был без полицейских, а ближайший ГОМ базировался в Переборах, — переживает Наталья Виноградова.

Начальник МУ МВД России «Рыбинское» Олег Егоров заверил, что отделение полиции не только останется в микрорайоне, но и будет усилено участковыми. Также здесь появится группа немедленного реагирования. А вот место прописки полицейские действительно сменят – опорный пункт будет располагаться в здании спортшколы по адресу Черняховского, 29.

Все вопросы, заданные на встрече, а также письменные обращения, были приняты к рассмотрению. Жители очень надеются, что открытый диалог пойдет на пользу микрорайону.

— За все время существования поселка мы, старожилы, не припомним, чтобы администрация Рыбинска приезжала к нам в таком широком составе, с представителями профильных департаментов. Спасибо всей команде за такое внимание, — говорит Наталья Виноградова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме