Темы 5 июля 2023

Время помогать

Миллионы людей объединились, чтобы поддержать бойцов на передовой в зоне СВО и защитить мирных жителей. На всех уровнях власти расширяются меры социальной поддержки военнослужащих и их семей. В тылу свой фронт помощи развернули волонтеры. Сильные и смелые мужчины заключают с Минобороны контракты и идут в армию исполнять свой мужской долг.

В числе активных добровольцев неравнодушные рыбинцы. Вот что думают о сегодняшней ситуации горожане.

Валентин Олейников, председатель Совета ветеранов Рыбинска:

— Священный долг мужчины – защищать Отечество. Я более 30 лет прослужил в Вооруженных силах, на Балтийском и Черноморском флотах и горжусь этим. А сегодня занимаюсь воспитательной работой с молодым поколением – сейчас Отечество надеется на вас. Как говорил великий полководец Александр Суворов: «Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: это долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой». Наша страна, мы – ветераны – рассчитываем и надеемся на вашу помощь.

Станислав Бочкарев, общественник:

— Родина – это не просто слово, это нечто большее, то, что объединяет всех нас, наших героев на передовой и помощников в тылу. И в это непростое время очень важно сохранять единство. Вместе с командой Рыбинска мы продолжаем помогать людям, оказавшимся в непростой ситуации. Президент Владимир Путин заявил о важности всесторонней поддержки мобилизованным и служащим по контракту. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял решение вдвое увеличить региональную выплату бойцам, которые будут проходить контрактную службу в зоне СВО. Вместе мы победим!

Александр Мышкарев, председатель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль»:

— В это непростое для России время, когда враг атакует территорию нашей страны, мы должны быть все вместе, должны помогать нашей Родине. Кто чем может. Нужно сплотиться независимо от национальности и вероисповедания и дружно встать на защиту Российской Федерации. Враг не пройдет!

Артем Аристов, директор СК «Метеор»

— Сегодня наши бойцы в зоне СВО выполняют очень сложную и важную задачу: отстаивают интересы своего государства, защищают свои семьи, свой родной город. Все они храбрые патриоты, герои, и мы безмерно благодарны им за это. Рыбинцы активно помогают фронту: на данный момент уже собрано и отправлено несколько тепловизионных прицелов, приборы ночного видения, медикаменты, автозапчасти для рыбинских мобилизованных. Также вместе с волонтерами горожане плели маскировочные сети, изготавливали блиндажные свечи. У меня нет ни капли сомнения в необходимости данной поддержки. Считаю, что сегодня это наша общая задача. Помогаем мы, помогает власть. Губернатор Михаил Евраев принял решение об увеличении выплат для добровольцев, заключивших контракт от Ярославской области — поддержка вырастет от 100 до 210 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма выплат составит 405 тысяч рублей. Пока мы едины, мы непобедимы.

Светлана Маркова, председатель городской общественной организации женщин:

— Сейчас наша страна проживает непростое время. И только сплотившись, мы можем пройти через любое испытание. Каждый из нас на месте помогает так, как может. Волонтеры городской общественной организации женщин плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают вещи для наших ребят, находящихся в зоне СВО.

Александр Рыжков, председатель Рыбинского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России:

— Бойцы, находящиеся в зоне СВО, каждый день рискуют своими жизнями. Среди них мои друзья, коллеги по писательскому цеху. В начале мая я находился там в составе агитбригады. Видел лично настрой и сплочение бойцов. Обидно, что здесь, на гражданке, много либеральных настроений. Природа их понятна. Это 30-летний западный вброс в нашу культуру, размывание наших традиционных ценностей.

Сейчас важно сплотиться. Наше общество проявляет большую гражданскую ответственность, работают волонтеры и общественные организации, доставляют гуманитарную помощь на СВО. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев увеличил сумму единовременных выплат за службу по контракту. Сейчас она одна из самых высоких в стране – 406 тысяч рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме