Главное Темы 6 июля 2023

Ремонты вместо свадеб

Сохранение лепнины и ковки, свежие идеи и танцевальные классы. Что ждет здание бывшего ЗАГСа в Рыбинске?

Беседуем с новым собственником старинного дома на ул. Гоголя Анной Кудрявцевой

Дом с ажурными балконами

История каменного дома на углу улиц Чкалова и Гоголя началась еще в XIX веке. Здание несколько раз перестраивалось, меняло владельцев. Привычный нам вид дом приобрел в 1907 году, когда купец Даниил Кондратьевич Волнухин расширил его, соединил с соседней постройкой, надстроил второй этаж, а со стороны Кузнецкой (Гоголя) улицы пристроил крыльцо и лестницу.

После революции в доме разместили военный комиссариат. Именно здесь, на лестнице, 18 августа 1918 года был застрелен чекист Николай Кустов – по слухам, своими же. Одно время здесь был детский сад, а потом городской ЗАГС, который выехал из помещения в 2018 году. Позднее администрация Рыбинска выставила здание на продажу. Его купили – и снова выставили на продажу.

К трудностям готовы

Весной у бывшего ЗАГСа появился новый собственник – ООО «ПУМА» из Рыбинска. И практически сразу изнутри дома стал доноситься шум строительных работ. У бизнеса большие планы на дом с историей.

— Есть огромное желание восстановить это красивое старинное здание, сделать капитальный ремонт, — рассказывает Анна. — Сейчас мы занимаемся внутренними работами. В первую очередь нужно снять все старое: пластиковые панели, фанерную обшивку со стен, вскрыть полы, потолки. Начали с первого этажа, здесь стены очищены уже до кирпича. По ним видно, что кладкой нужно серьезно заниматься. Требуют замены деревянные перекрытия. Будем ремонтировать крышу, в некоторых местах есть следы протечек. Для нас это не стало сюрпризом, мы готовы к трудностям, к тому, что работы, как и вложений, предстоит много.

По предварительным подсчетам предпринимателей, на восстановление здания уйдет года два-три. Это минимум.

Парадный фасад

В этом году по поручению главы Рыбинска начался процесс по приведению в порядок зданий в исторической части города. Ремонта в центре требуют 34 объекта, которые находятся как в частной собственности, так и в муниципальной. В список проблемных попал и бывший ЗАГС. Соответствующее письмо о необходимости заняться ремонтом фасада новые собственники уже получили.

— Конечно, мы сами заинтересованы в том, чтобы наше здание выглядело красиво. Но надо понимать, что сделать это быстро по объективным причинам не получится: работам по фасаду будут предшествовать ремонт крыши, вычинка кирпичной кладки, — говорит Анна.

После ремонта здание кардинально преобразится. Бывший ЗАГС не является памятником архитектуры, поэтому к работам по восстановлению не предъявляются строгие требования. Новые хозяева намерены подчеркнуть достоинства старинной архитектуры, при этом применив современные подходы и материалы. Они планируют сохранить лепнину на фасадах, восстановить кованые решетки на балконах и на крыше.

Как отмечают собственники, в администрации Рыбинска им обещают поддержку, с ними на связи департамент архитектуры, где готовы обсуждать волнующие вопросы.

— От города тоже хочется участия, — подчеркивает Анна Кудрявцева. — Приятно видеть, что Рыбинск становится туристическим центром, что развитию отрасли гостеприимства власти уделяют большое внимание. Однако остается еще много нерешенных вопросов. Красивые фасады не будут «работать» без качественной инфраструктуры. Например, в самом центре города, на ул. Гоголя, нет нормальной дороги, тротуара. Мы надеемся, что администрация, от которой исходит инициатива привести здания в порядок, также станет для всех примером, восстанавливая фасады муниципальных зданий.

Для детей, для творчества

Что разместится в здании после капремонта?

Предприниматели успели пообщаться с начальником отдела по туризму Алексеем Горбачевым. Он поделился своим видением, что здесь могло бы быть: от выездной регистрации браков, картинной галереи до гостиницы. Интересные варианты. Однако у собственников свое видение.

— Моя мечта – на втором этаже открыть танцевальные залы, развивающие, творческие студии для детей. Как мама пятилетней девочки я понимаю, что это нужнее, — говорит Анна Кудрявцева. — Мы полны энтузиазма! Будем постепенно идти к своей цели – качественно ремонтировать здание, чтобы оно еще долгие годы украшало Рыбинск, радовало жителей, служило людям, в особенности детям.

Анна Кудрявцева

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме