Темы 14 июля 2023

Коммунальщик тонкой душевной настройки

Рассказываем о человеке, чья работа – порядок в Рыбинске, творческое увлечение – живопись

В суете повседневной жизни всегда есть место творчеству. А искорка таланта тлеет в каждом – главное, вовремя на нее подуть, считает Дмитрий Тимохин.

Он – коммунальщик. Заместитель директора МБУ «ДЭС» следит за тем, чтобы на улицах Рыбинска были чистота и порядок, в подчинении у него более 60 дворников. Кажется, профессия, далекая от искусства, но это не мешает сотруднику ЖКХ у себя дома превращаться в художника и рисовать свои картины мира без всяких скидок на самодеятельность.

— Удивляться нечему, на моей памяти у нас в организации дворниками работали и люди с двумя высшими образованиями, и известная пианистка, — улыбается Дмитрий.

Он говорит о поэзии, любит Блока, восторгается звуками виолончели, задается вопросами философии. В его семье все не просто любили читать – были помешаны на книгах. Мама – преподаватель русского языка и литературы, поэтому в домашней библиотеке насчитывались сотни томов и произведений.

— Обожаю Рея Бредбери – зачитал до дыр. Но первым литературным потрясением для меня стало «Сияние» Стивена Кинга. Мне было лет восемь-девять, мы отдыхали с мамой на юге, и купил я эту книгу, потому что понравилась обложка, — рассказывает Дмитрий. – Интересовался достижениями науки, с трепетом ждал новый выпуск журнала «Техника молодежи» – помню, что рассказывал подросткам простым языком, как устроен лазер на основе источника когерентного света и каким образом ученые измеряют расстояния до ближайших звезд. Какой мальчишка тогда не мечтал стать космонавтом!?

Но мечты остались мечтами. Чтобы крепко стоять на земле, Дмитрий выучился на инженера. После армии устроился на работу в единственную тогда в Рыбинске управляющую компанию на Стоялой, 19 – следить за сложным коммунальным хозяйством. В 2009-м Тимохина пригласили в МУП «Зеленстрой». Несколько лет он руководил предприятием. Недавно функции по уборке города передали МБУ «ДЭС», Дмитрия назначили заместителем руководителя. Фронт работ стал еще больше – дороги, тротуары, городские территории общего пользования, содержание зеленого хозяйства…

Как в руках у опытного коммунальщика оказались кисть и краски? Ведь о рисовании он забыл, как только началась взрослая жизнь.

— После домашнего ремонта захотелось повесить на стену картину, поискал в интернете – то, что нравится, стоит очень дорого, а что доступно – не нравится. Решил – сделаю сам, — вспоминает Дмитрий сегодня.

Вот и разгорелась та самая искорка таланта. В 40 лет. Спустя год картины Тимохина поселились в его доме, рабочем кабинете, у друзей и знакомых в разных городах. Набралось на целую выставку. Экспозиция «Из запасников души» сейчас работает в БИЦ «Радуга».

Одни картины он может написать за 15 минут, между делом, к другим подходит месяцами. Приемы и техники подсматривает у любимого испанского художника Серхио Аранда. Экспериментирует с фактурами, цветом и инструментом.

Свой стиль Дмитрий окрестил «интуитивным рисованием». На холсте оказывается то, что идет из подсознания. Впечатления, эмоции, воспоминания, копившиеся много лет, с помощью акрила, текстурной пасты, малярной ленты выливаются в абстракционизм, футуризм, эклектику и постмодерн. И если собственная манера письма только формируется, то в сюжетной линии главенствует его величество Космос, такой далекий и такой близкий на этих картинах.

— Один мой товарищ-инженер не понимает, почему я изображаю Землю прямоугольной, а Солнце – плоским. Объясняю – считай, что это сноски на свойство материала какого-то узла. Хотя проще сказать: я художник, я так вижу, — смеется Дмитрий. — Второй просит, чтобы я написал что-то в светлых тонах, а я обожаю глубокие темные, многослойные, но это не значит, что в душе у меня мрак. Наоборот, я очень счастливый человек – два месяца назад стал отцом! Но пока персиковые васильки не для меня, может, приду к этому когда-нибудь – я еще в самом начале творческого пути.

С космических просторов опускаемся на землю – к вопросам ЖКХ. В ближайшие дни коммунальщики начнут приводить в порядок разросшийся кустарник в центре города – стрижка ждет 8 тысяч квадратных метров зеленой изгороди, рассказывает Дмитрий о рабочих моментах. Три миллиона рублей в этом году выделены на озеленение улиц – молодые деревца высадят в благоприятное для них время осенью и весной.

Кто знает, может, работа подкинет новых творческих идей рыбинскому художнику.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 20:09 | 14 июля 2023

Талантливый человек. Всё, чего ему не хватает — это дворников. Надо 600. А так в городе очень грязно. Местами до сих пор лежит недоубраный после зимы песок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме