новости Темы 14 июля 2023

Близкие проблемы отдаленного микрорайона

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков встретился с жителями микрорайона ГЭС

Горожане говорили о проблемах с транспортом, необходимости модернизации уличного освещения. Особая боль жителей микрорайона – старинное здание заброшенной амбулатории. Было бы хорошо восстановить его и, возможно, организовать здесь творческие кружки и секции для детей.

Глава и горожане обсудили качество ремонта дорог, вместе подумали, как привести в порядок одну из достопримечательностей микрорайона – липовую аллею.

Мы едем? Едем? Едем?

Микрорайон ГЭС – один их самых живописных уголков Рыбинска. Но его уединенность и удаленность от центра города создает много специфических проблем. На встрече с Дмитрием Рудаковым жители первым делом пожаловались на работу общественного транспорта. В часы пик автобусы и маршрутки ездят редко и набиты битком. Порой рейсы отменяются из-за поломки машин.

Дмитрий Рудаков уверен – чтобы решить проблему, нужно обновлять парк автобусов, улучшать условия труда водителей, набирать новых людей.

— В этом году из области мы получили 40 практически новых автобусов. В следующем году возьмем еще 180. Но большая проблема – отсутствие достаточного количества водителей. Решаем, — говорит Рудаков.

По мнению главы, нужно дисциплинировать и частных предпринимателей, которые зачастую отправляют в рейсы старые машины.

— Среди обязательных условий для возобновления контракта на работу для перевозчиков должна быть покупки новых машин. Чтобы в часы пик в рейсы выходили надежные и вместительные полноразмерные автобусы, — подчеркивает руководитель Рыбинска.

Поддерживать порядок

Интересовало жителей дальнейшее благоустройство микрорайона ГЭС, в том числе вырубка старых деревьев и кустарников, выкос травы, а также судьба заброшенных старых зданий.

— Заброшенные здания есть на улицах Моисеенко, Харитонова, Вяземского. Вокруг не косят траву, в дома забираются дети. Такие объекты попросту опасны, — жаловались жители ГЭС.

Решение находится прямо на встрече — Дмитрий Рудаков поручил руководителю департамента имущественных и земельных отношений проработать вопрос о дополнительной консервации объектов.

Особая боль жителей микрорайона – старинное здание амбулатории, которое долгие годы пребывает в запустении, медленно, но верно разрушается.

— Хорошо бы его восстановить, передать Музею советской эпохи, организовать в нем детские кружки или же вновь разместить здесь поликлинику, — говорили на собрании жители.

Дмитрий Рудаков подчеркивает, что для начала надо попытаться вернуть здание в муниципальную собственность. Сегодня оно находится на балансе областного департамента здравоохранения. Что же касается его применения, то тут вопрос неоднозначный. В микрорайоне оборудовали современный фельдшерский пункт. Вроде бы, вопрос с медицинским обслуживанием решен. Но жители недовольны. Особенно их расстраивает, что врачи, в том числе педиатр, принимают пациентов всего два раза в неделю. В остальные дни приходится ездить в поликлиники в Волжский и Переборы.

У активистов микрорайона много идей благоустройства родного ГЭСа. Они хотят обновить знаменитую липовую аллею. Для благоустройства необходимо разработать отдельную программу, такую как, например, муниципальная программа ремонта тротуаров. Дмитрий Рудаков дал поручение проработать вопрос заместителю главы по городскому хозяйству Ивану Дубино. Скорей всего, аллею замостят тротуарной плиткой уже в следующем году.

В свете проблем

Среди специфических проблем микрорайона ГЭС – плохое уличное освещение. На собрании жители жаловались на тусклые фонари, в результате вечером и ночью на улицах темно.

Некоторое время назад лампы меняли в рамках энергосервисного контракта, но проблему это не решило. Жители просят продолжить модернизацию освещения, и обратить особое внимание на участок, где начинается Васильевская деревня – там освещения нет вообще. Этот вопрос Дмитрий Рудаков берет на контроль.

— В прошлом году делали ремонт улицы Моисеенко. Но почему-то заасфальтировали ее только до перекрестка. Дальше на дороге сплошные булыжники. Когда-то был асфальт, но его давно уже нет и в помине, — сетует жительница ГЭС Татьяна Воронцова.

Пока город вынужден ремонтировать дороги участками – такова финансовая ситуация.

— К сожалению, сейчас мы дробим деньги дорожного фонда, ремонтируем улицы участками. Благоустройство улицы Моисеенко обязательно продолжится. В следующем году, помимо нее, на ГЭСе отремонтируем улицу Вяземского, — сообщает Дмитрий Рудаков.

По словам главы, ситуация с ремонтом дорог должна измениться в 2025 году, когда Рыбинск войдет в федеральную программу «Безопасные качественные дороги». В рамках программы государство выделяет большие деньги, на которые можно выполнять масштабные ремонты.

В ходе встречи жители жаловались на работу «Рыбинской генерации» и перебои с отоплением домов. Например, возле дома № 2 по улице Моисеенко теплоэнергетики ремонтируют коммуникации по несколько раз в год. Местная жительница рассказала, что из-за таких ремонтов в доме холодно, даже если есть отопление. У многих жильцов в квартирах поменяны батареи, но и это не помогает.

Дмитрий Рудаков порекомендовал жителя подумать о капремонте тепловой системы дома, а также дал указание руководителю «Рыбинской генерации» взять вопрос по дому на личный контроль.

Сохранить памятник, укрепить берега

Памятник Усть-Шексна – одна из главных достопримечательностей микрорайона ГЭС. К сожалению, из-за постоянного размыва берегов каждый год теряется до метра уникального источника знаний о древней истории нашего края. Жители микрорайона переживают по этому поводу, просят сделать берегоукрепление.

— Будем заниматься разработкой проектно-сметной документации на укрепление двух берегов Шексны, в первую очередь в районе памятника, — заверил глава Рыбинска.

Очередная встреча Дмитрия Рудакова с жителями Рыбинска получилась насыщенной. Жители смогли высказать свои пожелания и рассказать о проблемах, а у руководства города появились дополнительные задачи, которые надо решить в ближайшем будущем.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Анна 00:27 | 9 августа 2023

А когда появятся фонари и дорога на улицу Гончарова к домам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме