Главное Темы 19 июля 2023

О, ремонт без конца и без края

Подготовка школ к новому учебному году – одна из основных летних тем Рыбинска. В каких условиях будут учиться дети? Такой вопрос задают родители школьников, потому что от условий во многом зависит качество учебного процесса

Накануне нового учебного года мы решили побывать в одной из старейших школ Рыбинска № 24. Зданию учебного заведения 70 лет. Почтенный возраст школы заставляет педагогический коллектив отнестись к подготовке к приему ребят с особым усердием.

Директор школы Ирина Дедкина – учитель математики с почти 40-летним стажем. В ее небольшом кабинете уютно: стайка орхидей на деревянном окне, на стенах выполненные с любовью шаржи от коллектива. И, как во всей школе, очень высокие потолки.

Здание построено в 1953 году, когда от архитектурных излишеств еще не отказались в угоду рациональности. При всей компактности школы — она рассчитана всего на 250 человек – именно потолки придают ей объем и даже величественность. Здесь много воздуха, света – это отмечают все, кто в школе бывает. А по деревянным полам ходить намного приятнее, чем по линолеуму.

И все же школе 70 лет, это одно из старейших школьных зданий в Рыбинске. Оно не знало капитального ремонта, и возраст дает о себе знать.

Так, в январе 2023-го в одном из классов с потолка отслоился кусок штукатурки — из-за этого решили полностью отремонтировать потолок в холле, где заметили трещину. Школу пришлось закрывать и ремонтировать, учеников срочно переводить в другое образовательное учреждение. А младшеклассники навсегда переехали в здание детсада по соседству.

холл во время ремонта

Как директор справляется с этим огромным беспокойным хозяйством?

— Да, я завхоз со стажем, — смеется Ирина Ильинична. — Думаю, мне приходится труднее, чем многим моим коллегам-директорам. Есть разница: управлять новой школой или зданием после капремонта – или нашей почтенной 70-летней матроной. Каждый год в школе сюрпризы: то трубы рванут, то подвал затопит, то штукатурка сыплется. Недавно привели в порядок часть фасада со стороны ул. Огарева – обновили не только краску, но кирпичи под ней.

Словом, школа 24 постоянно в состоянии ремонта, в борьбе за безопасность и красоту. И чтобы поддерживать здание в надлежащем состоянии, она ежегодно входит в областную программу «Решаем вместе». Город тоже уделяет внимание школе-старожилке.

начальная школа разместилась в детсаду по соседству

— Больше 10 лет назад капитально отремонтировали наш огромный прекрасный спортзал и здание дошкольных групп, куда и переехали недавно младшие классы. А вот до самого здания школы у города руки не дошли, — рассказывает директор. – Надежды и нашего коллектива преподавателей, и местных жителей связаны со строительством школы на 1000 мест, она полностью удовлетворит нужды микрорайона. Сегодня часть Прибрежного относится к 29-й школе, куда детям приходится ездить на троллейбусе. Да и мне порой приходится отказывать в приеме даже приписанным к нам детям.

Сил в этой ежедневной борьбе Ирине Дедкиной придает умение сохранять оптимизм в любой ситуации.

— Зато после январского ЧП город отремонтировал нам потолок в огромном холле, который мы используем как актовый зал. Холл стал еще светлее и безопаснее. Есть и еще плюсы: школа перестала учиться в две смены, когда наши малыши переехали в соседнее здание детсада. Ведь старое здание с трудом вмещало 580 учащихся. Учебу в одну смену оценили наши школьники – все остались довольны, — рассказывает директор.

Чаепитие с главой в 24-й школе накануне 8 Марта

Поддерживают позитивный настрой директора и сплоченность коллектива, и успехи учеников, и отзывчивость родителей, которые с педагогами на одной волне.

— У нас сформировалось дружное сообщество, всегда готовое прийти на выручку. Рукастые папы участвуют в косметических ремонтах школы, мамы откликаются на просьбу убрать остатки ремонта, вымыть здание перед началом учебного года. И в подтверждение слов «друзья познаются в беде» в январе именно силами родителей нам удалось так быстро переехать на время ремонта, — говорит Ирина Дедкина.

Сейчас школа № 24 практически готова к приему детей 1 сентября. Несмотря на возраст здания, и ученики, и родители любят свою родную школу. Не только потому, что здесь не по-современному уютно. В первую очередь из-за дружелюбной атмосферы, созданной коллективом учителей во главе с руководителем.

Прощание с выпускниками

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме