новости 24 июля 2023

Ремонт дворов, дорог и парка

В Рыбинске продолжается ремонт дворов по губернаторской программе благоустройства.

На этой неделе подрядчик планирует завершить работы на Рапова, 15 – самый дорогой объект этого года. Еще один двор – Щепкина, 13 — будет отремонтирован в следующем году. Жителей в процессе производства работ не устроил проект. Принято решение в 2024 году благоустроить двор вместе с придомовой территорией соседнего МКД. Проезд к дому отремонтирован полностью.

— Уже в этом году мы в половине дворов сделали плитку на тротуарах. С 2024 года будем использовать плитку на всех благоустраиваемых объектах, в том числе на тротуарах городских улиц и во дворах, — рассказывает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. – Разница между плиткой и асфальтом в цене стала незначительной, а выглядит гораздо эстетичней. Кроме того, при коммунальной аварии ее можно быстро демонтировать и уложить обратно. В долгосрочной перспективе это более экономичный вариант.

Аналогичное решение уже использовано в Волжском парке. Участок аллеи от Луначарского до памятника Батову выполнен в плитке. Она уложена выше газона для удобства уборки. Кроме того, вода после дождя не застаивается, а стекает на грунт.

— Жители могут сравнить два участка парка, где использованы разные виды покрытия. Аналогично с грунтовой набивной дорожной – в парке у балюстрады постоянно вылетает пластиковый бордюр. В этом году на тропинках мы укладываем «каменный ковер» — щебень, склеенный полимером. При ходьбе дорожка немного пружинит, но пропускает влагу, — объясняет Дмитрий Рудаков. — Мы должны использовать современные технологии и делать город комфортным для людей.

Завершить основной объем благоустройства Волжского парка планируют до Дня города, 5 августа. Перед праздником подрядчик будет устанавливать качели и скамейки.

В зону празднования также попадает улица Свободы. Здесь, возле поликлиники, к Дню города подрядчик обязуется завершить благоустройство.

Глава города поручил проконтролировать ход ремонта Бульварной. Для исполнения контракта в срок подрядчик должен ставить в приоритет оперативность поставки материалов, а не их стоимость.

Большая часть проездов к соцобъектам уже отремонтирована или находится в высокой стадии готовности, но работы до сих пор не начались возле детского сада №22 на Полиграфе.

— Сейчас проводим повторные торги – есть желающие участвовать в аукционе. В порядок приведем все дороги, окружающие детсад. Этот объект, как и остальные проезды к учреждениям соцсферы, нужно отремонтировать к началу учебного года, — говорит Дмитрий Рудаков.

Город начинает работы на дополнительные 300 млн рублей, выделенные по Рыбинску на ремонт дорог по поручению губернатора Ярославской области.

Среди крупных объектов, которые уже в этом году приведут в порядок на областные деньги, ул. Алябьева – полностью, более одного км дорожного полотна на Ярославском тракте, участок Окружной. Работы пройдут во всех микрорайонах Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Заводчанин 14:22 | 24 июля 2023

Бред, плитка «убьется» гораздо быстрее чем асфальт. И никто ее чинить не будет. Примеров в центре масса. Тем более что зимой она хуже реагирует на соль и уж тем более на ломик, которым дворники убирают снег и наледь.

    Рыбинец 14:31 | 24 июля 2023

    Смотря какая плитка — та что в центре сляпанная из шлака — то да, она не выдержит… а нормальная плитка годами лежит. И ее обслуживание в будущем выгодней — для демонтажа тротуара длиной 100 метров шириной 2 метра требуется один! человек с лопатой и три дня, для монтажа два человека с пластиковыми молотками))) причем плитку демонтированную можно повторно использовать по назначению….

      Заводчанин 16:04 | 24 июля 2023

      По факту купят на торгах что подешевле, т.е. как раз шлак. Демонтированная плитка используется на ремонт только на словах. По факту нигде ее не применяли. После ремонта, например, площади Дерунова ее должно было остаться много, но где она — загадка. Видимо у кого-то на даче лежит, при том что плитка на остановках на той же Дерунова разбитая. Также как и у Юбилейного. Поэтому гладко было на бумаге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме