новости 26 июля 2023

Рыбинск примет Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

Смотр  откроется 4 августа показом фильмов из России и Перу

Фото из архива kinofest-svetmiru.ru

С 4 по 8 августа состоится финал молодежного кинофестиваля «Свет мир», который имеет статус международного. Заявки на участие подали авторы из 119 стран, общее количество фильмов – 3470.

— Это значит, что кинематографисты вместе с Россией и поддерживают гуманную миссию фестиваля. В конкурс было отобрано 122 фильма конкурсной и 7 внеконкурсной программы. На фестиваль приедут авторы фильмов и члены жюри фестиваля, — сообщает сайт «Свет миру».

В состав жюри входят профессиональные кинематографисты и известные общественные деятели. Постоянными членами  его являются знаменитый аниматор, обладатель «Оскара» Александр Петров и телеведущий канала «Ностальгия» Владимир Глазунов. В иностранном жюри работают  белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, сербский телепродюсер Горан Шимпрага, Хамед Сулейманзаде — международный кинокритик, исследователь, режиссер, актер, писатель, переводчик, официальный член Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI), Берлин, Германия.

Кинематограф, который заставляет задуматься — так позиционируют конкурсную программу «Света миру» организаторы. Зрители погрузятся в мир авторского некоммерческого кино, которое трудно найти в открытом доступе.

Первой площадкой, откуда стартует фестиваль, станет ОКЦ. К открытию приурочен концерт, приветственные речи кинематографистов, показ перуанского мультфильма «Цикл посева» и отечественной игровой ленты «На мечту».

Фестивальные смотры с обсуждением пройдут также в ДК «Волжский» и «Переборы». Кроме Рыбинска, «Свет миру» встретят  Ярославль и Углич.

Вход на мероприятия кинофестиваля бесплатный, но по пригласительным билетам. Забрать их можно в ОКЦ, ДК «Вымпел» и в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска.

Отличие «Света миру» от других молодежных киносмотров в том, что с  объявлением победителей фестиваль не заканчивается.

– Это не финал, а только первый этап работы. После жюри с отобранным и оцененным кино начинают работать педагоги, на практике применяя кинопоказы в образовательном и воспитательном процессе, — отмечают организаторы.

«Свет миру» — фестиваль с историей, он проводится с 2011 года. За 12 лет в нем приняли очное участие более двух тысяч молодых кинематографистов из десятков стран мира и практически всех республик России. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме