Доктор рулит

Несколько дней назад завершилась одна из самых экстремальных гонок планеты – Международное ралли «Шелковый путь». За десять дней ее участники на сорокаградусной жаре преодолели почти 6 тысяч километров по лесам, болотам, горячим пескам, коварным оврагам и горным тропам

Главный трофей марафона – массивная статуэтка белого тигра из бронзы – досталась рыбинцу Илье Щеглову. Он стал победителем мотоциклетного зачета, проехав дистанцию за 32 часа 27 минут 8 секунд.

Илья – не профессиональный спортсмен, хотя теперь можно и поспорить. Он – стоматолог-хирург, а гонки для него – больше хобби.

В семье его единственного с самого детства тянуло к технике. Зимой на снежных просторах он испытывал на прочность старенький «Буран», летом колесил на велосипеде. Просто так ездить было неинтересно, другое дело залезать на пригорки, прыгать с них на железном коне. Потому и поломки, и самостоятельный ремонт техники были для Ильи обычным делом.

— Бензин у меня в крови, – смеется он. – Не мог ни спать, ни есть, только бы на чем-то погонять.

В стоматологи Илья пошел по стопам отца. Окончил один из самых престижных российских вузов – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. Угадайте, что он купил на первую зарплату врача? Подержанный мотоцикл для ралли-рейдов Honda Africa Twin – ездил до тех пор, пока не стер колеса об асфальт.

Потом проснулась тяга к мотопутешествиям – проверяя пределы своих возможностей, Илья объездил почти всю страну. В 2008-м начал участвовать в любительских мотогонках. Достиг в них потолка, выиграв все, что можно выиграть. А дальше начали множиться трофеи с профессиональных соревнований. Илья выиграл Россию, чемпионат Балтии, Эстонии, Латвии и Литвы. В 2019-м его ждал успех в Мекке мотоспорта – Италии. Тогда из 460 участников со всего мира рыбинец стал 12-м. Триумф праздновал и семилетний сын Ильи Лев, ставший чемпионом Италии в детском заезде. Три кроссовых мотоцикла в гараже Щегловых – его. Из них 13-летний мальчик уже вырос, но продать технику у отца рука не поднимается – у каждой машины своя история и своя победа. На двоих у них десятки кубков, под которые пришлось выделить целую комнату.

— Лев гоняет со мной лет с пяти, сопровождает на всех соревнованиях. В Литве впервые сел и выиграл квалификацию – талант, не иначе, – рассказывает Илья.

Через год папа с сыном вновь заявились на участие в итальянской гонке, но, как только прилетели на сборы, Италию закрыли на карантин из-за ковида. Технику пришлось оставить, а самим возвращаться домой через три страны.

Но нет худа без добра. Илья считает, что именно эта история и привела его на «Шелковый путь». А то так бы и продолжил он колесить по Европе.

— Этой зимой увидел рекламу ралли на снегоходах «Снежная тропа» серии «Шелковый путь». Стало интересно, заявился. Хотя приобретенный мной накануне боевой кроссовый снегоход для таких гонок не предназначен, в  ралли-рейдах я никогда не участвовал, да и вообще со снегоходом завязал в 2013-м.

На своем снегоходе Щеглов – по спортивным меркам уже ветеран – пришел к финишу первым, обошел 87 соперников. Лидеров гонки обогнал за 10-15 км до финиша, на который, признается, не очень-то и рассчитывал.

— Под снегом я поймал камень, погнул подвеску, чуть не улетел со снегохода, у меня выбило руль, оторвал кусок лыжи и финишировал первым просто на одном крыле. Победа стала для меня полной неожиданностью, – вспоминает он сегодня.

Точно так же Илья говорит и о летней июльской гонке – одной из самых протяженных, сложных и дорогих в мире. Стартовый взнос для мотогонщиков составляет около миллиона рублей. У большинства участников есть спонсоры. Илья их не ищет.

В этом году марафон «Шелковый путь», который обслуживают 900 человек, объединил 13 регионов РФ. Стартовав в Казани, 98 экипажей, 15 из которых мотогонщики, проехали через девять крупных городов (Казань-Уфа-Магнитогорск-Оренбург-Самара-Саратов-Волгоград-Липецк-Москва), пересекли три часовых пояса. В невыносимую жару, сменяющуюся ливнем, гонщики проехали более пяти тысяч километров по коварному бездорожью.

За несколько месяцев до старта рыбинец начал искать подходящий мотоцикл – легкий, выносливый, с огромным запасом топлива и возможностью установки навигации. Такие машины делаются только под заказ для профессиональных команд – в свободной продаже их не найти. С трудом Илье удалось достать железного коня в Италии – из-за травмы один спортсмен не смог на нем выступать.

— Свой мотоцикл я получил за неделю до выезда, знакомился с ним уже на соревнованиях, – рассказывает Илья. – Лучшая тренировка – это сама гонка.

Каждое утро – новый старт. В день экипажи преодолевали по 700-800 км пути. На спецучастках разгонялись до максимума.

Мотозачет «Шелкового пути» – самая сложная и опасная категория, поскольку гонщик, не имеющий ни штурмана, ни механика, остается один на один с дорогой.

— Один глаз смотрит в роуд-бук, другой на трассу. Ты несешься со скоростью 140 км в час, тебе нужно анализировать покрытие совершенно незнакомой местности – камни, овраги, промоины, броды, скалы, горы, при этом следить за данными на приборах, чтобы прочитать дорожную книгу. Столько оврагов я за всю жизнь не собирал! О еде думать совершенно некогда, пьешь из баллона на спине через шланг, – объясняет гонщик. – Глядя на то, как кого-то из ребят, ехавших перед тобой, эвакуируют на вертолете в больницу, понимаешь, что можешь сойти с дистанции в любую минуту.

По словам Ильи, марафон – проверка не столько физических сил человека, сколько его психоэмоциональных способностей.

— Физически было тяжело первые три дня и на восьмом этапе, когда я навалялся в коварных Арчединско-Донских песках – только встанешь, опять засасывает – страшный сон мотоциклиста, – улыбается, вспоминая, Илья. – А вот морально давить стало день на пятый-шестой. Когда в режиме гонки едешь по 12 часов в день – это очень тяжело. Помогли настойчивость и упорство.

Борьба за победу шла до последнего метра гонки. Илье Щеглову удалось сохранить лидерство, оставив позади опытных спортсменов, участвующих в ралли больше десяти лет. 15 июля ралли торжественно финишировало на Красной площади в Москве. Награды победителям вручил министр спорта РФ Олег Матыцин.

В мотоспорте выиграть «Шелковый путь» – максимальное достижение. Илья за один год привез в Рыбинск два «шелковых» трофея – зимний и летний. И уже планирует участие в марафоне в следующем году. Испытание предстоит еще серьезнее. Новый маршрут «Шелкового пути» составит 10 тысяч километров и будет пролегать через пустыню Гоби.

— Прожив эти эмоции раз, больше не сможешь от них отказаться, – говорит чемпион.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме