новости Темы 27 июля 2023

Переборы в вопросах и ответах

26 июля глава Рыбинска Дмитрий Рудаков провел встречу с активистами Перебор. Жителей волнуют плохие дороги, перспективы ремонта дворца культуры, строительства новой котельной. Как администрация будет решать копившиеся годами проблемы?

Дорогие дороги

Извечная российская проблема разбитых дорог обсуждается на каждом собрании представителей администрации Рыбинска с жителями. Встреча в Переборах не стала исключением. У местных жителей длинный перечень улиц, на которых они хотят видеть новый асфальт вместо старых ям. Дмитрий Рудаков признает, что проблеме долгое время не уделялось должного внимания, но сейчас процесс запущен.

— В 2021 году в Переборах по дорогам не делалось практически ничего, — говорит глава Рыбинска. — В этом году отремонтированы улицы Архитектурная, Смирнова, доделаем Севастопольскую — там есть замечания. Более того, в прошлом году привели в порядок двор на Больничной, 9 — Алябьева, 30. В этом отремонтируем еще один двор на ул. Больничной.

Ремонт дорог в поселке продолжится за счет дополнительных средств, которые Рыбинску выделил губернатор (всего на город предусмотрено 300 млн рублей).

— В Переборах из этих денег отремонтируем улицу Алябьева, причем комплексно: с тротуаром, с новым освещением, расчистим водоотводные канавы. Проект дорогой — 64 миллиона рублей. Кроме того, большими участками поменяем асфальт на Переборском тракте — порядка 600 метров на самых проблемных участках. Это важная для города артерия, — рассказывает Дмитрий Рудаков. — Подряды уже в торгах, в августе начнутся работы на объектах

По словам главы, в следующем году администрация займется тротуаром на проспекте 50 лет Октября. В планах — привести в порядок большой участок длиной примерно полтора км до створа Спортивной улицы, а также отремонтировать тротуар по ул. Смирнова.

Дворец культуры требует ремонта

О том, что КДК «Переборы» нужно ремонтировать, и не косметически, а капитально, разговоры ведутся уже давно. Но время идет, а заметных перемен жители не видят. Так будет все-таки ремонт или нет? — ставят они вопрос перед городской властью.

С дворцом нужно что-то делать, кто бы спорил, но откуда взять деньги на прогресс?

— Городу такой глобальный ремонт сразу не потянуть, — признает Рудаков. — Денег извне нам тоже ждать не приходится. Соответствующих федеральных программ сейчас нет. Если они появятся, будем стараться в них войти. Мы приняли решение двигаться маленькими шагами. Начали с отопления. Выделили бюджетные средства на восстановление калориферной системы и замену радиаторов.

Как уточнила директор КДК «Переборы» Наталья Шульдина, торги прошли, подрядчик приступил к работам, к 31 августа они будут закончены. Следующий этап — ремонт фасада.

— Мраморная плитка «отталкивается» от фасада, могут быть обрушения даже вместе с оконными блоками, что не безопасно, — рассказывает Наталья Шульдина. — Центром сопровождения проектов Рыбинска выполнены обмеры всех окон. На следующей неделе специалисты выйдут на обмеры кровли и самого фасада. Далее перейдем к сметам. Какое будет решение по фасаду, будем определять с департаментом архитектуры. Возможно, это будет вентилируемый фасад.

Новая котельная

Про проблемы отопления в Переборах высказываются много и эмоционально. В квартирах холодно, трубы рвутся, наземные теплотрассы не изолированы.

— Рыбинским котельным, в том числе Кабельного завода, которая отапливает район, не хватает мощностей, — соглашается глава. — В этом году мы вошли в федеральную программу, получив порядка 260 млн рублей, плюс еще 100 млн — областных средств. Стали приводить порядок сети, котлы. Мы существенно уменьшили потери и в перспективе еще больше их сократим. За счет экономии будем инвестировать в улучшение системы теплоснабжения.

Перемены должны произойти и в Переборах.

— Хотим построить здесь модульную котельную, которая будет работать по принципу когенерации — вырабатывать и тепло, и электроэнергию. Но сразу скажу: произойдет это не сейчас, потребуется время. Два-три года — вот тот срок, в течение которого мы думаем реализовать проект, — обещает Рудаков.

Окружная для грузовиков

Жизнь переборцам портят большегрузы, 20-тонники, которые едут из порта по проспекту 50 лет Октября, улицам Инженерной, Спортивной. Тяжелые грузовики разрушают дорожное полотно, шумят, поднимают пыль. О проблеме в который раз заявил председатель местного КТОСа Александр Шамарин.

— Старый больной вопрос, — соглашается Рудаков. — Был план сделать объездную дорогу, но трассировка проходит по территории рыбзавода. Против этого выступил собственник предприятия. Нам нужно соблюсти баланс интересов всех — и жителей, и предпринимателей.

Глава дал поручение своему первому заместителю Евгению Крюкову усадить за стол переговоров бизнес, активистов района и чиновников администрации, чтобы найти компромисс и все-таки найти вариант для строительства объездной дороги, по которой грузовики смогли ездить, минуя жилые кварталы.

Причальная история

Нынешнее лето подкинуло новых проблем местным жителям. Дачники и любители отдыхать на Юршинском острове, мягко говоря, не довольны работой водного транспорта.

Раньше теплоход до Юршинского острова забирал пассажиров за два захода, если за один раз помещались не все. Сейчас капитан берет на борт не больше 77 человек, остальные остаются ждать, в том числе с маленькими детьми. Дождь, ветер — не важно. Но это полбеды. Он может и не вернуться за ними. А если это последний вечерний рейс, то люди вынуждены ждать следующего теплохода до утра, — описывает ситуацию местная активистка. Переборцы просят власти Рыбинска помочь в решении проблемы.

— Юршинский остров — это территория Рыбинского района, поэтому не в нашей компетенции решить эти вопросы, поэтому обещать ничего не могу. Но я доведу эту историю до главы района Татьяны Смирновой, постараюсь поднять тему транспортной доступности и в правительстве области, — пояснил Дмитрий Рудаков. — Но в наших силах встретиться с перевозчиком — постараемся помочь.

Встреча длилась почти два часа. Ее участники подняли много острых вопросов. Они касались проблем с водоотведением, освещением улиц, удручающего состояния причала на Волге и остановочных комплексов. В администрации Рыбинска обещают ответить на все вопросы жителей Перебор.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме