Темы 31 июля 2023

Трудоустройство с особенностями

Как работают программы трудоустройства молодых инвалидов, с какими сложностями они сталкиваются и где находят работу – в нашем материале

Люди с ограниченными возможностями здоровья получают образование, ищут подходящие вакансии, а государство стимулирует работодателей предоставлять им рабочие места.

Изображение от Freepik

Молодым везде у нас дорога?

Поиск работы — дело непростое даже для здоровых людей, а для инвалидов и подавно. А если ты молод и не имеешь достаточного опыта, то найти подходящее место становится еще сложнее.

Стимулировать работодателей трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья призвана региональная программа трудоустройства молодых инвалидов.

— Она рассчитана на инвалидов в возрасте до 44 лет, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, окончивших школу, — рассказывает заместитель начальника Рыбинского центра занятости населения Татьяна Королева.

Работодатель принимает человека с ограниченными возможностями здоровья на постоянную работу, назначает ему наставника на три месяца. Центр занятости возмещает работодателю минимальный размер оплаты труда в течение трех месяцев, а наставнику – половину минимального размера оплаты труда. Дальше специалист продолжает трудиться самостоятельно.

В рамках программы взять на работу молодого инвалида могут любые немуниципальные организации, хозяйствующие субъекты, индивидуальные предприниматели. Но в Центре занятости говорят, что особой популярностью у работодателей Рыбинска она не пользуется. Причин тому несколько. В том числе необходимость учитывать состояние здоровья работника.

— За время действия программы было трудоустроено большое количество горожан. Но, к сожалению, большинство из них по прошествии года-двух увольняются. Как правило, по соглашению сторон. Скорее всего, возможности здоровья не позволяют инвалидам работать в тех объемах, которые ждет от них работодатель, — говорит Татьяна Королева.

Сейчас на учете в Центре стоят 7 молодых инвалидов. Среди них люди с высшим и средним профессиональным образованием, есть и те, у кого за плечами только школа.

У потенциальных работодателей спрос на них невелик. Хотя рабочие места для инвалидов есть на многих крупных городских предприятиях.

Квоты есть, работников нет

Парадоксально, но диапазон вакантных мест, предлагаемых предприятиями для людей с ограниченными возможностями здоровья, достаточно широк.

— Каждый работодатель, у которого среднесписочная численность сотрудников свыше 35 человек, обязан выделять рабочие места для инвалидов. От 35 до 100 человек – 3%, больше ста – 4%, — уточняет специалист ЦЗН.

К примеру, на ПАО «ОДК-Сатурн» на данный момент актуальны 185 квотируемых рабочих мест для инвалидов. Казалось бы, людям с ограниченными возможностями есть из чего выбрать. Но есть и нюанс.

— Рабочие места создаются, но инвалидов с необходимым образованием, специальностью нет. На том же «ОДК-Сатурн» предлагают места инженера-технолога, токаря-карусельщика. Нам направить им некого, на учете в ЦЗН нет инвалидов, которые подошли бы на эти места, — разводит руками Татьяна Королева.

Но, несмотря на определенные сложности, государственные инициативы расширяют возможности поиска работы для людей с особенностями здоровья. К примеру, на сайте «Работа в России» представлено более 80 тысяч вакансий для инвалидов по всей стране. Голосовой сервис помогает гражданам с ограничениями по зрению пользоваться всем функционалом портала.

— Соискатели в резюме могут указывать информацию об инвалидности — так организациям проще подбирать сотрудников на квотированные рабочие места, — говорит Татьяна Королева.

Чтобы возможности совпадали с желаниями

В Рыбинске члены городского отделения Всероссийского общества слепых трудятся в ООО «Верхневолжское электроизделие». Предприятие выпускает сетевые армированные шнуры. Сейчас здесь работают 30 человек разного возраста с различными заболеваниями. Инвалиды приходят сюда в поисках работы по направлению Центра занятости или по рекомендациям знакомых.

— Мы бы и рады трудоустроить больше инвалидов. Работа с такой категорией граждан – наш профиль. Но есть несколько «но», — рассказывает заместитель генерального директора ООО «ВЭЛИЗ» по кадрам и сбыту Ирина Кудряшова.

Во-первых, предприятие работает в условиях жесткой конкуренции, где ручной труд инвалидов противопоставлен автоматизированному производству.

— Конечно, мы не можем соревноваться в скорости и цене. Ручной труд дороже, поэтому заказы для нашего предприятия искать сложно. И штат наших сотрудников строго выверен – мы не можем себе позволить содержать больше специалистов. Когда заказы есть, дополнительные работники бывают нужны. Например, сейчас я бы взяла одного-двух сдельщиков, — рассказывает руководитель.

Второй принципиальный момент – далеко не все инвалиды действительно хотят работать.

— Тот, кто на самом деле хочет трудиться, задерживается у нас надолго. Но бывает, человек приходит с направлением Центра и сразу заявляет, что работать он не намерен. Люди с ограниченными возможностями здоровья получают пенсию, пособие по инвалидности, зачастую живут с родителями, которые ухаживают и присматривают за ними долгие годы. Стимула работать у таких порой нет, — рассуждает Ирина Кудряшова.

Инклюзивное образование рулит

Руководитель Центра содействия трудоустройству, преподаватель Рыбинского колледжа городской инфраструктуры Виктория Гладкова уверена — молодым людям с особенностями здоровья обязательно нужно учиться, получать профессию. В колледже, в рамках программы инклюзивного образования, особенную молодежь учат по двум специальностям — кухонный рабочий и специалист по комплексному обслуживанию зданий. Первый работает помощником повара — моет посуду, чистит овощи. На втором лежат обязанности по уборке помещений, мелкому ремонту.

— Наших выпускников, специалистов по комплексному обслуживанию зданий, берут на работу в частные и муниципальные организации – ОКЦ, СК «Метеор». Причем людей с разными проблемами — с ДЦП, ментальными нарушениями, сердечными болезнями, — рассказывает Виктория Гладкова.

В кухонные помощники идут ребята с более серьезными заболеваниями. Таких специалистов берут предприятия общественного питания, санаторий им. Воровского.

— Сейчас у нас на специальности по обслуживанию зданий учатся трое слепоглухонемых мальчишек. У них колоссальная тяга к знаниям, желание в дальнейшем работать по выбранной специальности, — говорит руководитель. По ее наблюдениям, из общего количества выпускников-инвалидов устраивается на работу примерно половина.

Но Гладкова уверена, что амбициозных людей среди молодых инвалидов больше. Недаром рыбинцы регулярно участвуют в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

Инвалидам сложнее устроиться на работу, это безусловный факт. Но желания быть нужными у них порой больше, чем у здоровых соискателей. Сейчас появилось больше возможностей для самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, главное, чтобы требования работодателей совпадали с возможностями работников.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме