новости 31 июля 2023

Исследование готовности внедрения технологий искусственного интеллекта пройдет в Ярославской области

Все 89 регионов России станут площадками для определения индекса готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в сообщении аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По словам вице-премьера, отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается: в прошлом году он увеличился на 18 процентов и достиг почти 650 миллиардов рублей. Чернышенко подчеркнул необходимость сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. «Проводимое исследование позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», — приводит слова Чернышенко его аппарат.

В Ярославской области внедрение искусственного интеллекта началось в этом году с самой важной отрасли здравоохранения для нужд лечебно-профилактических учреждений. Как рассказал директор областного департамента информатизации и связи Александр Королёв, внедрение программного обеспечения, использующего технологии искусственного интеллекта должно способствовать достижению задач и целей Национального проекта «Здравоохранение»: выявлять онкологические и сердечно-сосудистых заболевания, оказывать помощь в диагностике, выборе тактики лечения или прогнозе по заболеваниям с наиболее высокими показателями распространенности и смертность, повышать качество работы врачебного персонала.

Индекс готовности отраслей к внедрению искусственного интеллекта будет рассчитываться по восьми прикладным направлениям. Это включает применение ИИ в организациях и оценку получаемых от него эффектов, использование ИИ в корпоративном управлении, уровень зрелости инфраструктуры и работы с данными, доступность кадровых ресурсов и наличие компетенций, доверие и безопасность при работе с ИИ, а также влияние нормативного правового регулирования, применение этических принципов использования ИИ, наличие отраслевой стратегии в сфере ИИ и наличие актуальных ИИ-продуктов на рынке для решения задач различных отраслей.

Изображение от Freepik

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 18:59 | 31 июля 2023

Слова и никакой конкретики.

Юрий.. 21:25 | 31 июля 2023

Да всё просто .Нужно внедрять искусственные мозги .Решили что у людей они кончились.Видимо по себе ориентировались…

Заводчанин 09:29 | 1 августа 2023

У нас до сих пор электронных мед карт в регионе нет, какой ИИ в сфере медицины?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме